Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / СМИ: Самая мощная за месяц вспышка произошла на Солнце
05.03.2012

СМИ: Самая мощная за месяц вспышка произошла на Солнце

Оценка: 0.0    3220 15 Космос
14:06

МОСКВА, 5 мар - РИА Новости. На Солнце в ночь на понедельник произошла мощная рентгеновская вспышка, сопровождавшаяся выбросом плазмы, уже вечером во вторник на Земле может начаться малая магнитная буря, сообщил РИА Новости руководитель центра прогнозов космической погоды Института земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн (ИЗМИРАН) Сергей Гайдаш.

"Из-за лимба (края Солнца) вышла новая активная область с номером 1429, накануне днем она стала источником продолжительной вспышки класса М3.3, а в ночь на понедельник выдала вспышку класса Х1.1", - сказал собеседник агентства.

Вспышки на Солнце в зависимости от мощности рентгеновского излучения делятся на пять классов: A, B, C, M и X. Минимальный класс A0.0 соответствует мощности излучения на орбите Земли в 10 нановатт на квадратный метр. При переходе к следующей букве мощность увеличивается в десять раз.

По словам Гайдаша, вспышка такой мощности последний раз была 27 января, когда активная область 1402 стала источником вспышки класса X2.

"Начиная с вечера 6 марта можно ожидать приход ударной волны и начало магнитной бури. Уже сейчас идет малое протонное возрастание - рост потока протонов в окрестностях Земли", - сказал ученый.

Он отметил, что активная область 1429 может преподнести еще много сюрпризов.

"Судя по поведению этой активной области, можно ожидать новых сильных вспышек. Сейчас геоэффективность ее довольно низка, но, тем не менее, будет повышаться по мере поворота Солнца вокруг оси", - сказал Гайдаш.

www


"Российская газета" - www.rg.ru
05.03.2012, 13:33

По словам ученых, Солнце становится все активнее. Солнечное пятно под номером АR1429, которое появилось 2 марта, выбросило в космос огромное количество корональной массы: согласно данным, полученным с солнечной обсерватории НАСА SDO (Solar Dynamics Observatory), вспышка класса X1 произошла в понедельник в 08.13 мск. Ожидается, что во вторник или среду облако солнечной плазмы, малая часть которого направленна на Землю, вызовет геомагнитные возмущения и северное сияние.

"Из-за лимба (края Солнца) вышла новая активная область с номером 1429, накануне днем она стала источником продолжительной вспышки класса М3.3, а в ночь на понедельник выдала вспышку класса Х1.1", - сообщил РИА Новости руководитель центра прогнозов космической погоды Института земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн (ИЗМИРАН) Сергей Гайдаш. "Начиная с вечера 6 марта можно ожидать приход ударной волны и начало магнитной бури. Уже сейчас идет малое протонное возрастание - рост потока протонов в окрестностях Земли", - уточнил он.

По словам Гайдаша, вспышка сравнимой мощности последний раз была 27 января, когда активная область 1402 стала источником вспышки класса X2. Пятно АR1429 выглядит довольно опасным: "Судя по поведению этой активной области, можно ожидать новых сильных вспышек. Сейчас геоэффективность ее довольно низка, но будет повышаться по мере поворота Солнца вокруг оси", - сказал ученый. Если в будущем выброс в этой области, в четыре раза превышающей по размеру нашу планету, окажется направленным на Землю, то это может привести к значительным магнитным возмущениям. Сейчас Солнце приближается к максиму своей активности, пик которой ожидается в 2013 году.

Вспышки на Солнце в зависимости от мощности рентгеновского излучения делятся на пять классов: A, B, C, M и X. При переходе к следующей букве мощность излучения увеличивается в десять раз. Мощные вспышки способны вызывать геомагнитные бури. В шкале индекса магнитных возмущений Kp 10 уровней, значения от 0 до 3 соответствуют спокойной магнитосфере, уровень 4 - возмущенной, а уровни с 5 по 9 - магнитным бурям пяти классов (от "слабых", Kp=5, до "экстремально сильных", Kp=9).

РИА

На Солнце в ночь на понедельник произошла мощная рентгеновская вспышка, сопровождавшаяся выбросом плазмы, уже вечером во вторник на Земле может начаться малая магнитная буря, сообщил РИА «Новости» руководитель центра прогнозов космической погоды Института земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн (ИЗМИРАН) Сергей Гайдаш.

«Из-за лимба (края Солнца) вышла новая активная область с номером 1429, накануне днем она стала источником продолжительной вспышки класса М3.3, а в ночь на понедельник выдала вспышку класса Х1.1», – сказал ученый.

Вспышки на Солнце в зависимости от мощности рентгеновского излучения делятся на пять классов: A, B, C, M и X. Минимальный класс A0.0 соответствует мощности излучения на орбите Земли в 10 нановатт на квадратный метр. При переходе к следующей букве мощность увеличивается в десять раз. По словам Гайдаша, вспышка такой мощности последний раз была 27 января, когда активная область 1402 стала источником вспышки класса X2.

«Начиная с вечера 6 марта можно ожидать приход ударной волны и начало магнитной бури. Уже сейчас идет малое протонное возрастание - рост потока протонов в окрестностях Земли», - сказал ученый. Он отметил, что активная область 1429 может преподнести еще много сюрпризов.

«Судя по поведению этой активной области, можно ожидать новых сильных вспышек. Сейчас геоэффективность ее довольно низка, но, тем не менее, будет повышаться по мере поворота Солнца вокруг оси», – сказал Гайдаш. РИА «Новости»





 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 15

0  
spheroid 06.03.2012 01:54 [Материал]
бредом является обсуждать зарегистрированные события не имея малейшего представления что есть Солнце чем вы и занимаетесь.Какие процессы на Солнце происходят?Звезда это что?
0  
europa 06.03.2012 00:20 [Материал]
spheroid
Зачем пишешь бред не по теме.
0  
europa 05.03.2012 23:51 [Материал]
Что же происходит? Чего ждать? Активность всё выше и выше за сегодня, даже страшно представить если эта тенденция продолжится и в ближайщие дни.
0  
spheroid 06.03.2012 00:11 [Материал]
всё равно что страшиться прибывающим и отправляющимся поездам на вокзале.
0  
europa 05.03.2012 19:52 [Материал]
Даааа, думаю в ближайшие пару дней, нас ждут большие приветы от нашего светила ( надеюсь я ошибаюсь ). Так ка оно всю буйствует и тем наращивает.
0  
europa 05.03.2012 18:48 [Материал]
zvezdochet70
Ты как то упоминал, что в марте солнце покажет нам ''кузькину мать''. Это начало того о чём ты говорил?
0  
zvezdochet70 05.03.2012 18:04 [Материал]
0  
europa 05.03.2012 16:28 [Материал]
А наше светило опять верх пошло, интересно дотянет до М класса? До Х вряд ли, не помню чтоб в течения короткого времени были сразу две вспышки Х класса.
0  
spheroid 05.03.2012 16:33 [Материал]
Вы лучше поторопитесь и раздобудьте сминки Стерео или Сохо.обычно 24 ч их не успевают в НАСА затереть.уверен что просто час пик случился на вокзале.
0  
Svetoslav_2012 05.03.2012 17:38 [Материал]
Это уже Х класс!
0  
spheroid 05.03.2012 16:19 [Материал]
Солнце используется высшими как межпространственный портал. Это как межконтинентальный вокзал у нас. Вот этот вокзал есть наша солнечная система. На Солнце постоянно находятся специальные установки, которые при необходимости переключают режим работы Солнца и через нее путешественники проходят в этот момент в другие реальности. Установки эти огромных размеров, больше размера Юпитера. По моим прикидкам, ежемесячно через портал проходят несколько сотен кораблей, где каждый корабль размером больше Земли. А в некоторые месяцы и более тысячи кораблей. Систему обслуживает цивилизация Зоннери, а контролирует цивилизация Мастер (Tionian blonde с планеты Тйо, их еще называют тиоскими блондинами) системы Сириуса, но используют ее все цивилизации имеющие свои интересы в девятом секторе пространства. Солнечная система относится к "галактической конфедерации"(ГК)
0  
europa 05.03.2012 16:20 [Материал]
surprised wacko
0  
Svetoslav_2012 05.03.2012 17:37 [Материал]
Отличная теория! Ещё надо сказать что некоторые там задерживаются и добывают "полезные ископаемые" wink и я это видел!
0  
spheroid 05.03.2012 20:36 [Материал]
вы в состоянии увидеть лишь то что вам покажут
0  
Sandorra 05.03.2012 15:30 [Материал]
Beta-Gamma-Delta что это значит?
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Позволю дополнить. Подобная история в рабочем кабинете была, если верить интернету, в кабинете Эйншт (от Проводник)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Да, мы живем в смоделированной Вселенной и смоделирована она Высшим Космическим разумом. Мы же когда (от Проводник)
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В итоге человек разумный истребил всех других,неразумных.Или разумных, но не очень. (от coka)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Это уже не закон физики а закон программных условностей. Есть базовая среда и есть энтропийная меняю (от renmilk11)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Майкл, ты ведь по-своему прав. В статье же так и написано:
«Исследование Вопсона... с точки з (от Rosto)