Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Древнейшим предком человека был пятисантиметровый морской червь
07.03.2012

Древнейшим предком человека был пятисантиметровый морской червь

Оценка: 0.0    2281 3 Наука и Технологии
13:47
Группе исследователей из Великобритании и Канады удалось доказать наличие прямой эволюционной связи между современным человеком /Homo sapiens/ и ископаемым червеобразным существом пикайей /Pikaia gracilens/, достигавшим в длину всего 5 сантиметров. Изучив окаменелые останки 114 представителей данного вида, ученые представили мировой научной общественности убедительные доказательства того, что пикайя является предком всех представителей типа хордовых.

Об этом говорится в статье, которую опубликовали в британском научном журнале "Байолоджикал ревьюс" / Biological reviews/ профессор Кембриджского университета Саймон Конуэй Моррис и канадский палеонтолог Жан-Бернар Карон из университета Торонто.

Хордовые - самый молодой среди типов животных. Его представителей объединяет наличие первичного спинного хребта - хорды - хотя бы на одном из этапов развития организма /у многих видов она затем замещается более сложной структурой - позвоночником/, указывают авторы. Всестороннее изучение многочисленных образцов с применением современных технологий позволило ученым обосновать свою гипотезу. По их мнению, это позволяет утверждать, что пикайя являлась наиболее древним и примитивным из представителей данного типа.

Ископаемые останки пикайи встречаются в отложениях, датируемых 500-505 млн лет до н.э. Данный вид был впервые описан более 100 лет назад, в 1911 году, американским палеонтологом Чарльзом Уолкоттом, который совершил множество открытий среди знаменитых сланцевых формаций Берджес-Шейл в Скалистых горах Британской Колумбии / Канада/. Предположительно представители данного вида вели околодонный образ жизни и передвигались в воде, изгибая уплощенную заднюю часть туловища.

"Останки примитивных хордовых - очень редкая находка. Из-за отсутствия спинного хребта и других костных структур, которые могли бы окаменеть, у таких существ как пикайя не было практически никаких шансов оставить свидетельства своего существования для потомков, - отмечает Карон. - Тем, не менее, в уникальных условиях Берджес-Шейл это оказалось возможным. Мы надеемся, что дальнейшие изыскания - как в поле, так и в лабораториях, позволят обнаружить новые виды, которые прольют свет на историю происхождения человека".

www

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

0  
Валькирия 07.03.2012 20:32 [Материал]
Древними Предками человека были Боги, а черви были предками тех ученых, которые выдвигают такую гипотезу. Давно уже поняли, что возраст Земли слишком маленький, чтобы путем естественной эволюции из такого червя получился человек. И когда современную Науку, перестанет так "штормить"? И она, хоть что-то "средне-арифметическое вычислит" ... и озвучит. А то, одна официально признанная версия в одном виде науке полностью противоречит другой официально признанной версии в другом виде науки... И так, сплошь и рядом... cool
0  
Ludovit 07.03.2012 17:01 [Материал]
Чуть какую ерунду найдут — и сразу у них сенсация...
0  
ё-моё 07.03.2012 14:10 [Материал]
У этой группы исследователей из Великобритании точно червяк внутри сидит.... от земли ..... в землю и уйдут, а не в 4 измерение biggrin
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)