Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Поваренная соль ухудшает кровоснабжение сердца
08.03.2012

Поваренная соль ухудшает кровоснабжение сердца

Оценка: 0.0    3269 7 Наука и Технологии
13:03
Артерии и вены, обеспечивающие кровоснабжение сердца

Соль делает стенки коронарных сосудов менее гибкими, тем самым препятствуя адаптации сердечного кровоснабжения к меняющимся нагрузкам на сердце.

Сколько соли нужно человеку? Американские врачи настаивают на норме 2,3 г в день (1,5 г — для людей старше 50 лет или страдающих от диабета, сердечно-сосудистых или почечных заболеваний). Но мы редко следим за тем, сколько соли употребляем, и если блюдо кажется нам недосоленным, то солим его в своё удовольствие.

Но любовь к солёному может иметь довольно негативные последствия. Считается, что избыток соли в первую очередь вредит сердечно-сосудистой системе: хлорид натрия способствует повышению кровяного давления, сосуды и сердце начинают слишком много перерабатывать и изнашиваются раньше срока. А исследователи из Университета Эмори (США) нашли ещё одну причину, по которой нам следует бежать от пересоленной пищи: соль делает стенки сосудов менее гибкими и таким образом дестабилизирует кровоснабжение сердца.

Учёные обследовали 143 пары близнецов-мужчин в возрасте от 50 лет и старше, проверив, как употребление соли сказывается на состоянии людей. Выяснилось, что каждый лишний грамм соли, который съедал один из близнецов, на 10% уменьшал у него так называемый резерв коронарного протока. Величина этого резерва определяет то, насколько хорошо сосуды, питающие сердце, могут растягиваться и сужаться в зависимости от обстоятельств (стресса, гормональных команд и т. п.). Чем жёстче сосуды, тем меньше величина резерва коронарного протока. То есть если организму потребуется интенсивно поработать, то сердце начнёт гнать кровь в усиленном темпе, но при этом само будет испытывать недостаток кислорода.

Десятипроцентное уменьшение этого параметра — огромная цифра: по словам учёных, именно на эту величину сжимается резервный коронарный проток у курящих. То есть чрезмерное употребление соли по воздействию на сердце можно уподобить курению. (Страшно подумать, как обстоят дела у курильщиков, любящих солёное!) В эксперименте принимали участие как однояйцевые, так и обычные близнецы, и у всех избыток соли в пище приводил к одному и тому же эффекту. Это однозначно указывает на то, что дело тут не в генетике, а в диете.

Результаты исследования учёные представили в статье, опубликованной в American Journal of Clinical Nutrition.

Рекомендации, которые из этого следуют, легко сформулировать, но трудно выполнить: бóльшая часть соли попадает к нам в «нечувствительном» виде — с водой, купленными полуфабрикатами, сырыми овощами и пр. И чтобы точно знать, сколько соли мы съели за день, нужно внимательно изучать содержание продукта на торговой этикетке, хорошо считать в уме и уметь при необходимости провести количественный химический анализ на хлорид натрия.

Подготовлено по материалам ScienceNews.

www



 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 7

0  
Svetoslav_2012 08.03.2012 18:12 [Материал]
Именно поэтому животные ходят за десятки километров чтоб соль полизать! wink
0  
maikl2m 09.03.2012 09:33 [Материал]
Да. Из истории известно, что из-за отсутствия соли при осаде сдавались целые города, а римские легионеры часть платы получали солью ("он стоит своей соли").
Количество соли, необходимое организму, постоянно меняется и зависит от времени года и интенсивности жизнедеятельности.
А все эти "открытия", которые сейчас сыпятся как из "Рога изобилия" (особенно от британских ученых wink ) по своей сути не более чем тенденциозные отчеты по выделенным научным грантам. Ведь надо же как-то обосновать, на что были потрачены деньги. biggrin
0  
Зарон 08.03.2012 15:10 [Материал]
biggrin
Просто раньше человеков выпускали из неорганики - изнашивались быстро, затем стали изготавливать из органики - выхаживают дольше, но эксплуатационные характеристики те же, поэтому сейчас тварятся на полупроводниках... а соль для электроники опасна.
biggrin biggrin biggrin
0  
Валькирия 08.03.2012 16:05 [Материал]
Любопытная точка зрения.... biggrin
0  
Валькирия 08.03.2012 14:25 [Материал]
Странно это, странно... Соль отвечает за обновление клеток в организме, за строительство новых. Помните, в древние времена люди жили лет 30-40, а потом резко стали жить в полтора-два раза дольше. Похоже, что они, именно тогда соль в рацион ввели. А сосуды становятся хрупкими и жесткими при недостатке фолиевой кислоты в организме (витамин В9 )... cool
0  
magnezii 08.03.2012 13:32 [Материал]
Спасибо,но не соленая пища это нечто biggrin
0  
artsvet_lana 08.03.2012 13:28 [Материал]
Спасибо, СМЕРШ smile
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Земля может быть разумным существом
Доброго времени всем ! Очень давно был такой муж от науки Джеймс Лавлок и им была довольно четко сфо (от Inoy)
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)