Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Вулкану Безымянный присвоен наивысший авиационный код опасности
09.03.2012

Вулкану Безымянный присвоен наивысший авиационный код опасности

Оценка: 0.0    1308 0 Природные катаклизмы
11:18

На Камчатке началось извержение вулкана Безымянный. Гигант выбросил столб пепла на высоту 5 километров над уровнем моря. Ожидается усиление его активности. Об этом сообщили в Камчатском филиале Геофизической службы РАН.

Резкая активизация вулкана зафиксирована в пятницу в 09:30 по местному времени (01.30 по московскому времени). Оправдался прогноз специалистов камчатской группы реагирования на вулканические извержения KVERT, которые прогнозировали начало извержения в течение этих суток, передает ИТАР-ТАСС.

Гиганту присвоен высший "красный" авиационный цветовой код. Он предупреждает об опасности, которую пепел и газы, выброшенные исполином в атмосферу, могут представлять для авиации. Специалисты считают, что в ближайшее время Безымянный может выбросить столбы вулканической пыли на высоту до 13 километров над уровнем моря.

Безымянный — один из наиболее активных вулканов в мире. Он находится в центральной части Ключевской группы вулканов в 350 километрах к северо-востоку от Петропавловска-Камчатского. Ближайший населенный пункт — поселок Ключи — удален от подножия гиганта на 40 километров. Вулкан извергается один-два раза в год. Извержения носят взрывной характер и продолжаются от нескольких часов до нескольких дней.

Самым мощным в современной истории считается извержение Безымянного в 1956 году. Тогда вулкан, имевший высоту 3080 метров, в результате выброса в атмосферу  вулканических продуктов стал ниже на 200 метров. Сейчас его высота — около 2,8 километра.

С 1965 года ученые наблюдали 41 сильное взрывное извержение этого вулкана. С 1993 года группа кжерт ведет за ним ежедневное наблюдение.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Земля может быть разумным существом
Доброго времени всем ! Очень давно был такой муж от науки Джеймс Лавлок и им была довольно четко сфо (от Inoy)
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)