Выбор фона:
/ Новости сайта / Другое / Участок полиции на высоте почти 5,4 тыс м открыли в китайском Тибете
12.03.2012

Участок полиции на высоте почти 5,4 тыс м открыли в китайском Тибете

Оценка: 0.0    1356 1 Другое
10:59

ПЕКИН, 12 мар — РИА Новости, Мария Чаплыгина. Полицейский участок на высоте более 5 тысяч метров открылся в Тибетском автономном районе Китая для обеспечения порядка на китайско-бирманской границе, сообщает агентство Синьхуа.

Новое полицейское отделение, открывшееся в поселке Пумацянтан (Pumaqangtang) префектуры Шаньнань в ТАР на высоте 5,373 метра над уровнем моря, стало самым высокогорным и из всех полицейских участков Китая и региона. О том, сколько стражей правопорядка направлены на работу в участок в населенном пункте, где проживают лишь 900 человек, не сообщается. «Создание полицейского участка свидетельствует о прогрессе в деле управления границей и играет важную позитивную роль для социального развития и поддержания стабильности тибетской границы», — приводит агентство слова главы местного пограничного управления Таши Додань. 


Также в дни, когда отмечался праздник Восьмого марта, в Тибете появилось исключительно женское полицейское отделение. В деревне Наньи, где проживают не более 500 человек, на службу заступили 20 полицейских офицеров, представительниц «слабого пола». Возраст хранительниц порядка в населенном пункте, где проживает самая малочисленная в Китае национальность Лопа, не превышает 31 года. Главная задача женщин-полицейских в Наньи, охранять порядок в популярном среди туристов регионе, подчеркивает Синьхуа. 


Несмотря на то, что китайские власти уделяют повышенное внимание обеспечению стабильности в Тибете, с начала 2012 года сообщалось о многократных случаях волнений, а также фактов самосожжения тибетцев в знак протеста против политики центральных властей. В Пекине заявляют о поддержке этих действий из-за рубежа. Так, в начале марта председатель Всекитайского комитета Народного политического консультативного совета Китая, съезд которого проходит в эти дни в Пекине, Цзя Цинлинь, заявил о необходимости обеспечения стабильности и спокойствия в Тибетском автономном районе и в тибетских автономных округах четырех китайских провинций. По его данным, это обусловлено стремлением так называемой «клики далай-ламы» провоцировать беспорядки в стране.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
kir9lebedev 12.03.2012 14:22 [Материал]
ага полиция ну ну... что то там у них на границе затевается
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Поясню более подробно, сейчас мы живём во время смены 2 Эр. И происходит разделение людей, на тех кт (от Music_Lover)