Выбор фона:
/ Новости сайта / Аномалии / Тайна оранжевой слизи обнаруженной на Аляске разгадана
12.03.2012

Тайна оранжевой слизи обнаруженной на Аляске разгадана

Оценка: 0.0    1939 0 Аномалии
15:01
Происхождение странного липкого вещества оранжевого цвета, появление которого вызвало недоумение жителей отдаленной деревни Аляски, и привлекло внимание всего мира в прошлом году, было, наконец, установлено учеными.

Сотрудники Национального управления океанических и атмосферных исследований (NOAA) сначала предполагали, что загадочное липкое вещество было создано миллионами маленьких яиц ракообразных, с жидким маслом, которое виднелось сквозь прозрачные мешочки яиц, образуя интересный оранжевый цвет. В другом исследовании ученые дали новое объяснение липкой массе, сообщив, что в действительности это были споры грибка, который называют ржавчинным (Uredinalis) из-за его отличительного оранжевого цвета. Тем не менее, количество и местонахождение не было характерным для грибка такого типа и никогда прежде не было замечено учеными.

Но часть загадки оставалась неразгаданной: исследователи не смогли добиться положительного результата при идентификации точного вида ржавчинного грибка; образец, который они протестировали, не соответствовали ни одному из сравниваемых образцов, а также ни одному из тех, что были характерны для этой местности. Что бы это могло означать?

А это могло означать то, что необычный липкий состав был в некотором роде новым видом ржавчинного грибка. Или же образец вовсе не был неизвестным, а просто не совпадал ни с одним из образцов, находящихся в базе данных NOAA. В конце концов, служба NOAA специализируется на изучении океанов и атмосферы, а не грибковых микробов. Для этого был необходим миколог – ботаник, который специализируется на грибках. В итоге, заключительная идентификация была выполнена специалистами лесных служб Америки и Канады.

Исследователь, Дженнифер Фрэйзер (Jennifer Frazer), которая приняла участие в идентификации липкой массы, обнародовала истинные результаты, опубликовав странный рассказ "Искусная амеба" в научно-популярном журнале Scientific American. В нем она сообщила, что тайна, наконец, была раскрыта: "версия ржавчинного грибка подтвердилась. Это был паразит вида Chrysomyxa ledicola, который поражает как хвойные деревья, так и рододендрон – род цветущих вечнозеленых растений семейства Вересковых – под названием Багульник".

Это не первый случай, когда миллионы маленьких живых существ становятся непостижимой тайной для ученых. Так, в 2010 году, причудливая коричнево-желтая капля размером 1.2 метра обнаруженная в озере в Виржинии, вызвала волнение общественности и стала главной темой всех новостных каналов телевидения. Одни думали, что это было чудовище; другие видели в непонятном существе инопланетянина или даже реквизит киноиндустрии. Оказалось, что, загадочная капля воды искривленной формы, напоминающая липкую массу, найденную на Аляске, это бриозои (bryozoan) – колония маленьких животных, которые питаются водорослями.

Пока не до конца понятно, почему грибок и бриозои в обоих случаях появлялись в таких больших количествах, но нет сомнения в том, что они являются вполне естественными существами. 

www


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Немного на детей похожи? А если так :
Богатырша дика.
Ну, и сколь велика?
С пол (от Везунчик)