Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Китай задумался о вечном
12.03.2012

Китай задумался о вечном

Оценка: 0.0    1528 0 Происшествия
16:36
12.03.2012 Китай на этой неделе неприятно удивил мировую общественность: страна, казавшаяся оплотом стабильности и благоденствия, заявила о том, что в текущем году ее экономика вырастет только на 7,5% — это самый низкий показатель более чем за двадцать лет.

Самого низкого показателя роста экономики ждут в Китае в этом году — +7,5%, что является абсолютным минимумом с 1990 года. Ранее ожидалось, что ВВП страны укрепится на 8% — это и было средним прогнозом в последнее время. Так, в МВФ считают, что в течение 2012 года экономика КНР вырастет на 8,2%. Премьер Госсовета КНР Вэнь Цзябао, комментируя статистику, отдельно подчеркнул, что правительство вот-вот займется как экономическими, так и социальными реформами.

Острых вопросов два: экономический и политический. Относительного первого пункта можно сказать, что в Китае мощная экономическая платформа, которая в принципе еще работает исправно, но она морально устарела и могла давать бы больше «выхлопа» в случае модернизации. Вторая проблема — более емкая: как Вэнь Цзябао, так и председатель КНР Ху Цзиньтао сидят в своих комфортных креслах уже очень давно, и по идее в финале 2012 года руководство в Китае должно смениться. Воистину, если уж и несет високосный год перемены, то масштабные.

Естественно, требующих решения вопросов в китайской экономике больше, чем два: начиная от расслоения общества и уровня доходов и заканчивая направленностью производств. Власти, похоже, начинают понимать, что далеко китайский локомотив в текущем виде не уедет, а оттого собираются проводить реформирование по всем фронтам сразу, буквально на ходу. Китайцы правды не боятся — краткосрочные прогнозы по экономике выглядят куда хуже, чем долгосрочные, но в этой стране умеют и любят работать.

Потрудиться придется солидно: у Китая несколько слабых мест, удар по которым может свести на нет весь темп предыдущего года. Это, с одной стороны, слабая валюта, с другой — высокие инфляционные показатели и старение населения. А также вероятность быстрой остановки темпов роста экономики, если страна попросту не изменит старую модель госкапитализма. Можно наивно полагать, что после некоторой остановки старый двигатель Китая поурчит-поурчит, да заведется, но вряд ли в текущих реалиях это вероятно. Например, вспомним Японию, которая тормозила по меньшей мере дважды и сразу мировое восхищение ее экономикой сходило на нет, зато процесс запуска системы занимал несколько тяжелых лет.

Вполне возможно, что остановка экономики Китая резкой не будет: темпы роста могут «сбрасывать» 1,5-2% ежегодно, пока власти будут реформировать систему, и тогда, после замедления, снова будет скачок вверх.

Если Поднебесная начнет реформы уже сейчас, до политических перестановок, это, с одной стороны, позволит ей выиграть время и встать на ноги раньше других, сохранив одну из лидирующих позиций, с другой — тщательно подготовиться к новым макроэкономическим шокам. А они появятся, будьте уверены.

Инвесткафе

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Майкл, ты ведь по-своему прав. В статье же так и написано:
«Исследование Вопсона... с точки з (от Rosto)

Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Не буду спорить со столь "авторитетным" изданием. В Средние века весьма авторитетные мужи (от maikl2m)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Увы, но я давно перестал доверять информации из Википедии... Любая энтропия - это состояние, когда ч (от maikl2m)