Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / ООН обнародовала индекс мировых цен на зерно, мясо и сахар
13.03.2012

ООН обнародовала индекс мировых цен на зерно, мясо и сахар

Оценка: 0.0    2575 0 Происшествия
13:42
Индекс продовольственных цен ФАО (Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (от англ. Food and Agriculture Organization, FAO) с января по февраль вырос на 1% или на 2.4 пункта.

В докладе говорится, что рост индекса в феврале был в значительной степени обусловлен высокими ценами на сахар, растительные масла и зерновые, в то время как цены на молочные продукты слегка понизились после заметного скачка в январе. В настоящий момент индекс на 10% ниже своей рекордной отметки в феврале 2011 года.
Мировой рынок с начала 2012 года характеризовался ростом импорта, вследствие ослабления доллара США и резко снижающихся тарифов на перевозку. В сочетании с неблагоприятными погодными условиями в основных странах-экспортерах рост импорта не дал мировым ценам упасть в последние недели, говорится в приложении к Индексу продовольственных цен.
Индекс цен ФАО на зерно составил в среднем 227 пунктов в феврале, то есть поднялся на 2%, или на 4,4 пункта с января. Мировые цены на зерно выросли, во многом в результате роста цен на кукурузу, в то время как котировки на рис были в целом низкими. Индекс цен ФАО на растительные и животные жиры прибавил в феврале и составил 239 пунктов, что на 2%, или на 5 пунктов выше аналогичного показателя в январе. Среди причин указывается слабый рост производства пальмового масла в совокупности с дефицитом предложения в целом по рынку растительного масла.
Индекс цен ФАО на мясо составил 175 пунктов в феврале, то есть остался практически неизменным по сравнению с прошлым месяцем. Цены на свинину увеличились на 3,4%, подкрепленные масштабными закупками в Азии и недавними эпидемиями заболевания в Российской Федерации. Напротив, цены на куриное мясо, говядину и баранину немного снизились.
Индекс цен ФАО на молочные продукты немного упал в феврале по сравнению с январем и составил 205 пунктов. Спад в основном был вызван падением цен на сухое обезжиренное молоко и казеин. Однако, цены на масло, сыр и цельное сухое молоко остались сравнительно стабильными.
Индекс цен ФАО на сахар вырос до 342 пунктов в феврале, то есть поднялся на 2,4%, или на 8 пунктов по сравнению с январем, но все еще на 18% (или 76 пунктов) ниже показателей февраля прошлого года. Рост в прошлом месяце был в значительной степени обусловлен неблагоприятными погодными условиями в Бразилии, самом крупном производителе и экспортере сахара в мире.
 
Тема: ООН обнародовала индекс мировых цен на зерно, мясо и сахар

Источник: УНИАН
www

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
О ты прав приятель - а давай его сожгем на костре а? Идея проверенная -  рабочая - научная. Давай? (от ranon)
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)