Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / Кто снял головной убор сфинксу?
14.03.2012

Кто снял головной убор сфинксу?

Оценка: 0.0    5979 5 Тайны истории
18:31
Оказывается у сфинкса есть «крышка родового канала». Существует гипотеза, что ранее сфинкс имел шляпу, наподобие как у этой статуи:



Если смотреть сверху, то оказывается голова у сфинкса слишком плоская, как раз для головного убора, а отверстие — как система «шип-паз».
Но возможно, она закрывала что-то более важное:

В 1979 году состояние сфинкса стало совсем плохим. Срочно требовалось принять меры по спасению памятника — буквально для того, чтобы он не лишился своей головы. Прежняя неумелая реставрация, проведенная самими египтянами, использоваавшими обычный цемент, за несколько лет только ухудшила качество головы статуи.

Во время первой фазы реставрационных работ американо-египетской группы фелах по имени Мохамед Абд аль-Мавгуд Файед, которые еще ребенком в 1926 году трудился над извлечением сфинкса из-под песка под руководством французского инженера Эмиля Барази, рассказал руководителям реставрации о существовании маленького отверстия в шее сфинкса, о котором он забыл и вспомнил лишь недавно. По словам этого старика, через отверстие можно было проникнуть внуть статуи. Пораженные таким необычным откровением члены Американского исследовательского центра египтологии, возглавляемые Захи Хавассом и Марком Ленером, ни минуты не сомневаясь, схватили фонари и, забыв на время о голове сфинкса, пробрались в него. То, что археологи там открыли, не походило на описание галерей ни одной из легенд древних и средневековых хроник. Был открыт колодец-туннель, образованный очень узкими пещерками — шириной не более метра, общая протяженность которого составляла 9 метров. Один из колодцев ведет внутри туловища статуи вверх, следуя изгибам всех его четырех лап, а другой спускается вертикально и утыкается в скалу. Оба грота образовывают угол в 90 градусов. Их стены неполированные и выглядят не более обработанными, чем в кастильских винных погребах. После утомительных поисков следов обработки было обнаружено, что работы здесь велись сверху вниз, а в верхней части даже нашлось подобие ступенек, скорее — дырок в стене, которые проковыряли для облегчения спуска в туннель.

Сейчас нет никаких препятствий для того, чтобы изучить другие части сфинкса, в которых, как уже известно, существуют пустоты.

Американский геофизик Томас Добецки уже осуществил в начале 90-х годов ряд совместных исследований с геологом из Бостонского университета Робертом Шохом, автором последней спорной теории, по которой сфинкс датируется временем между восьмым и шестым тысячелетиями до н.э. Во время этих работ были открыты «аномалии и полости в материнской скале между лапами статуи и по бокам сфинкса». Самая примечательная из четырех вновь открытых полостей — это та, величина которой у основания составляет 9 х 12 метров при глубине 5 метров. Размеры и сама структура этой новой камеры полностью исключают мысль о том, что это естественная пещера. Это значит, что во внутренностях сфинкса есть тайные помещения.

Совершить виртуальное путешествие в долину пирамид и рассмотреть Сфинкса, можно здесь.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 5

0  
Ludovit 16.03.2012 19:44 [Материал]
А физиономия у этой фигуры совсем русская... Или это русская копия?
0  
Honsu 14.03.2012 18:53 [Материал]
Когда же,наконец,заговорит Сфинкс? Первые звуки уже начинают звучать....
0  
Fanfal 14.03.2012 19:11 [Материал]
biggrin Люди, люди создали пирамиды и сфинкса, это обычные камни, они лишь подражали Атлантам! Настоящая пиракмида на Земле только одна biggrin
0  
Ekaterina 15.03.2012 01:33 [Материал]
и какая же?
0  
Ludovit 16.03.2012 19:41 [Материал]
То у них руины лают, то, глядишь, собаки говорят...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)

"Город Бога"
Напоминает космический город в фильме "Петля Ориона" 1980 года. Там его в конце показывают (от Rosto)
Тайны пирамиды Дото
Буддийский храм в г. Сакаи, префектура Осака. 7 век. (от Rosto)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Лингвисты уже давно говорят о западном происхождении тюрок ,а амазонки это одомашнившие лошадей тюрк (от Везунчик)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Это отрывки кумыкский баллады Карт-Кожак и красавица Максуман. (от Везунчик)