Выбор фона:
/ Новости сайта / Животные / Японские пчелы используют "тепловое оружие" для защиты от шершней
15.03.2012

Японские пчелы используют "тепловое оружие" для защиты от шершней

Оценка: 0.0    3130 5 Животные
12:31
Особая группа нейронов в грибовидном теле, главном нервном центре японских пчел заставляет их объединяться в шары вокруг шершней-захватчиков и поджаривать "грабителей" при помощи тепла их тел, заявляют биологи в статье, опубликованной в журнале PLoS One.

Общественные виды животных и насекомых используют множество различных коллективных методов предупреждения нападения и борьбы с хищниками, условиями природы или конкурентами. Так, тропические муравьи листорезы объединяются в шарообразные "плоты" при наводнениях или при пересечении рек.

Группа биологов под руководством Такео Кубо (Takeo Kubo) из университета Токио (Япония) изучала нервные центры японских пчел (Apis cerana japonica), пытаясь обнаружить нервные клетки, запускающие одну из таких коллективных защитных реакций - "тепловой шар".

Как объясняют исследователи, пчелы выработали оригинальную защитную реакцию на нападения гигантских японских шершней (Vespa mandarinia japonica). Эти "грабители" обладают очень толстой хитиновой броней, которую жало рабочих пчел не может пробить. Вместо этого несколько сотен пчел облепляет врага и начинает интенсивно двигать мускулами, нагревая окружающий воздух до 47-50 градусов Цельсия, что в буквальном смысле поджаривает "захватчика".

Кубо и его коллеги проанализировали активность генов в нервных клетках пчел и выделили из них ген kakusei и соответствующую ему последовательность РНК, концентрация которых повышается при учащении нервных импульсов.

Биологи использовали этот ген для наблюдения за активностью нервных клеток в так называемом грибовидном теле - основном нервном узле насекомых, который управляет сложными поведенческими реакциями. Для этого ученые добавили к гену дополнительный фрагмент ДНК, который содержал в себе "инструкции" по производству светящихся белковых молекул.

В ходе эксперимента биологи подсаживали муляж шершня в улей японских пчел, отлавливали нескольких насекомых через полчаса и час после формирования шара и изучали активность нервных клеток по их свечению.

Оказалось, что центр "теплового шара" находится в особом участке грибовидного тела, в стороне от нейронов, отвечающих за сбор нектара, нападение на врагов при помощи жала и другие типичные задачи. По всей видимости, пчелы выработали особые цепочки нервных клеток, отвечающие за реакцию на нападение шершней.

По словам исследователей, в грибовидном теле обычных европейских пчел, обитающих на территории Японии, эти нейроны отсутствуют. Это может объяснить, почему их колонии нередко становятся жертвами "браконьерства" шершней.
 
Источник РИА Новости

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 5

0  
Ludovit 17.03.2012 18:44 [Материал]
Вот это точно! Особенно нам.
0  
triedinstvo 15.03.2012 14:12 [Материал]
Великое в малом. Нам у них надо учится сплочённости.
0  
Imyanuil 15.03.2012 13:12 [Материал]
а вот что японские шершни с европейскими пчелками творят
http://www.youtube.com/watch?v=klqJ3epTd0U
а японские пчелы заманивают разведчиков шершней в гнездо (улей), и только после этого убивают. При этом несколько пчел жертвуют собой, и рой не проявляет признаков агрессии до тех пор, пока шершень не заберется достаточно глубоко. Одними грибовидными телами ситуация не проясняется
0  
spheroid 15.03.2012 12:55 [Материал]
Полагаю, что вы не раз замечали, как одиноко летящая пчела, встречая незначительное препятствие, - бездумно и не целенаправленно хаотично мечется, пока случайно не облетит препятствие, и летит дальше. В данный момент, она настолько глупа, что не в состоянии даже, решить простейшую задачу облета препятствия. Пчела просто, бездумно, выполняет полученное задание с подробным планом выполнения, от виртуального мозга, и ни на что более не способна – это рабочая пчела, летящая за нектаром.
Пчела – разведчица поумнее, и ведет себя несколько иначе. Она запрограммирована на поиск, и соответственно лезет всюду, собирая информацию.
Теперь рассмотрим действия пчелиного организма во время агрессии, ведь каждый организм должен защищать себя.
Я не открою для вас ничего нового, если скажу, что при покушении на улей, оттуда вылетает пчелиный рой. Но, обратите внимание на то, что пчелы сразу не нападают на агрессора, а начинают роиться. Рой роится до тех пор, пока каждая пчела не займет полагающее ей место в клубке, и не заработает виртуальный мозг. Сформировавшись, виртуальный мозг, уже в состоянии, по своим мыслительным способностям, определит параметры и направление агрессии, а так же, выработать стратегию атаки. Во время формирования мозга, цепочка трутней летает от формируемого мозга к – матке и назад, передавая информацию и управляющие сигналы. Так же, этот рой в состоянии определить, на какое безопасное для улья расстояние необходимо отогнать животное, если его не возможно уничтожить. В каждом отдельном случае, пчелы вылетают из улья в количестве, достаточном для отражения агрессии.
Как видите, на лицо проявление сознания пчел в рое и отсутствие, какого либо сознания в автономном режиме. А как же пчелы передают потомству накопленный опыт и соответствующие знания? А все тем же химическим путем, который мы называем – мед.
Пчелиные соты, являют собой банк информации, почти как наши библиотеки, но более значимые и эффективные. В каждой ячейке сот, структура меда такова, что содержит отдельную определенную информацию. Туда же помещается личинка. От информации помещенной в данной ячейке зависит, какая пчела получится. Поедая мед и развиваясь, личинка впитывает в себя, как губка, всю накопленную многими поколениями информацию и развивается согласно этой информации и задания, – или в трутень, или в рабочую пчелу, или разведчицу, или в матку, одновременно получая все необходимые знания для выполнения своих обязанностей.
А теперь скажите, что сознания тут нет! Ну конечно же, - нет!!
0  
spheroid 15.03.2012 12:55 [Материал]
Насекомые обладают более низким уровнем общественного сознания но, тем не менее, позволяющем, успешно решать проблемы выживаемости популяции и насущных ежедневных задач.
Потребляя продукт жизнедеятельности пчел, в виде меда, ( хотя пчелы живут не для того, что бы кормить нас медом) мы, и не подозреваем, что весь улей, из которого был взят этот мед, является одним организмом. А пчела, — клеткой этого организма. Думается, многие из вас наблюдали, как жужжит пчелиный улей. У выходного отверстия постоянно возятся пчелы, - это пчелы разведчики. Они доставляют информацию о состоянии окружающей среды в окружении улья. Время от времени, то одна пчела взлетит, полетает недалече и прилетит, - добывает информацию о близ лежащих районах. То, другая пчела, улетает далеко и прилетает, - дальний разведчик.
А тем временем, улей постоянно гудит, и в нем пчелы постоянно перемещаются. Это работает мозг, обрабатывая полученную информацию и определяя задание отдельным пчелам, а при необходимости и определяя стратегию. А не просто вентилируют помещение, хотя и это имеет место. В разумном мире настолько все отточено, что ни одного лишнего движения не будет сделано, требующий бессмысленный или неэффективного расхода энергии (нам бы так).
Пчелы передают информацию двумя способами: химическим веществом, и электрическими колебаниями, которые возникают от движения крыльев. Тело, с волосяным покровом и крылья пчелы, выполняют функцию конденсатора с переменной емкостью. В момент вибрации крыльями возникает частотно модулированная электромагнитная волна, несущая определенную информацию, что определяется частотой и амплитудой взмахов крыльев. Вибрируя крыльями, ползая друг во круг друга, пчелы передают, получают и снова передают информацию (на подобие работы компьютера). Полученные результаты такой обработки информации, выражается в виде химического вещества, структура которого несет в себе запись алгоритма обработанной информации.
В силу своих свойств, возникающая электромагнитная волна от вибрации крыльями, не может распространяться на далекое расстояние. По этому пчела, получив информацию от соседки, вибрируя крыльями, согласно полученной информации, перемещается до другой пчелы, сигнализирующей особым запахом, что готова получить информацию, где и совершается обмен. Всем этим процессом работы мозга управляет пчела – матка, а трутни являются связующими каналами передачи управляющих сигналов, между маткой и отдельными блоками работающего мозга. Усиление гудения в улье, когда улей волнуется, означает, что мозг заработал в активной фазе, а не усиление вентиляции в улье, как считают исследователи.
В случае гибели матки, погибает и виртуальный мозг, пчелы разлетаются без управления и тоже гибнут.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Есть такой феномен средиземноморская карликовость. Низкий рост и грацильные формы . Наполеон с каког (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Согласно Википедии:
«...в массовой культуре сложилось представление о малом росте Наполеона. (от Rosto)

Сколько бы стоил римский раб сегодня?
Подсчитали бы также сколько стоило вырастить ребёнка. Нарушать человеческие права раба запрещалось , (от Везунчик)
В мире зацвела альпийская пуйя — это происходит только раз в 20 лет
В тихих сумерках под распухшей серебряной луной
I came walking with the wind to watch the cac (от Везунчик)