Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Катарские карлики задумали газовый передел мира
15.03.2012

Катарские карлики задумали газовый передел мира

Оценка: 0.0    2126 1 Происшествия
19:55
15.03.2012 По мнению ведущих российских востоковедов, главной движущей силой развязывания гражданской войны в Сирии является карликовый аравийский эмират Катар.

Об этом микрогосударстве известно, что живёт в нём полтора миллиона мужчин и полмиллиона женщин. Что это третий в мире обладатель природного газа. А по экспорту сжиженного газа – первый. Это позволило Катару заработать только в 2008 г. 55 млрд. долларов. Кажется – чего им там неймётся?

Эмират демонстративно активно поддерживает сирийских бунтовщиков и противников президента Асада. Это при том, что Катар стал главным мировым поставщиком сжиженного газа. И, как следствие, – богатейшим государством Ближнего Востока. Он обогнал по доходу на душу населения Саудовскую Аравию и Объединённые Арабские Эмираты.

Главными конкурентами Катара на мировом газовом рынке являются Россия и Иран. Но они поставляют природный газ преимущественно по трубопроводам. Так что, провоцируя войну в Сирии, Катар стремится вытеснить из этого региона как Иран, так и Россию. В свою очередь, для  Ирана и России борьба за сохранение президента Асада помимо собственно внешней политики является борьбой  за финансовые интересы. В случае падения режима в Сирии Россия, к примеру, лишится не только рынка военной техники. Этот регион будет включён в мировую игру по прокладке альтернативных газовых трубопроводов. А это для Москвы – святое.

Звучит неожиданно, но говорят, что недавно Катар перекупил у Ирана движение «ХАМАС». Его руководство даже вывело свою штаб-квартиру из столицы Сирии Дамаска. Идёт торговля и с руководством движения «Хезболла», контролирующим Ливан.  Но здесь сложнее: «Хезболлой» руководят шииты. Они понимают цель суннитского Катара – изгнать из руководства стран этого региона шиитов и поддерживающих Иран.

Аргументы недели

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
Mars 15.03.2012 21:44 [Материал]
Интересная мысль...только вот про ХАМАС,явно присочинили для красного словца.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Земля может быть разумным существом
Доброго времени всем ! Очень давно был такой муж от науки Джеймс Лавлок и им была довольно четко сфо (от Inoy)
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)