Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Олимпиаде 2012 угрожает солнечная буря
16.03.2012

Олимпиаде 2012 угрожает солнечная буря

Оценка: 0.0    2099 2 Космос
09:56

Специалисты центра космических прогнозов погоды центра NOAA в г. Боулдер, штат Колорадо, обеспокоены тем, что вспышка на Солнце может помешать проведению летних Олимпийских игр 2012 года в Лондоне.

Тревогу ученых вызывает изношенное состояние американского спутника Advanced Composition Explorer (ACE), который заблаговременно предупреждает о приближении потока высокоэнергетических частиц к Земле. Спутник ACE находится на расстоянии около 1,6 млн км от Земли и может оценить силу и опасность очередной солнечной вспышки. Это позволяет принять соответствующие меры и защитить телекоммуникационные и навигационные спутники.

Замена ACE, запущенного в 1997 году, займет по крайней мере два года, а в это время нас могут ожидать значительные события.

Так, английский физик Алан Вудвард считает, что в период летних Олимпийских игр (с 27 июля по 12 августа) может случиться катастрофическое неожиданное событие, которое иногда называют Black Swan (дословно «черный лебедь»). Подобное событие имело место тогда, когда весной прошлого года мощное цунами обрушилось на Японию. За тот период погибло около 16000 человек, произошла авария на атомной станции и масштабное радиоактивное заражение местности.

По мнению Вудварда, на момент Олимпийских игр придется рекордная солнечная активность, которая обычно приводит к мощным солнечным вспышкам. Эти колоссальные выбросы энергии могут быть эквивалентны 160 млрд мегатонн тротила и вызвать сбои в электронных системах и перебои с подачей электроэнергии.

Международный олимпийский комитет и Оргкомитет лондонской Олимпиады и Параолимпийских игр пока никак не прокомментировали тревожный прогноз Алана Вудварда и ничего не говорят о дополнительных мерах защиты компьютерных систем от воздействия электрических помех.

Надо отметить, что по мнению специалистов Национальной администрации по океану и атмосфере (США), пик солнечных бурь, в том числе и вспышек, «пробивающих» магнитное поле Земли, придется на следующий год.


Источник: rnd.cnews.ru.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
Todes 16.03.2012 15:34 [Материал]
Эти всякие "специалисты" погоду на 3 дня предсказать не могут, а они решили почти за пол года магнитные бури предсказать crazy
0  
johny7652 16.03.2012 11:18 [Материал]
это еще с пол беды, вот олимпиаде СОЧИ-2014 угрожает полное разворовывание выделенных на строительство олимпийской деревни денег, раньше хоть тревожные репортажи снимали как местное население коз пасет среди поросших травой фундаментов.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
Из за таких дураков как ты мы досих пор и ненашли разум во вселенной -потмоу что для таких дураков к (от ranon)
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
О ты прав приятель - а давай его сожгем на костре а? Идея проверенная -  рабочая - научная. Давай? (от ranon)
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)