Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Опять зима? А где же фронт весны?
21.03.2012

Опять зима? А где же фронт весны?

Оценка: 0.0    2158 2 Природные катаклизмы
13:47

Глубокий циклон, недавно образовавшийся над северо-восточной Атлантикой, смещаясь на юго-восток, вышел на территорию Европейской России и сегодня утром достиг берегов Верхней Волги.

Циклон уже в минувший вторник, оттеснив волну тепла на юго-восток, начал вовлекать на север и в центр ЕТР холодные и влажные воздушные массы с акватории Баренцева моря. Похолодание сопровождалось продолжительными, местами сильными осадками, в виде дождя, который быстро перешел в мокрый снег и снег, и сильным порывистым ветром, который при снеге поднимал метели, местами отмечалось налипание мокрого снега.

В период от 10 час 20 марта до 10 часов 21 марта наибольшие суммы осадков отмечены на юго-западе Вологодской области, во Владимирской (до 12 мм) областях, в Тверской области (до 20 мм), в Ярославской (до 18 мм), что превышает половину месячной нормы. В Московской области выпало до 10-14 мм осадков. 14 мм осадков (или почти 40% от месячной нормы) зарегистрировано на станциях столицы – Балчуге и ВВЦ.

При этом если снежный покров в начале периода оседал, то затем отмечен его прирост. В итоге на 10 часов утра 21 марта на севере и востоке ЦФО высота снега увеличилась на 2-15 см. Наибольший прирост отмечен на опорной станции Москвы – ВВЦ, где он составил 15 см: 20 марта – было 28 см, 21 марта – 43 см.

Выпадение осадков происходило на фоне северо-западного сильного ветра. Порывы ветра достигали в Тверской и Московской областях 19 м/с, в Смоленской – 22 м/с, в Калужской – 21 м/с.

Минимальная ночная температура была от слобоположительной на юго-западе округа до -7…-12° на северо-востоке.

Сегодня циклон продолжит перемещаться по северу Приволжского округа на восток к Уралу, увлекая за собой зону неблагоприятной погоды. При этом области северо-западного района и Центрального округа останутся в тылу циклона на пути холодных воздушных масс.

21 марта в Кировской области ожидается сильный мокрый снег, налипание мокрого снега; в Башкортостане - мокрый снег, налипание мокрого снега, снежный накат, гололедные явления, ветер 17-22 м/с, 22 марта в Пермском крае - сильный мокрый снег, гололедные явления.

Атмосферные фронты циклона заденут и Юг Европейской России области Южного округа. 21 марта в Волгоградской области ожидаются осадки, при снеге метель, ветер до 23 м/с. В горах Сочи (в том числе на автодороге Адлер - Красная Поляна – Пслух), в горах Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии, Дагестана лавиноопасно. 22-23 марта в Ставропольском крае, в Карачаево-Черкесии.



Да, фронт весны на сегодняшний день оттеснен зимой на юг. Но и у весны есть свои первые достижения в южных округах ЕТР, где накануне воздух прогревался до температуры выше 20°. В Минеральных Водах отмечен новый абсолютный максимум 20 марта, теперь его значение составляет ровно 20,0°. А самым теплым местом на карте России стал населенный пункт на севере Кабардино-Балкарии – Прохладный, где температура после полудня достигла 22,2°! Это ли не символично?!!

Прогноз средней температуры на декаду (с 21.3.2012 по 30.3.2012) по территории России

 

 

Прогноз аномалий средней температуры на декаду

(прогноз отклонений от средних многолетних значений по отношению к соответствующему периоду 1961-1990 гг.)

 

Прогноз средней температуры на декаду

 

Начало астрономической весны

Сегодня день весеннего равноденствия – начало астрономической весны. Солнце переходит из южного полушария в северное. Для всех мест Земли (исключая районы земных полюсов) день почти равен ночи, а Солнце восходит почти точно на востоке и заходит почти точно на западе. Но погода не везде соответствует весенней.

Только жители южных районов Европейской России дождались, наконец-то, настоящей весны. Буквально накануне, 19 марта резко потеплело в Краснодарском крае и предгорных районах Северного Кавказа. Температура повышалась до 12…17°. На юге Краснодарского края и в Кабардино-Балкарии почва оттаяла, и здесь началось пробуждение природы, набухание почек на деревьях и возобновление вегетации многолетних трав, а также озимых зерновых культур.  

Южные области Центрального региона пока еще укрыты снегом, хотя днем температура положительная, +2…+7. Это тепло принес атлантический циклон.

В Поволжье сырая, ветреная, но не особенно теплая погода, максимум +4°, в Саратовской области до +7°.

Северо-запад атлантический циклон оставляет в своем тылу, что не предполагает тепла. Напротив, со Скандинавии сюда начнет распространяться холод, днем было -2…+3. Погода со снегом и мокрым снегом, северо-западный ветер с порывами до 15 м/с.

Слабая оттепель на севере Европейской части России сопровождается зарядами снега. А в Ненецком автономном округе и вовсе холодно, мороз слабел лишь до -11…-16°, такая температура даже для этих северных мест ниже нормы на 2-4°.

Холоднее, чем положено по местному климату погода сегодня в автономных округах Западной Сибири. Холод распространяется и южные сибирские регионы, в Омскую область и на запад Новосибирской области.

Арктический воздух пока превалирует над северо-востоком Якутии, где дневной мороз был -21…-26°.

На Чукотке погода тоже холоднее весенней, -23…-28°, несмотря на то, что камчатский циклон пытается с теплым воздухом пробиться на территорию округа. Его продвижение выразится в сильном ветре на побережье Берингова моря и метелях, но это уже в следующую ночь астрономической весны.

А на юге Камчатки выпало в день весеннего равноденствия две трети от месячной нормы осадков, ветер достигал штормовой силы. В горных районах усилилась лавиннопасность. Снега намело местами до 1,5 метров.   

 


Источник: meteoinfo.ru.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
Salut 21.03.2012 19:55 [Материал]
.
0  
xamo 21.03.2012 17:33 [Материал]
За-то в Америке(Северо-Восток) -лето.Зимы не видели,весны в марте тоже нет.Лето,только трава ещё не вышла..
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
А вот это есть послесловие к тому в чём мы 2000 лет живём, это не просто для расширения кругозора, э (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Эра такая... Эра рыночных отношений изначально подразумевает под собой понятие человек-человеку волк (от Music_Lover)
Кем была Золушка?
Я верю , что золотые сандалии это обычная обувь в древнем мире! Это же тяжелейшая рабская повинность (от Koriona)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Сколько этим кретинам нужно предупреждений? И тем тоже?
Сегодня оно было... день такой.
Проводник)