Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / Пассажир Титаника раскрыл тайну ЧП спустя 100 лет
26.03.2012

Пассажир Титаника раскрыл тайну ЧП спустя 100 лет

Оценка: 0.0    5539 2 Тайны истории
10:26

К вековой годовщине самого крупного кораблекрушения XX века в США впервые опубликованы мемуары человека, выжившего на борту лайнера.

В США выходит книга о новой версии гибели Титаника (фото Reuters)

В США выходит книга о новой версии гибели Титаника (фото Reuters)

Джек Тайер до последних дней своей жизни считал, что такого количества погибших при крушении «Титаника» можно было избежать, если бы не медлительность членов экипажа лайнера и отсутствие достаточного количества спасательных шлюпок.

Воспоминания Джека, которому на момент трагедии было 17 лет, доселе были известны только его родственникам и друзьям. В 1940 он сам растиражировал свою рукопись в количестве 500 штук и раздал ее самым близким.

Только спустя почти 100 лет после крушения в Атлантике мемуары Джека Тайера опубликованы в США и должны на днях поступить в продажу.

В своем труде, которое Тайер писал на протяжении нескольких лет, он рассказывает о каждом дне пребывания на легендарном корабле и трагедии, которой завершился круиз на "Титанике".

Джек Тайер с отцом - железнодорожным бароном, и матерью, оказался на борту "Титаника" 10 апреля 1912 года. 

- Мы с родителями были пассажирами первого класса. "Титаник" обслуживался по высшему классу: играла чудная музыка, подавали вкусную еду. Спустя 4 дня нашего путешествия случилась трагедия, которую ничего не предвещало. 14 апреля была прекрасная погода, в  ночь перед трагедией сияли огромные звезды. Я попрощался с родителями в 11:45 и вскоре после этого почувствовал, как судно начинает склоняться в левую сторону. Она затонуло за считанные минуты, никто не был к этому готов. Я провел несколько вечеров с главным дизайнером корабля и он признался мне, что в случае поломки или форс-мажора, считавшийся непотопляемым "Титаник", уйдет на дно менее, чем за час, - пишет в своем произведении Тайер. 

По словам автора, к ЧП не был готов ни экипаж, ни сам корабль. 20 имевшихся на борту шлюпок людям долго не предоставляли, а когда спустя час после столкновения с айсбергом был объявлен спуск на воду, их едва хватило на несколько сотен человек. Тайер оказался в числе тех, кому не досталось места в шлюпке - молодому человеку пришлось прыгать в ледяной Атлантический океан.

- Все спохватились слишком поздно, в тот момент когда надо было предпринимать действия, экипаж корабля, надев спасательные жилеты, оставался на своих местах и лишь в 12:45 они распорядились рассадить женщин по шлюпкам, - продолжает Тайер.

Выжить в ледяной воде  Джеку удалось благодаря обломкам корабля, которые подняли его тело на поверхность.

- Никто, никто не помог. Люди, которые как я барахтались в воде, звали на помощь, но абсолютно безуспешно. Никто даже не думал помочь, хотя шлюпки находились в нескольких десятках метров от нас, - пишет автор книги.

Джек оказался в числе 36 пассажиров, которым чудом удалось выжить, дождавшись в ледяной воде спасательной лодки лайнера The Carpathia. 

Своего отца Джек Тайер больше не видел, а матери подростка удалось спастись.

Тайер-старший купил билеты в круиз за 200 долларов, надеясь прекрасно провести время с семьей.

В 1945 году, дописав свои произведение, Тайер-младший покончил жизнь самоубийством.

Ему тогда было 50 лет - именно в таком возрасте на "Титанике" погиб его отец. 

www


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
Martini 26.03.2012 19:17 [Материал]
сразу видно, что Титаник не смотрел biggrin
0  
антихрист 26.03.2012 17:43 [Материал]
Вот так и делают "историю"-"нашли" "откровения" "спасшегося"( главное -"покончил жизнь самоубийством") и давай книги тиражировать-а че, пипл схавает biggrin
А вот откуда там обломки корабля, если пробоина от столкновения "с айсбергом" была ниже ватерлинии и корабль затонул практически целым? Бред и нестыковки biggrin
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Захватывающая дух крепость на скале в Индии
Действительно...
В общем, в англоязычной Википедии написано (гугл-перевод):

«На (от Rosto)

ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)