Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Прогноз температуры и осадков в России на вегетационный период (апрель - сентябрь) 2012 г. Росгидромет.
26.03.2012

Прогноз температуры и осадков в России на вегетационный период (апрель - сентябрь) 2012 г. Росгидромет.

Оценка: 0.0    3265 4 Природные катаклизмы
16:47
Анализ климатических данных и прогностических разработок НИУ РОСГИДРОМЕТА, выполненный в Гидрометцентре России, позволяет с вероятностью 69-72% сделать вывод о том, что в большинстве районов Европейской территории страны и в Западной Сибири в апреле-сентябре 2012 г. ожидается температурный режим, близкий к средним многолетним значениям и превышающий их.

В Сибирском федеральном округе в первой половине вегетационного периода (апрель-июнь) температура воздуха ожидается ниже, чем в 2011 году. В отдельные месяцы значительные положительные аномалии температуры, а также дефицит осадков, предполагаются в Приволжском и Уральском федеральных округах. В соответствии с прогнозом на Европейской территории России средние месячные температуры воздуха в летние месяцы ожидаются ниже, чем в прошлом году. Повышенная пожароопасность ожидается в июле-сентябре в отдельных регионах Центрального, Южного, Приволжского и Уральского федеральных округов. Условия для раннего начала пожароопасного сезона прогнозируются на юге Сибирского и Дальневосточного федеральных округов.

Представляемая информация ориентирована на ее использование федеральными органами исполнительной власти прежде всего для предотвращения чрезвычайных ситуаций природного характера, в интересах сельского хозяйства, охраны лесов от пожаров, водного транспорта, энергетики.

Следует отметить, что в течение теплого периода 2012 года вероятностный прогноз будет корректироваться месячными, декадными и краткосрочными прогнозами погоды. Кроме того, в НИУ, УГМС и ЦГМС Росгидромета регулярно будут выпускаться гидрологические и агрометеорологические бюллетени.

МОСКВА
март 2012 г
 
АПРЕЛЬ   2012г
 
 
Выше нормы средняя месячная температура ожидается в южной половине Сибирского и Дальневосточного федеральных округов (вероятность 68-72%), ниже нормы – на севере Уральского, Сибирского и Дальневосточного федеральных округов (65-69%). На остальной территории России температурный режим предполагается близким к средним многолетним значениям.

Избыток осадков ожидается в восточной половине Южного федерального округа, в Саратовской области, на востоке Северо-Западного и севере Уральского федеральных округов, местами – в центре Красноярского края, в Республике Тыва, на большей части Чукотки. Дефицит осадков предполагается на востоке Приволжского, на юге Уральского федеральных округов (67-70%), на севере Красноярского края и Якутии (65-68%), в Иркутской области и Забайкалье (65-68%), на севере Хабаровского края и юге Магаданской области (65-68%).
 
МАЙ   2012г
 
 
Выше нормы средняя месячная температура ожидается на востоке Приволжского (вероятность 67-70%), в Уральском и на юго-западе Сибирского федеральных округов (69-73%). На остальной территории России температурный режим предполагается близким к средним многолетним значениям. На севере Сибирского федерального округа в мае 2012 года средняя месячная температура воздуха ожидается ниже, чем в 2011 году.

Избыток осадков наиболее вероятен в Челябинской, Курганской и Омской областях.  (67-71%). Дефицит осадков ожидается местами на юге Сибирского федерального округа (64-68%).
 
ИЮНЬ 2012г
 
 
Выше нормы температура предполагается на большей части Сибирского федерального округа (67-72%) и в юго-восточных районах Дальневосточного федерального округа (65-70%).  На остальной территории России температурный режим ожидается близким к средним многолетним значениям. При этом в Сибирском федеральном округе июнь 2012 года не ожидается таким жарким, как в 2011 году.

Дефицит осадков предполагается в черноземных областях Центрального федерального округа (66-69%). Избыток осадков наиболее вероятен на юго-западе Сибирского федерального округа (67-70%).
 
ИЮЛЬ 2012г
 
 
На большей части территории России средняя месячная температура предполагается близкой к средним многолетним значениям. Выше нормы средняя месячная температура ожидается на востоке Северо-Западного, а также на севере Приволжского федеральных округов (67-70%), ниже средней многолетней – на юго-востоке Сибирского федерального округа (67-70%). По сравнению с 2010 и 2011 годами июль 2012 года на Европейской территории России не ожидается таким жарким.

Дефицит осадков предполагается местами в Центральном, Приволжском, на севере Южного федеральных округов (63-70%). При этом в восточной половине Европейской территории месячное количество осадков ожидается больше прошлогоднего (75-80%).
  
АВГУСТ 2012г
 
 
Выше нормы средняя месячная температура ожидается на северо-востоке Европейской территории России и на большей части Уральского федерального округа (67-72%). На остальной территории страны температурный режим ожидается близким к средним многолетним значениям.

Дефицит осадков предполагается на юге Приволжского и на большей части Южного федеральных округов, а также местами на юге Сибирского федерального округа (65-69%).
 
СЕНТЯБРЬ 2012г
 
 
Выше нормы средняя месячная температура предполагается в восточных и южных районах Европейской территории России (65-70%), в Уральском (69-74%) и на большей части Сибирского (65-70%) федеральных округов. Ниже нормы температурный режим предполагается на Чукотке. На остальной территории температура ожидается близкой к средним многолетним значениям.


Дефицит осадков предполагается на большей части Приволжского, на юге Уральского и юго-западе Сибирского федеральных округов (67-70%). Избыток осадков ожидается местами в Южном федеральном округе и в центральных районах Сибири (63-67%).

Источник.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 4

0  
FROST 28.03.2012 02:44 [Материал]
Чушь полная! Карта даже какая-то левая! Глянте внимательно на карту! Где это видано что Москва находится южнее Минска и Киева!? Полная лажа! Стопудово информация о погоде как и карта, сделана каким-нибудь провокатором или очередным лже пророком!
0  
gibrid35 26.03.2012 22:23 [Материал]
они на завтра точно не могут сказать. а хотят на несколько месяцев прогнозировать - чушь полная angry
0  
Иваныч 26.03.2012 21:04 [Материал]
Чё это было? eek
0  
kir9lebedev 26.03.2012 17:18 [Материал]
Весело будет )
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Поясню более подробно, сейчас мы живём во время смены 2 Эр. И происходит разделение людей, на тех кт (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
А вот это есть послесловие к тому в чём мы 2000 лет живём, это не просто для расширения кругозора, э (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Эра такая... Эра рыночных отношений изначально подразумевает под собой понятие человек-человеку волк (от Music_Lover)
Кем была Золушка?
Я верю , что золотые сандалии это обычная обувь в древнем мире! Это же тяжелейшая рабская повинность (от Koriona)