Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Черные дыры во вселенной
26.03.2012

Черные дыры во вселенной

Оценка: 0.0    2476 3 Космос
16:57
26.03.2012 Как показало исследование астрономов из университета Мичигана (University of Michigan), опубликованное сегодня в журнале Nature, теория 1973 года о том, что магнитное поле заставляет материю падать в чёрную дыру и излучать энергию, оказалась соответствующей действительности. 

Гравитация чёрной дыры велика и достаточна для того, чтобы притянуть материю и начать её "накручивать" в виде аккреционного диска. Однако, чтобы оказаться поглощённым, вещество должно потерять часть энергии движения, пишет  sunhome.ru

Но состояние диска практически уравновешено, и частицы из него не могут сразу падать под действием гравитации. Если угловой момент не уменьшается, то диск так и будет вращаться, как это происходит с планетами вокруг Солнца. И, тем не менее, вещество как-то перемещается в чёрную дыру.

Наблюдение, проведённое с помощью орбитальной обсерватории Чандра (Chandra X-ray Observatory), показало, что в двойной звёздной системе GRO J1655-40 один из "компаньонов" – чёрная дыра, затягивающая в себя вещество с другого.

При этом накручивающийся и вращающийся газ генерирует собственное магнитное поле, "выдувающее" некоторую часть вещества в окружающее пространство, что приводит к уменьшению вращательного момента.

Кроме того, поле вызывает появление турбулентности и трения внутри диска. Эти процессы разогревают газ до миллионов градусов, заставляя его светиться в ультрафиолетовом и инфракрасном диапазонах.

Исследователи уверены, что магнитное поле играет важную роль в активности чёрных дыр любых размеров — от небольших до тех, что находятся в центрах галактик (например, в нашей).

E-News

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

0  
bigin 27.03.2012 01:18 [Материал]
нам всем с пелёнок твердили ,что буква "А" первая и есть одноимённой буквой,вода жидкая ,камень твёрдый а мы все рабы бога.И на данный момент мы все верим в то ,что нам пишут где-бы то небыло.и уверяют ,что это так и есть.нетакли?летать ?,попробуй с децтва паре поколений последующих вбивать ,что это должно быть и есть так.полетят как миленькие и гравитацыя для нас придуманна "кем-то".вот как-то так. cool
0  
Sibirjak72 26.03.2012 19:11 [Материал]
А какие магнитные свойства тогда нужно изменить в веществе, чтобы оно перестало притягиваться к Земле? И почему тогда в физике закон Кулона - заряды как положительные, так и отрицательные, а закон Ньютона - только положительные "заряды массы". Учёные все же почему-то разделяют тяготение и магнитизм. Если рассматривать тяготение как проявление магнитных свойств, то каждый человек теоретически может "сделать переполюсовку" - т. е. сможет отталкиваться от Земли, а это получается, левитация что-ли? И тогда получается, что секрет левитации именно в такой переполюсовке? Но как это сделать?
0  
lusidan 26.03.2012 19:01 [Материал]
Не обальщайтесь,они давно все понимают,это для людей приоткрывают по капельке.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Дирижабль царя Соломона
От Сабы до Израиля примерно полторы тысячи км, если измерить по гугль-карте. Расстояние огромное - н (от Rosto)
Атмосферное давление и уровень соли - признаки древнего катаклизма
Затвердевание смолы - это химический процесс, во время которого выделялся газ, поэтому в пузырьках т (от Rosto)
Живем ли мы в мире, контролируемом ИИ?
Это не ИИ, а прогрессивный пессимист. (от Baro)