Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Первый советский метеоспутник упал на Земле Королевы Мод
27.03.2012

Первый советский метеоспутник упал на Земле Королевы Мод

Оценка: 0.0    1946 3 Космос
14:46
Первый советский метеорологический спутник, запущенный в 1969 году, упал сегодня в Антарктиде. Точнее, в районе Земли Королевы Мод, расположенной на атлантическом побережье материка, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на Управление информации и пресс-службу Минобороны по войскам ВКО.

"По данным Главного центра разведки космической обстановки войск ВКО, вхождение в плотные слои атмосферы фрагментов космического аппарата "Метеор-1" произошло в 02:17 мск во вторник", - сообщили в Минобороны. 

Старт ракеты-носителя Р-7 с метеорологическим спутником "Метеор-1" состоялся 26 марта 1969 года с космодрома Плесецк. При помощи двух камер и инфракрасного радиометра аппарат собирал и передавал данные об изменении погоды на планете в принимающие центры в Москве, Новосибирске и Владивостоке. Затем эта информация поступала для анализа и составления прогнозов в московский Гидрометцентр, а также зарубежные метеорологические центры. 

Две солнечные панели спутника были способны самостоятельно ориентироваться на Солнце, обеспечивая постоянное энергоснабжение. "Метеор-1" прекратил работу в июле 1970 года. 

Первоначально аппарат был выведен на полярную круговую орбиту высотой 650 километров. Летом 2011 года спутник находился на высоте около 400 километров, но спустя девять месяцев, в марте 2012 года, она снизилась до 250 километров. 

Несколько дней назад бельгийский астроном-любитель распространил "посмертные" фотоснимки советского спутника. На них можно было различить различить солнечные батареи и цилиндрический корпус спутника. Судя по снимкам, падая, космический аппарат интенсивно "кувыркался" и явно очень быстро терял высоту.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

0  
vit050 28.03.2012 16:36 [Материал]
Вот немного информации об этом аппарате:
"Космический корабль «Метеор-1-1» имел массу 1200-1400 килограммов, длину 5 метров и диаметр 2,5 метра. Первоначально аппарат был отправлен на орбитальную высоту 650 км. Две солнечных батареи, автоматически ориентированные на Солнце, были способны предоставлять космическому кораблю необходимое количество солнечной энергии. «Метеор-1-1» использовал градиент силы тяжести и трехкоординатную систему стабилизации для ориентации на Землю."
По данным КМ.RU
0  
vit050 28.03.2012 16:30 [Материал]
Год работал метеоспутником, но ещё 40 лет как летал! Сколько "метеорологической" информации он собрал и передал куда надо! Веди умели раньше делать!!! biggrin
0  
ParabellumRus 27.03.2012 22:05 [Материал]
Уже и Антарктиду засоряют "космическим мусором", Тихого океана мало...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Поясню более подробно, сейчас мы живём во время смены 2 Эр. И происходит разделение людей, на тех кт (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
А вот это есть послесловие к тому в чём мы 2000 лет живём, это не просто для расширения кругозора, э (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Эра такая... Эра рыночных отношений изначально подразумевает под собой понятие человек-человеку волк (от Music_Lover)
Кем была Золушка?
Я верю , что золотые сандалии это обычная обувь в древнем мире! Это же тяжелейшая рабская повинность (от Koriona)