Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Уникальный подводный телескоп поможет разгадать тайны мироздания
28.03.2012

Уникальный подводный телескоп поможет разгадать тайны мироздания

Оценка: 0.0    1851 2 Наука и Технологии
10:41

Ученые со всей России работают над модернизацией уникального подводного телескопа на Байкале. Этот аппарат способен улавливать отражения нейтрино — элементарных частиц, исследование которых помогает понять основные законы мироздания. Полностью телескоп будет готов к работе через 5 лет.

Современный и мощный оптический модуль, такой хрупкий с виду, выдерживает громадное давление воды. Шар опускают на глубину почти в полтора километра. Гирлянды фотодетекторов и есть его главная составляющая. Находясь глубоко в воде, они регистрируют свет, который излучают элементарные частицы нейтрино.

"Здесь у нас якорь, потом идут оптические модули, электронные модули, сверху буй", — показывает Баир Шойбонов, научный сотрудник Объединенного института ядерных исследований (Дубна).

На льду Байкала нейтринный телескоп появился четырнадцать лет назад. Как возникла наша Вселенная, как она развивается и что с ней будет в будущем — вот лишь некоторые вопросы, на которые учёные пытаются найти ответ. А вообще задачи более глобальные. Помочь должна усиленная установка.

"Поиск нейтрино от внешних источников. То есть, это в первую очередь галактический нейтринный фон или даже внегалактический нейтринный фон. То есть, нейтрино больших энергий. Возможно, эти локальные источники нейтрино появятся, когда установка будет большего размера, ну и заряженные частицы космических лучей", — объясняет Константин Конищев, научный сотрудник Объединенного института ядерных исследований (Дубна).

Ещё девятнадцать лет назад ученые сошлись на мнении, что лучшее место для экспериментов — озеро Байкал. Здесь и глубина подходящая, и нет сложности с монтажом. Зимой лед можно использовать как крепкую и надежную платформу.

"Мы сейчас отрабатываем новые методики, потому что старые методики уже не приемлемы для решения задач подобного рода. Сейчас вот отрабатываем элемент за элементом новый детектор. И вот сейчас мы вышли практически на последнюю стадию", — поясняет Игорь Белолаптиков, заместитель руководителя экспедиции.

В прошлом году новую оптику протестировали. Задача этой экспедиции — завершить установку первой части Байкальского нейтринного телескопа. Полностью модернизировать систему должны через пять лет.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
nata72 29.03.2012 00:07 [Материал]
это очень интересно
0  
gibrid35 28.03.2012 10:52 [Материал]
ха ха ха через 5 лет может никого уже не будет biggrin
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)

"Город Бога"
Напоминает космический город в фильме "Петля Ориона" 1980 года. Там его в конце показывают (от Rosto)
Тайны пирамиды Дото
Буддийский храм в г. Сакаи, префектура Осака. 7 век. (от Rosto)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Лингвисты уже давно говорят о западном происхождении тюрок ,а амазонки это одомашнившие лошадей тюрк (от Везунчик)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Это отрывки кумыкский баллады Карт-Кожак и красавица Максуман. (от Везунчик)