Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Климатологи: Мумбаи, Шанхай и Бангкок могут исчезнуть с лица Земли
29.03.2012

Климатологи: Мумбаи, Шанхай и Бангкок могут исчезнуть с лица Земли

Оценка: 0.0    2437 2 Природные катаклизмы
18:29

Глобальное изменение климата готовит планете невероятное количество экстремальных явлений природы — наводнений, ураганов и тропических циклонов, которые не пощадят ни одного государства, сообщается в докладе самой авторитетной комиссии ученых.

 Глобальное потепление приведет к штормам, засухам и жаре такой силы, что государствам необходимо быть готовыми к беспрецедентному количеству природных катастроф, сообщается в докладе Международной комиссии по изменению климата, в которой принимают участие ученые из 62 стран.

Наибольшей опасности от стихии подвергнутся густонаселенные бедные регионы мира, однако на планете нет такого места, которые она не затронет вовсе, говорят ученые-климатологи.

Ученые прогнозируют сильные тропические циклоны и увеличение количества жарких периодов, наводнений и засух. Причиной однозначно называется человеческий фактор: рост населения и его неразумное с точки зрения природных стихий распределение.

Ранее Межправительственная комиссия по изменению климата (The Intergovernmental Panel on Climate Change), основанная в 1988 году Организацией Объединенных Наций, уделяла большую часть внимания медленному, но неумолимому повышению температур и уровня океанов как части глобального потепления. В докладе этого года первоочередное внимание было отведено менее распространенным, но гораздо более «заметным» резким изменениям погоды, ущерб от которых в последние несколько лет оценивается в среднем 80 млрд долларов в год. С 1980-го года количество природных катастроф во всем мире увеличилось более чем в три раза.

Ученые обращают особенное внимание на несколько регионов — в частности, Мумбаи и Калькутта (Индия), Майями (США), Шанхай и Гуанчжоу (Китай), Бангкок (Таиланд) – которые находятся в повышенной зоне риска. Эти крупные города в результате надвигающихся природных катастроф могут стать непригодными для жизни.

Население маленьких островных государств должно покинуть свои дома и переселиться на материки – из-за поднимающегося уровня воды и свирепых ураганов, добавляют ученые. «Принять такое решение о кардинальном переезде невероятно сложно, но, по моему мнению, мировому сообществу придется столкнуться с этим в будущем», — приводятся слова ученого-эксперта.

Так, в прибрежных районах США материальный ущерб от ураганов и повышения уровня моря может увеличиться на 20% к 2030 году, а в некоторых районах штата Техас площадь территории, уязвимой для ураганов может увеличиться более чем в два раза к 2080 году.

Австралию ждет повышение засух и лесных пожаров, а таяние вечной мерзлоты затопит поселения и дороги в Арктике, опасаться стоит и южной Европе, которая попадет под удар жарких циклонов.

Большинство человеческих потерь от стихийных действий – 95% за период с 1970 по 2008 год – по-прежнему происходят в развивающихся странах. Необходимость принятия мер увеличивается из-за роста населения и повышения его плотности, что способствует увеличению экономических последствий от природных катастроф.

Сообщается, что 600-страничный доклад этой организации является самой современной и точной оценкой рисков от климатических изменений. Государственным инстанциям уже достаточно известно о риске, с которым планете придется столкнуться в будущем, и климатологи настаивают на том, что пора действовать и принимать меры. Государствам необходимо оценивать распределение своего населения, избегая расширения густонаселенных мегаполисов, особенно в низменных и прибрежных регионах, которые будут рано или поздно затоплены.

Полезное: Сегодня, несмотря на разнообразие музыкальных сайтов, найти что то стоящее очень сложно. Но теперь есть решение QSong.ru - быстрый путь к любимой музыке. На этом сервисе вы можете без труда скачать mp3, узнать новости из мира музыки и посмотреть обзоры музыкальных новинок.

www


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
kir9lebedev 30.03.2012 10:55 [Материал]
Да давайте уже надоело тупить на работе !
0  
Валькирия 30.03.2012 03:00 [Материал]
Идет к концу последний Ледниковый период... Глобальные перемены неизбежны, и чем дальше, тем быстрее... cool
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Есть такой феномен средиземноморская карликовость. Низкий рост и грацильные формы . Наполеон с каког (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Согласно Википедии:
«...в массовой культуре сложилось представление о малом росте Наполеона. (от Rosto)

Сколько бы стоил римский раб сегодня?
Подсчитали бы также сколько стоило вырастить ребёнка. Нарушать человеческие права раба запрещалось , (от Везунчик)
В мире зацвела альпийская пуйя — это происходит только раз в 20 лет
В тихих сумерках под распухшей серебряной луной
I came walking with the wind to watch the cac (от Везунчик)