Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / Управление через страх
29.03.2012

Управление через страх

Оценка: 0.0    3873 12 Тайны истории
18:41
Чтобы противостоять врагу, нужно изучить его методы ведения войны. Только зная приемы противника, можно создать действенную защиту и оказать ему сопротивление.  

Не секрет, что современная война — информационная война. Именно с помощью информационного оружия нас держат в рабстве те, кого называют «Мировое правительство», «Комитет трехсот», да и прочие более мелкие правящие организации. И один из основных и излюбленных инструментов рабовладельцев — это страх. 

Если человек живет в гармонии с собой и с окружающим миром, в своем естественном ритме — ему не нужен властелин, диктующий свою волю. Такой человек свободен и сам принимает решения в своей жизни. Попробуй, подойди к такому человеку и скажи: «давай, я буду тобой управлять» - вряд ли он согласится. Поэтому, любой властной структуре нужно обосновать и оправдать свое существование, и сделать это хитростью. И они делают это - через страх. Они подходят к человеку и говорят: «Ты знаешь, как страшно жить в мире? Посмотри — всюду насилие, ложь, жестокость. Но если ты согласишься сделать меня своим правителем, я защищу тебя от этого». 

По сути, власть продает нам наш собственный страх, который сама же и создает. 

Иначе она просто никому не будет нужна. В обмен они забирают наши свободы, нашу независимость. И человек охотно делится с ними этими драгоценными качествами своей жизни, с облегчением передает власти ответственность за принятие решений, потому что напуган. 
Вот так упрощенно можно описать этот механизм управления. Он проявляется в тысячах различных вариантов, которые нужно уметь распознавать. Приведу несколько примеров. Один из древнейших страхов, использовавшихся властью — страх перед богом. Причем пугали как божьей карой при жизни, так и вечными мучениями в аду после смерти. Как тут не вспомнить в противоположность всем искусственно созданным религиям (христианской, мусульманской и т.д.) исконную славяно-арийскую Веру, где Богов любили и почитали как своих родственников. Другой распространенный страх — страх войны, внешней угрозы. В период бытности СССР весь западный мир их правительства пугали «красной опасностью». А в СССР, в свою очередь, говорили о ядерных боеголовках загнивающего капитализма и необходимости сплотиться и вооружиться. Сейчас опасность, по мнению многих развитых государств, исходит от арабских стран. Так правительства придумали терроризм, который оказался очень действенным средством запугивания. Хотя, любой трезвомыслящий человек понимает, что среди причин смертности терроризм занимает далеко не верхние строчки. 

На страхе болезней индустрия медицины делает огромные деньги, хотя опять же, по статистике человечество не стало болеть меньше, не смотря на оглушительные успехи медицинской науки. Да и польза многих дорогих лекарств сомнительна. Один из последних примеров — страх свиного гриппа, на котором производители вакцины собираются сделать сверхприбыли. 

Множество более мелких страхов действуют на бытовом уровне. Милиция оправдывает свое существование тем, что есть бандиты, производители компьютерных антивирусов — тем, что есть хакеры, юристы — тем, что есть правонарушения и т. д. - список можно продолжать бесконечно. 

В нашем обществе есть даже специальная отрасль, делающая деньги чисто на страхе, и не производя при этом никакого полезного продукта. Т. е., по сути, паразитируя на обществе. Это - страхование, даже в названии которого проявляется сущность этого бизнеса. Искусство страхового агента как раз и заключается в том, чтобы запугать человека как можно сильнее. Чтобы он поверил, что если он не купит страховку, на него тут же обрушатся все мыслимые и немыслимые несчастья. Бизнес это очень прибыльный, и активно навязывается государством. От многих видов страховки уже сложно или невозможно отказаться. Это и пресловутая обязательная автогражданка, и страховка от несчастного случая, входящая в стоимость билетов на поезд и самолет, и т.д. Финансовые обороты сферы страхования зачастую многократно превосходят бюджеты предприятий, производящих реальный продукт. 

С помощью страха также борются с инакомыслием. Попробуй высказать неугодное правителю мнение или воспротивиться общепринятым устоем — тебя как минимум тут же обвинят сумасшедшим и сделают изгоем общества. А кто из людей этого не боится? В нас очень силен страх быть отвергнутым ближними, нам важно мнение и одобрение окружающих. Конечно, и этот страх во всю эксплуатируется манипуляторами, чтобы держать нас в узде. 

Здесь нужно сказать, что изначально мировосприятие человека в современном обществе с самых первых лет его жизни формируется таким образом, чтобы он был уязвим для страха. Ему дают мозаичную, не увязанную картину мира с огромными пробелами. Ему никто не рассказывает о таких понятиях, как смысл жизни и предназначение. Его заземляют на материальные блага и удовольствия, которых он боится лишиться. Уже в школе его начинают запугивать плохими оценками, возможностью остаться на второй год и не поступлением в ВУЗ. Позже работодатель пугает человека штрафами и увольнением. В нашей картине мира искусственно создаются дыры, искусно используя которые, можно запугивать человека страхом неизвестного и т. д. 
Активную роль в насаждении страха в обществе играют СМИ. Достаточно посмотреть по телевизору криминальную сводку, чтобы стало страшно ходить по улицам. Широко раскручиваются через СМИ глобальные страхи — терроризм, свиной грипп и т. д. 
Продолжая порочный круг, мы сами довольно быстро выучиваемся манипулировать близкими через страх. Ребенок говорит родителям: «Вот уйду из дома!» Жена говорит мужу: «Вот разведусь с тобой, будешь за мной бегать!» Многие отношения в семье, в коллективе выстраиваются не на свободе и сотрудничестве, а на страхе и зависимости. 

Многие люди проводят многие и многие годы жизни под гнетом множества страхов — как собственных, так и навязанных. Они живут несчастливо, но не могут изменить свою жизнь, потому что боятся перемен. 

Страх многолик — только разберешься с одним его проявлением, тут же выплывает другое. Поэтому, чтобы уйти от подчинения страху, нужно иметь силу изменить себя. И в первую очередь, нужно обрести качество трезвости или здравомыслия. Конечно, в такой короткой статье не дашь полноценный рецепт «как стать сильной личностью». Но можно сказать, что один из ключевых моментов на этом пути состоит в том, чтобы научиться доверять своему собственному опыту. В качестве первого шага нужно дать себе время переосмыслить, заново пересмотреть всю свою жизнь и накопленный ранее опыт. Такой подход уже сам по себе избавляет от множества иллюзорных страхов и неверных представлений. Затем нужно научиться брать на себя ответственность, в том числе осознанно планировать новый, приобретаемый опыт, и выстраивать свою жизнь стратегически. Если человек вступает на этот путь, сама жизнь даст необходимые подсказки - она заинтересована в развитии. 

От страха нельзя избавиться полностью, но можно поставить его на место. Нужно уметь сказать своему страху: «Спасибо за то, что предупредил меня об опасности. Я учту это при анализе ситуации. Но решение буду принимать я, а не ты». Не стоит также бросаться в крайности и идти на необдуманный риск — только чтобы доказать себе или окружающим свою мнимую храбрость. 

Так, осознанно работая со страхом и опытом, человек может медленно, но уверенно изменить свое восприятие. И в один прекрасный момент он с удивлением может обнаружить, что в его картине мира что-то неуловимо поменялось. У него новые приоритеты и ценности. Он ориентирован не на материальные вещи, а на духовные. Большинство его страхов исчезли в ясном свете обретенной трезвости. Доверяя самому себе и опираясь на собственный опыт, он четко знает, что хорошо, а что плохо. Он не нуждается в одобрении окружающих, так как осознает, что делает и зачем. А главное — он сам, и никто другой, начал управлять своей жизнью.
 

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 12

0  
alex1 30.03.2012 17:31 [Материал]
Я живу в России, чего уж тут оглядываться. Просто устала боятся. Страх не дает самореализоваться. Он как тормоз. И будущее не за ним. Нами же все жизнь через страх управляли: и правительство и церковь. А БОГ - это не страшный дяденька. Бог есть ЛЮБОВЬ smile
0  
Sibirjak72 30.03.2012 11:26 [Материал]
Как скажите, Восьмой! У каждого своя миссия на Земле. Если человек находит своё предназначение - то он действительно Человек, а не находит - он тоже человек, но не реализовавший заложенный на Небесных полях Сущностный План. Да, выше естественного хода времени в трёхмерном пространстве не прыгнешь... Ну ничего, скоро - по космическим меркам - на Вселенских часах наступит Утро Нового Дня, и мы войдём в наш Дом - планету Земля, после Генеральной уборки, и по-новому обустроим интеръер в соответствии с Законами Мировой Гармонии.
По словам Даниила Андреева, во времена вступления Энрофа(имя нашего физического слоя - понятие, равнозначное понятию современной астрономической вселенной. Характеризуется наличием в нем пространства трех измерений и времени одного измерения) Шаданакара во второй зон совершится трансформа органической материи, а при вступлении в третий- трансформа также и материи неорганической. Этим самым Шаданакар - собственное имя брамфатуры(системы, объединенные общностью процессов, протекающих в их слоях) нашей планеты, выйдет из пределов мирового Энрофа.
Посвящённые знают эти сроки, и когда настанет Время, они выйдут из пещер к нам в Наш Мир.
0  
kir9lebedev 30.03.2012 10:55 [Материал]
Страх страх чего вы боитесь то ? СТрах это слабость.... у него даже запах есть ) Будьте сильными людьми бояться нельзя надо применять разумную осторожность.... а ты вы скоро все как пиндоссы трясущиеся станете.....вспомните предков и 2 ую мировую если бы боялись нас бы не было.... Не поддавайтесь зомбированию люди ! Нам еще будущие строить а с такими "осиновыми листами" ничего не выйдет.
0  
Sibirjak72 30.03.2012 00:41 [Материал]
Восьмой, вот вы говорите, что страх есть защитное действие от дурных поступков, мыслей - согласен. Но ведь страх бывает разный: первый, это неконтролируемый страх, он подъедает человека, обессиливает его, потому что человек не может его перебороть и теряет трезвость мышления, в результате чего бдительность рассеивается - всё, можно играть на страхе этого человека; второй, это "адекватный страх", он уже заранее представляет причинно-следственную связь какого-либо явления, и поэтому просчитывает различные варианты исхода события. Вот он действительно, - есть защитное действие от дурных поступков и мыслей.
С одной стороны, получается, что страх - "моральный страж", а с другой - "подрыватель психического иммунитета", что может привести к психическому истощению. Т. е. всё зависит от интенствности проявления страха.
Таким образом, в моём представлении, ваше высказывание о том, что страх должен быть полноценным, понимается как страх неконтролируемый, стоящий над разумом человека, что способствует лёгкому доступу к душе человека - чем и занимаются различные секты. Страх дестабилизирует человека, если он не может пересилить его.
В моём представлении все наши страсти - это все виды животной энергии. Если дать им волю, то человек может опуститься ниже животного, потому что получается, что животные внутри него управляют им. Кто такой святой? Святой - это человек, который является хозяином всех этих животных энергий. Он усмирил в себе все эти проявления, а точнее сгармонизировал, он естественнен и не набожен, не святотатствует. Святой - по большому счёту, вступает на первую ступень духовного познания. Почему только сейчас можно считать, что начался истинный духовный путь? Да потому что нет личных пристрастий ни к чему. Он на одной частоте с вибрациями Земли как одной из информационных капель в океане Вселенных. Ему открыт доступ к любой информации. Ведь обычные человеческие грехи для него больше не существуют. Он свободен от страха. Так как источники его знаний чисты, ему не нужен моральный страж, всё осуществляется напрямую. Цепочка Подсознание-Сознание-Сверхсознание работает без искажений. И поэтому нашим моральным стражом должен быть не страх, а духовный принцип Высшей Справедливости, который не работает в моделях "если... то..." , в причинно-следственных связях - этот принцип вне причин и следствий, он даёт правильный выбор человеку, если он конечно не заблокирован стереотипами восприятия психики, которую у нас дрессируют как у послушных собачек, чтобы правильно реагировали на команды. И в основе всей этой каббалы лежат наши всё больше раздуваемые страхи по любому малейшему поводу.
0  
hrebet1 30.03.2012 01:17 [Материал]
Sibirjak72 Поддерживаю!
Но! Человек, не испытавший всех видов страха, болезни, неудачи -- не сможет полностью от них избавиться, ибо не знает изнутри, что это такое.
Т.е. как может человек понять обычный "апчхи" -- как исцелитель? А ведь не зря в старину нюхали табак и чихали.
Т.е.2: не "переболев" чем либо, не сможешь от этого излечиться.
Оптину Пустошь кто, в основном, организовал? Прежние лиходеи и убийцы. Моисей (не ветхозаветный), в прошлом -- убийца, раскаявшись получил дар чудотворения. Об этом написано в святых книгах. Верить ли книгам? Хз..
Но верить, в первую очередь, нужно себе. Не уму -- болтуну, но -- сердцу: тому, что руковОдит нами, подсказывая что мОжно делать, а что не стОит..
0  
express_arrow 30.03.2012 08:48 [Материал]
Статья действительно замечательная.
Хочу добавить следующее.
Страх - это мысленное моделирование ситуации, которой человек боится, это написание программы. Мысли - коды программы, чувство - в данном случае страха - напитывание ее энергией, как батарейка.
Человек - творец, он создал эту программу САМ, каждый раз к ней обращается мысленно, подпитывает ее, и она притягивает к человеку саму ситуацию. И человек, думая, что он мудрый, восклицает "Я так и знал, что это случится!"
Сказано "небо - это твердь". Именно о том, что сначала все строится в тонких планах (намерения), а потом материализуется.
Сейчас многие говорят "мысль материальна", но до конца не осознают этого, продолжая мыслить негативно.
НАДО БОЯТЬСЯ БОЯТЬСЯ! Постоянно следить за своим внутренним состоянием.
И сущность страха - это живая действующая сущность. В православии их называют бесами. Это сущности всех отрицательных черт характера человека. Они - не абстракция, они - реальность. Взгляните в глаза человека, объятого страхом - вы ее увидите. Это она искажает лицо.
В литературе это называется "меня охватило чувство".
Мы пока не святые и обусловлены причинно-следственной связью - кармическим законом, цепочку событий которой творим сами своими мыслями и чувствами.
Что же можно сотворить страхом?
Можно рассуждать дальше и подумать о том, кто заинтересован в том, чтобы у человечества была отрицательная карма. Свято место пусто не бывает, закон сохранения энергии вечен, поэтому на месте отрицательной до того как однозначно была положительная. Куда и кому она ушла?
0  
alex1 29.03.2012 23:07 [Материал]
Не согласна. Мы столько лет жили в страхе, что пора уже человеку расправить крылья понять, что он НЕ РАБ. А страх его именно этим и делает. Смертная казнь плоха тем, что она сейчас гуманна: человека не мучают, как в Средневековье. А наказуемый должен полностью прочувствовать свою вину, понять, что он сделал. При смертной казни этого не будет.
0  
K-U 29.03.2012 19:46 [Материал]
Позитивно написано и правильно. Правда про исскуственную Христианскую религию не соглашусь, так как Мессия освобождающий грешников из сетей действительно приходил на землю. Мусульманскую религию не изучал поэтому не знаю.
0  
yaesm 29.03.2012 19:25 [Материал]
Великолепная статья. Просто и по сути. Тему можно развить. Например войны, терроризм, СПИД, свиной грипп... создают те же, кто потом обещает нас от них защитить в обмен на нашу свободу.
Другой момент, отнять свободу невозможно без неосознанного согласия человека. Человек - высокая космическая сущность, частица Создателя, остается собой в любых обстоятельствах. На данный момент обстоятельства таковы, что страх становится неактуальным. Мир и человек в нем всё быстрее начинают меняться в лучшую сторону. На тонких планах всё уже решено. Своим выбором в пользу страха или внутренней свободы каждый из нас, Человеков, тормозит или ускоряет этот процесс в "реальном" мире.
0  
hrebet1 29.03.2012 19:54 [Материал]
yaesm Хорошо сказал..
Душа сама выбирает - перед воплощением -- какой сценарий выбрать: т.е. сможет ли она пройти его (сценарий воплощения) "без страха и упрёка" или же "сломается", испугавшись.
Но правила игры таковы, что воплотившись в очередное тело, Душа кагбэ "забывает" о правилах, и думая, что живет единожды -- начинает проклинать Судьбу, Бога и т.д. если не выдерживает "неудобные" условия существования.
Своеобразный тест на вшивость...
smile
0  
Babaika 29.03.2012 20:45 [Материал]
yaesm, всё правильно!
страх и разум - несовместимы
0  
express_arrow 29.03.2012 19:08 [Материал]
Возвращение ювенальной юстиции по формулировкой социального патроната - средство манипуляции людьми через страх потерять своего ребенка. Давайте поразмыслим.
23 марта 2012 г. на рассмотрение Государственной Думы РФ внесен законопроект № 42197-6 с длинным названием "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам осуществления социального патроната и деятельности органов опеки и попечительства". Суть законопроекта составляет введение в России института социального патроната.

Нам надо очень чётко представлять себе, чего мы действительно не хотим. Потому как, если наше представление будет размыто, зло, отвергнутое нами под одним именем (ювенальная юстиция), проникнет к нам под другим.
Например, если мы хотим сохранить нерушимость наших семей, если мы твёрдо настроены не допустить отчуждения наших детей в пользу неких социальных институтов, за которыми просматриваются люди, желающие сделать из наших детей капитал, то любая инициатива в сфере защиты детства должна расцениваться как подозрительная и подлежать внимательному и придирчивому анализу. Иначе мы получим всё ту же всемогущую ювенальную юстицию в виде "социального патроната".

Но самое главное: подобные законы могут быть нужны не столько для того, чтобы изымать детей, сколько для контроля над семьями. Общество, в котором над родителями подвешена дубинка в виде возможности потерять ребенка, послушнее стада овец. С таким обществом можно проделывать всё что угодно. Эта сверхуправляемость в качестве главного приза и вдохновляет некоторых заниматься проталкиванием ювенальных законов, несмотря на то, что процесс этот затягивается на многие годы...все-таки благодаря обширным протестным акциям людей.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В противостоянии очень часто побеждает не умный, а приспособленный. Так что нынешнюю ветвь хомо стои (от maikl2m)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Позволю дополнить. Подобная история в рабочем кабинете была, если верить интернету, в кабинете Эйншт (от Проводник)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Да, мы живем в смоделированной Вселенной и смоделирована она Высшим Космическим разумом. Мы же когда (от Проводник)
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В итоге человек разумный истребил всех других,неразумных.Или разумных, но не очень. (от coka)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Это уже не закон физики а закон программных условностей. Есть базовая среда и есть энтропийная меняю (от renmilk11)