Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / НАСА обнародовало свежие снимки фонтанов на Энцеладе
02.04.2012

НАСА обнародовало свежие снимки фонтанов на Энцеладе

Оценка: 0.0    3030 4 Космос
11:12
Автоматический аппарат "Кассини" (Cassini spacecraft), бороздящий сейчас окраины Сатурна, передал новые снимки, которые сделал 27 и 28 марта 2012 года. Сначала он сфотографировал Энцелад - ледяной спутник  планеты-гиганта,  пролетев в 74 километрах от него. В кадр попали знаменитые местные фонтаны, которые не перестают удивлять. И восхищать. Уж очень красивы фонтаны Энцелада.

Фонтан Энцелада, сфотографированный 27 марта 2012 года
Каскад фонтанов Энцелада, сфотографированный 27 марта 2012 года
Фонтан крупнее
Фонтаны крупнее

Далее "Кассини" запечатлел небольшую луну Янус, находящуюся прямо по курсу. А потом сфотографировал Диону.

Спутник Сатурна Янус, снимок 27 марта 2012 года
Спутник Сатурна Янус, снимок 27 марта 2012 года
Спутник Сатурна Диона, снимок 28 марта 2012 гола
Спутник Сатурна Диона, снимок 28 марта 2012 гола

Энцелад - не велик. Его диаметр всего 500 километров. А фонтаны - гигантские. Их струи бьют на высоту, сравнимую с размерами спутника. Вырываются из трещин на его поверхности, получивших название  "тигровые".  

Впервые струи были замечены в 2005 году. Естественно, озадачили. Поскольку столь мощного шоу в Солнечной системе нигде больше не показывали. Не понятно было что, собственно, брызжет.

Специалисты Лаборатории реактивного движения НАСА в Пасадене (NASA's Jet Propulsion Laboratory in Pasadena) проанализировали ультрафиолетовый спектр струй с помощью прибора Ultraviolet Imaging Spectrograph (UVIS). И пришли к выводу, что они скорее всего водяные. Более того, образуются не путем превращения льда в пар. Скорее всего их источник - жидкая вода. Это значит, что под поверхностью Энцелада находится глубокий океан. И,  соответственно, вода, в которой, может быть,  даже кто-то водится. Биологи, к примеру, всерьез намекают на моллюсков и медуз.

- Мощность водяных струй, измеренная на высоте 15 километров от поверхности, позволяет оценить скорость их истечения, - говорит Кандис Хансен, отвечающая за работу UVIS. - Это 2100 километров в час, выше скорости звука.

Колоссальная мощность фонтанов Энцелада и позволяет предположить, что они подпитываются океанской водой. Возгонка льда породила бы  куда более скромное извержение. Его бы и не заметили.

Спутник Сатурна включает свои фонтаны с завидной периодичностью - раз в 1,37 дней (земных), завершив полный оборот вокруг планеты. Специалисты предполагают, что они - струи - аналогичны приливам. И возникают под действием гравитационных сил Сатурна.

 

Загадка местных ТЭЦ

 

Нет пока объяснений аномалиям, наблюдаемых в районе южного полюса Энцелада. Год назад НАСА распространило сообщение , в котором специалисты признались, что столкнулись с неразрешимой загадкой. Данные, собранные зондом "Кассини", свидетельствовали: на Энцеладе существует колоссальный источник тепла. Будто бы там работают 20 ТЭЦ суммарной мощностью 15,8 ±3,1 гигаватта (1 гигаватт = 1000 мегаватт). Это, минимум, в 10 раз превосходит прежние оценки.

Тепловые отпечатки на льду Энцелада
Тепловые отпечатки на льду Энцелада

- Мы предполагали, что уровень теплового потока  из недр Энцелада составляет порядка 1,1  гигаватта, максимум - 5,8, но оказалось, что он гораздо выше, - говорил Карли Хоуетт (Carly Howett) - руководитель исследования из Юго-Западного НИИ (Southwest Research Institute in Boulder, Colo.).

- Мы до сих пор не можем объяснить, что за источник работает там, - признается  ныне Карли.  - Не знаем, откуда столь мощно поступает тепло.

ТЭЦ Энцелада: источник тепла на спутнике оказался гораздо мощнее, чем могли представить себе ученые
ТЭЦ Энцелада: источник тепла на спутнике оказался гораздо мощнее, чем могли представить себе ученые

Исследовательница  пояснила: считалось, что недра Энцелада разогревает гравитационное взаимодействие с Сатурном - приливная сила. Немного - добавляет радиация. Но производительности и того, и другого не хватает, чтобы генерировать тепло столь мощно, как это наблюдается. 

Мощные "ТЭЦ", работающие на  Энцеладе, сильно повышают шансы на то, что там действительно имеется жидкая вода. А вместе с ней - и жизнь.

- Энцелад может представлять интерес для астробиологов, - соглашается Карли Хоуетт.

Кстати, недавно было обнаружено, что фонтаны Энцелада содержат соль и органические соединения, богатые углеродом.

 

А тут еще и электростанция работает?!

 

Чем глубже ученые пытаются разобраться в природе фонтанов и тепловых станций ледяного-водяного спутника планеты-гиганта, тем таинственнее делают открытия. Недавно, например, у них - ученых - появилось основание утверждать, что  Сатурн и Энцелад представляют собой гигантский электро-генератор.  Планета и спутник связаны электрически  - словно бы проводами. По ним туда-сюда текут токи колоссальной силы. Протяженность "проводов" - 240 тысяч километров.

Как полагают исследователи, как раз с помощью своих фонтанов Энцелад  и генерирует электрический ток.

Частицы водяных струй  приобретают заряд - ионизируются,   становясь плазмой. Ее потоки несутся к Сатурну. Двигаются сквозь его магнитосферу словно проводники в магнитном поле. В результате планета-гигант вместе с  ее спутником и  становятся деталями циклопического   магнитогазодинамического генератора (МГД-генератора). Он и вырабатывает электроэнергию.

Энцелад и САтурн соединены в гигантскую электрическую цепь
Энцелад и САтурн соединены в гигантскую электрическую цепь

Плазменные проводники, по которым тот течет, образуют в космосе широкие дуги. Там, где дуга упирается в атмосферу планеты-гиганта, возникает светящееся пятно - так называемый авроральный след. Его удалось рассмотреть на снимках Северного полюса Сатурна, переданных зондом Cassini.

Отпечаток электрического воздействия Энцелада выглядит скромно. На самом же деле он огромен примерно 1200 километров на 400. Таково, по сути, сечение "провода", соединяющего планету со спутником.

По идее, аналогичный авроральный след должен появляться и на Южном полюсе. Но его почему-то нет.

На снимках Северного полюса Сатурна хорошо заметно огромное пылающее кольцо, природа которого оставалась непонятной. Ученые теперь полагают, что и это свечение вызвано токами, циркулирующими в электрической цепи планеты и ее спутника. Оно своего рода Северное сияние.

Исследователям под руководствам Дональда Гарнета (Donald Gurnett) из Университета Айовы (University of Iowa in Iowa City) удалось даже записать характерное шипение, сопровождающее передачу тока.

Ток с Энцелада зажигает кольца на Сатурне (в прямоугольнике - вход тока в атмосферу планеты)
Ток с Энцелада зажигает кольца на Сатурне (в прямоугольнике - вход тока в атмосферу планеты)

К сожалению, ученые миссии Cassini не сообщают мощность космического МГД-генератора. Или  они не прикинули сколько гигаватт тот вырабатывает. Или скрывают.

 

СПРАВКА "КП


Магнитогазодинамический генератор, МГД-генератор — энергетическая установка, в которой энергия рабочего тела (жидкой или газообразной электропроводящей среды), движущегося в магнитном поле, преобразуется непосредственно в электрическую энергию.

В МГД-генераторе происходит прямое преобразование механической энергии движущейся среды в электрическую энергию. Движение таких сред описывается магнитной газодинамикой, что и дало наименование устройству.


Источник: kp.ru.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 4

0  
me 05.04.2012 20:48 [Материал]
потрясающе!
0  
msozzy 03.04.2012 10:55 [Материал]
КЛАСС!!!
0  
Navigator 02.04.2012 17:19 [Материал]
Почему снимки черно-белые ??? В наш век ... angry
0  
Сова 02.04.2012 14:29 [Материал]
УДИВИТЕЛЬНО.................
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)