Выбор фона:
/ Новости сайта / Другое / 10 девственных уголков на нашей планете
02.04.2012

10 девственных уголков на нашей планете

Оценка: 0.0    5489 4 Другое
13:58

Несмотря на то, что нас повсюду окружают признаки цивилизации, на Земле все еще есть несколько мест, где наше влияние практически отсутствует.

Там вы можете прикоснуться к первозданной красоте нашей планеты – проплыть по широким просторам озёр, услышать редчайших птиц на рассвете, понаблюдать за уникальными животными, с замиранием сердца следить, как солнце встает над живописными природными ландшафтами. Давайте вместе виртуально посетим уголки нашей планеты, где можно найти самую девственную природу, – от ледяных полей Антарктики и до джунглей Папуа – Новая Гвинея.
 
Намибия
 
 
 
Намибия – одна из самых слабо заселенных стран в мире. Название государству, расположенному в Южной Африке, дала пустыня Намиб, и оно является домом для большого количества гепардов – там живут около 2,5 тыс. особей, или четверть всей мировой популяции гепардов. Благодаря гигантским дюнам, древним петроглифам, кратерам и водопадам ландшафты Намибии являются одними из самых нетронутых в Африке. Кроме того, эта страна одна из немногих, комплексно подходящих к решению проблемы сохранения здоровья экосистемы.

Галапагосские острова
 
 

Даже с учетом того, что после Дарвина эти уникальные острова посетило неисчислимое множества путешественников, Галапагосские острова остаются девственной территорией. Архипелаг стал домом для гигантских черепах, игуан, морских львов, пингвинов, китов и рыбы, а его морская экосистема биологически сохранялась в течение пятидесяти лет. Там проживает лишь 23 тысячи человек, но при этом имеются сотни эндемичных видов растений и животных. На фото выше галапагосские морские львы нежатся на солнце в Бухте Гарднер на острове Эспаньола.

Папуа – Новая Гвинея
 
 
 
Папуа – Новая Гвинея является одним из наименее исследованных мест в мире. Ученые считают, что в джунглях внутри страны живут многие неразведанные виды растений и животных. Разработке обширных запасов природных ископаемых страны помешала труднопроходимая пересеченная местность, а также сложности в законодательной системе и высокая стоимость развивающейся инфраструктуры. Из-за этих человеческих проблем ландшафт остается, в основном, сложным для освоения и нетронутым.

Сейшельские острова
 
 

Самый высокий среди других стран мира процент заповедных земель находится именно на Сейшелах – около 50 процентов территории островов находятся под охраной. Благодаря этому на островах расположено несколько необычайно девственных пляжей, и они стали домом таким видам, как редчайший черный попугай, национальной птице Сейшел. Острова очерчивают мягкие пляжи с очень мелким песком протяженностью около 490 километров, и сюда попадает относительно небольшое количество посетителей.
 
Бутан
 
 

В то время как многие могут считать Тибет незагрязненным раем, небольшая гора в Гималаях, где находится Королевство Бутан, в действительности гораздо чище. Более 60 процентов территории покрыто густыми лесами, а четверти площади страны дан статус национальных парков или территории под защитой. Известный как страна дракона-громовержца, Бутан уделяет значительное внимание защите гор и долин, делая их тем самым средоточием биологического разнообразия. На фото выше изображен Друкгел Дзонг, буддистский монастырь, расположенный высоко в Гималаях в Королевстве Бутан.
 

Национальный парк Дейнтри, Австралия
 
 

Порой то, что становится старше, со временем приобретает черты и признаки первозданности. В Национальном парке Дейнтри в Квинсленде, Австралия, расположен тропический лес возрастом 110 миллионов лет, одна из наидревнейших экосистем на Земле. Парк является домом для тысяч видов растений, в нем есть деревья, которым более 2,5 тыс. лет. На фото выше можно увидеть реку Моссман Джордж в северной части Дейнтри.

Фьордленд, Новая Зеландия
 
 

В южной части западного побережья Новой Зеландии расположен дикий и лишенный человеческого влияния регион под названием Фьордленд. Эта территория с высокими горами, изрезанными быстрыми потоками рек, никогда не была сколько-нибудь значительно заселена людьми. Даже туземцы Маори лишь временно посещали этот регион для охоты, рыболовства и сбора ценных новозеландских нефритовых камней. Кроме того, воздушные потоки в Фьордленде идут прямо из Антарктики, потому воздух в тех местах практически самый чистый на планете.
 
 
Камчатка, Россия
 
 

По мнению многих Россия не особенно заботится о сохранении природы в первозданном виде, но полуостров Камчатка на дальнем востоке Российской Федерации – это незаселенное и дикое место, омываемое Тихим океаном с востока и Охотским морем с запада. Поверхность полуострова испещрена вулканами и ледниками, и в течение последних пятидесяти лет на нем происходили сильнейшие землетрясения силой до 9 баллов.

Пустыня Атакама, Чили
 
 

Атакама представляет собой один из самых удивительных ландшафтов мира – это пустыня, где действительно вообще не выпадают осадки. Солевые бассейны, песок и лава покрывают большую часть территории в более 100 тыс. квадратных километров, и почва настолько безжизненна, что NASA может отрабатывать на ней испытания по передвижению по поверхности Марса. Благодаря большой высоте над уровнем моря, крайне низкой облачности, сухому воздуху и отсутствию радио помех от больших городов эта пустыня является одним из лучших в мире мест для проведения астрономических наблюдений, и в ней расположены две обширные обсерватории.

Антарктика
 
 
 
Это не страна, но континент, который является действительно нетронутым местом. Это единственная территория, которую никогда не заселяли люди, 96 процентов ее поверхности покрыты льдом толщиной в среднем 1,6 км. Количество людей, проводящих научные исследования и другие работы на континенте и близлежащих островах, варьируется от 1 тыс. зимой до 5 тыс. летом. Пингвины, киты, тюлени и морские птицы используют воды вокруг Антарктики как источник пропитания, и хотя самое холодное место на Земле не самое комфортное для проживания людей, оно все же остается важной территорией для обитания других земных созданий. На фото выше изображен вид на ледяную пустыню по направлению к горам Гамбурцева.
 

 
 

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 4

0  
Fenoriel 22.01.2014 17:47 [Материал]
Предоставляю книгу о действительно нетронутых островах, уголках Земли..
http://bwbooks.net/index.php?id1=4&category=geografiya&author=grin-l&book=1972
0  
ephimiya 02.04.2012 21:16 [Материал]
Год жила на Сейшелах. Это что-то! С какой любовью они относятся к своей природе, а какие добрые люди. Все религии собрались в одном месте и никаких распрей.
0  
ШЕЛВИН 02.04.2012 17:35 [Материал]
Выкупить бы остров на сейшелах и свалить туда навсегда из этого чертовопроклятого дурдома...навсегда...
0  
Voyager 02.04.2012 15:28 [Материал]
Странный немного рейтинг... Сравнить Сейшелы и Антарктиду.
Сейшелы так вообще истоптаны людьми получаются.
А вообще самые большие нетронутые территории - это конечно в России. К примеру Плато Путорана или Таймыр. Во многие места только вертолет
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Майкл, ты ведь по-своему прав. В статье же так и написано:
«Исследование Вопсона... с точки з (от Rosto)

Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Не буду спорить со столь "авторитетным" изданием. В Средние века весьма авторитетные мужи (от maikl2m)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Увы, но я давно перестал доверять информации из Википедии... Любая энтропия - это состояние, когда ч (от maikl2m)