Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Американские ученые нашли останки гигантского удава, который глотал крокодилов
03.04.2012

Американские ученые нашли останки гигантского удава, который глотал крокодилов

Оценка: 0.0    3833 4 Археология
15:27

Американские учение из Вашингтона установили, что миллионы лет назад на планете жил гигантский удав.

Рептилия весила больше тонны, а длина ее тела составляла 14 метров. Она легко могла проглатывать крокодилов и даже не поперхнуться.

Автор открытия Карлос Харамилло из Смитсоновского института тропических исследований сообщил, что даже не ожидал когда-нибудь найти 14-метрового удава. Змею назвали Titanoboa cerrejonensis (колоссальный боа из Керрехона). Как сообщил ученый, рептилия является предком анаконды и современного удава. Она не была ядовитой, а убивала своих жертв огромной сдавливающей силой: более 180 кг на 6,4 кв. см. Примерно такую нагрузку получил бы человек, попавший под груз весом в полтора Бруклинских моста.

Останки змеи были найдены во время раскопок в угольной шахте в городе Керрехон в Колумбии.

«Мы обнаружили потерянный мир гигантских рептилий: черепах размером с кухонный стол и самых больших ископаемых крокодилов в истории исследований", - рассказывает Джонатан Блох, эксперт в области эволюции позвоночных животных из Университета Флориды.

Но все-таки самой удивительной находкой оказалась змея Titanoboa. Однако, чтобы установить полное представление о том, как выглядела змея, чем питалась и как существовала на Земле, ученым требовалось изучить останки черепа змеи. Сейчас в Смитсоновском музее естественной истории в США выставлен муляж змеи в натуральную величину. В 2013 году экспонат отправится в турне по Америке. Ученые считают, что такая находка поможет не только узнать о древнем животном мире, но и получить новые сведения об истории изменения земного климата. Таким образом, окаменелости подскажут нам о последствиях нынешнего глобального потепления.

Как известно, змеи не могут контролировать свою температуру и зависят от внешнего тепла, чтобы выжить.

"Titanoboa стала настолько большой, поскольку, после того как 60 млн. лет назад вымерли динозавры, на экваторе было намного жарче, чем в наши дни. Мы полагаем, что именно поэтому рептилии выросли до очень больших размеров," рассказал Джонатан Блох.

Однако климатические изменения, приведшие к возникновению Titanoboa, проходили в течение миллионов лет. 

Означает ли это, что гигантская змея Titanoboa может вернуться?

"При повышении температуры возникает вероятность того, что они вернутся", – говорит Харамильо, ученый Смитсоновского института  из Вашингтона. – Для появления нового вида животных требуется геологическое время порядка миллиона лет. Но они могут вернуться!"

www

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 4

0  
Ludovit 04.04.2012 17:29 [Материал]
"Чиновник из Иоронги,— писал в своих воспоминаниях Фосетт,— рассказал мне, что ему пришлось однажды убить анаконду длиной 18 метров." — Ничто не ново под Луной... — посмотришь, а и это оказывается, было, — да ещё и сейчас кое-где есть...
0  
excile 03.04.2012 17:58 [Материал]
"Чиновник из Иоронги,— писал в своих воспоминаниях Фосетт,— рассказал мне, что ему пришлось однажды убить анаконду длиной 18 метров."
Американские ученые скоро червей найдут в 5 сантиметров...
0  
Тигра 03.04.2012 16:08 [Материал]
ужас какая большая! cry
0  
xamo 03.04.2012 16:01 [Материал]
"Американские учёные"-это звучит смешно.
Нет такого и не может быть с американской школой!
Всё так устроено что учёные со всего света отбираюрся и используются Западом.
Вся наука управляется,координируется из Лондона.Там выделяются финансы на развитие нужных им направлений и принимаются меры к торможению науки необходимой для развития остального человечества.
В ,западных университетах за мизерную плату работают учёные подготовленые школами всего мира,сами себе не отдающие отчёта о том что все вместе двигают человечество к поголовному рабству и бесправию.
Уже сейчас,в самых разных странах техника поставлена на контроль человека.Везьде стоят камеры наблюдения.Любого индивидуума можно проследить где он находился,что делал,с кем встерчался и о чём говорил.
Как после такой основательной подготовки можно ещё допускать что элита допустит разрушения этого мира.Они пугают людей концом света,когда речь идёт о конце просто нормальной жизни,что в принципе одно и то-же.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Майкл, ты ведь по-своему прав. В статье же так и написано:
«Исследование Вопсона... с точки з (от Rosto)

Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Не буду спорить со столь "авторитетным" изданием. В Средние века весьма авторитетные мужи (от maikl2m)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Увы, но я давно перестал доверять информации из Википедии... Любая энтропия - это состояние, когда ч (от maikl2m)