Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Росатом готов принять участие в ликвидации последствий аварии в Японии
03.04.2012

Росатом готов принять участие в ликвидации последствий аварии в Японии

Оценка: 0.0    1711 3 Природные катаклизмы
20:39
Росатом готов принять участие в ликвидации последствий аварии на АЭС "Фукусима-1", возможности к этому открывает российско-японское правительственное соглашение о мирном использовании атомной энергии, заявил во вторник глава госкорпорации Сергей Кириенко.

Кириенко прибыл с визитом в Японии, во время которого состоялся обмен нотами с министром иностранных дел страны Коитиро Гэмбой о вступлении в силу двустороннего межправительственного соглашения о мирном использовании атомной энергии.

"После вступления соглашения в силу станет возможно серьезное сотрудничество. До сих пор был возможен лишь обмен информацией. Росатом готов участвовать в ликвидации последствий аварии на АЭС "Фукусима-1". С частью из этих проблем наши специалисты сталкивались, но пока не было соглашения, мы не могли предоставить существующие решения", - сказал глава Росатома на пресс-конференции в Токио.

Он отметил, что одни из самых сложных вопросов ликвидации - извлечение расплавленного топлива из реакторов и ликвидация радиоактивного мусора и завалов, возникших после землетрясения и цунами.

"Какие-то из этих проблем нам знакомы", - сказал Кириенко, подчеркнув готовность Росатома предоставить свой опыт, знания и технологии для скорейшей ликвидации последствий аварии.

Глава Росатома поделился своими впечатлениями от посещения в понедельник аварийной АЭС.

"Я убедился в том, что трагедия "Фукусима-1" - это не трагедия атомных технологий, это трагедия природной катастрофы. Мы знаем, что существуют решения для защиты атомных станций даже от таких природных катастроф. Это продемонстрировали пятый и шестой блоки станции, выдержавшие то же землетрясение и цунами. Есть технические решения, которые позволяют сделать современные атомные станции безопасными", - сказал Кириенко.

Он также отметил работу японских ликвидаторов.

"Это не их вина, это природная катастрофа, но именно они должны ликвидировать ее последствия, и они делают это мужественно и профессионально", сказал глава госкорпорации.

Сергей Кириенко находился с визитом в Японии, во время которого состоялся обмен нотами с министром иностранных дел страны Коитиро Гэмбой о вступлении в силу двустороннего правительственного соглашения о мирном использовании атомной энергии.

Авария на АЭС "Фукусима-1", вызванная цунами 11 марта 2011 года, привела к утечкам радионуклидов в почву, воздух и море. Полная ликвидация последствий займет 30-40 лет. Из зоны 20-30 километров от станции было эвакуировано 140 тысяч человек.

www


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

0  
vit050 09.04.2012 03:42 [Материал]
А потом будет так: сначала, в момент аварии и при её устранении все ликвидаторы - Герои!! А спустя 15 лет: Товарищ, а Вы кто? Какие ещё льготы? cool
0  
lusidan 04.04.2012 02:23 [Материал]
Неужели наши люди поедут,пусть и за большое бабло,на верную погибель? sad
0  
maikl2m 03.04.2012 21:01 [Материал]
Вряд ли сам Кириенко с прочим руководством "Росатома" намерен разгребать после гордых самураев их радиоактивное дерьмо. Если что-то он и намерен грести, то это валюту (не радиоактивную!), которые японцы заплатят за то, что что Россия отправит на это радиоактивное кладбище своих "Ванек", которые за копейки и за счет своего здоровья будут делать эту "почетную" работу. angry
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Человек прилетевший с небес
Кварцит — горная порода, состоящая в основном из кварца.

Из справочника химика:
(от Rosto)

На Солнце произошли четыре вспышки высокого класса
Мы знаем: время растяжимо.
Оно зависит от того,
Какого рода содержимым
Вы напол (от Rosto)

Человек прилетевший с небес
Катапультировался чувак....  cool (от renmilk11)
На Солнце произошли четыре вспышки высокого класса
Время имеет продолжительность - период. а он может быть в тиках, сиках, хихиках, ...список длинен  < (от renmilk11)