Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / ЮНЕСКО призывает туарегов сохранить культурные ценности Тимбукту
03.04.2012

ЮНЕСКО призывает туарегов сохранить культурные ценности Тимбукту

Оценка: 0.0    1487 3 Происшествия
21:52
Глава Организации Объединённых Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) Ирина Бокова призвала военные власти Мали и поднявших вооруженное восстание туарегов сохранить архитектурные достопримечательности древнейшего в Черной Африке города Тимбукту, внесенные в список культурного наследия ЮНЕСКО, говорится в коммюнике организации.

В Мали 22 марта произошел военный переворот. Представители командования мятежных частей заявили, что отстранили от власти президента Амаду Тумани Туре. Военные были недовольны реакцией властей на вооруженное восстание племен туарегов на севере Мали. В минувшее воскресенье стало известно, что мятежные туареги захватили город Тимбукту, в котором находятся три старейшие мечети в Западной Африке.

В своем заявлении ЮНЕСКО выражает глубокую озабоченность возможными последствиями вооруженного конфликта в регионе, где располагаются неоценимые объекты мирового культурного наследия. "Тимбукту и три его великие мечети отражают "золотой век" в интеллектуальной и духовной сфере, который город переживал в 14-м веке. Эти мечети сыграли основополагающую роль при распространении ислама в Африке", - отмечает ЮНЕСКО.

Мэр Тимбукту Усман Халле (Ousmane Halle) во вторник подтвердил агентству Ассошиэйтед Пресс, что город полностью контролируется туарегами и исламскими боевиками из малоизвестной группировки "Ансар ад-Дин" ("Защитники веры").

"Больше всего меня волнует оружие. Армия оставила свои базы, и кроме повстанцев их снаряжение мог захватить кто угодно. Сейчас по улицам города ходят 13- и 14-летние мальчишки с автоматами", - указал градоначальник. Помимо Тимбукту восставшие туареги в последние дни также захватили такие крупные города, как Гао и Кидаль.

Лидер пришедшей к власти в Мали военной хунты капитан Амаду Саного 30 марта заявил, что ситуация на охваченном восстанием туарегов севере страны "критическая", и призвал иностранные государства оказать его стране военную помощь.

Туареги из организации "Национальное движение за освобождение Азавада" (НДОА) борются за получение независимости региона Азавад в пустыне Сахара, который включает в себя северо-восток и восток Мали, север Буркина-Фасо, запад и северо-запад Нигера, а также юго-восток Алжира и юго-запад Ливии. По данным местных СМИ, раньше движение туарегов поддерживал бывший лидер ливийской Джамахирии Муамар Каддафи, который был убит в ходе революции в 2011 году, а последнюю волну насилия со стороны сепаратистов якобы форсировали влившиеся в их ряды бывшие сторонники Каддафи.

www

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

0  
malipas 04.04.2012 07:26 [Материал]
ООН призывает сохранить культурные ценности? biggrin
раздолбав при этом ливию?

...и опять оон белое и пушистое, а прочие(в данном случае,туареги) плохие... biggrin
0  
ParabellumRus 03.04.2012 22:27 [Материал]
Очень странно, что у туарегов и берберов вообще до сих пор нет своего государства.
0  
D_Sokolowsky 03.04.2012 22:46 [Материал]
Будет, ловили же невольного путешественника из будущего, из государства Туаред.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)