Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / «Великий максимум» Солнца заканчивается. Что будет дальше?
04.04.2012

«Великий максимум» Солнца заканчивается. Что будет дальше?

Оценка: 0.0    2992 29 Космос
16:25
Космическая эра истории человечества, оказывается, совпала с периодом необычайно высокой солнечной активности, прозванным великим максимумом.

- Изотопы в ледниковых щитах и кольца деревьев свидетельствуют о том, что таких великих солнечных максимумов за последние 9 300 лет было 24, - рассказывает Люк Барнард из Редингского университета (Великобритания). - Нынешний близится к концу, то есть показатели магнитного поля Солнца вскоре упадут, сократится число солнечных пятен, корональные выбросы массы будут случаться реже.

Казалось бы: это прекрасно! Светило утихомирится, перестанет так часто швырять в сторону Земли свои корональные выбросы, жить человечеству станет спокойнее. Но нет. Ученых в этом случае беспокоит падение магнитного поля Солнца. Ведь от него многое зависит. Сила магнитного поля Солнца контролирует количество излучения в околоземном пространстве. А источниками космического излучения или радиации служат галактические космические лучи и солнечные частицы высокой энергии, которые ускоряются благодаря солнечным извержениям. Это излучение, напомним, очень опасно. Оно представляет угрозу, например, спутникам, а также способно нанести вред космонавтам и даже экипажам особенно высоко летящих самолетов, пишет science.compulenta.ru.

- Снижение средней напряжённости магнитного поля светила приведёт к увеличению количества галактических космических лучей, достигающих окрестностей Земли, - пророчит доктор Барнард. - Кроме того, прогнозируется, что, хотя снижение солнечной активности приведёт к менее частым выбросам частиц высокой энергии, вспышки будут сильнее и нанесут больше вреда.

А загвоздка в том, что нынешние космические аппараты и самолёты имеют защиту только от того уровня излучения, который наблюдался в течение космической эры.

- Я сравнил текущий великий максимум с 24 предыдущими, - отчитался ученый, - и считаю, что солнечная активность упадёт до очень низкого уровня - такого, который был в XVII веке. Этот период получил название «маундеровский минимумом». За этот период было замечено лишь несколько солнечных пятен.

По словам ученого, в ближайшем будущем поток галактических космических лучей увеличится в 2,5 раза по сравнению с сегодняшним значением, а крупные выбросы частиц высокой энергии будут случаться примерно дважды в столетие вместе нынешних пяти раз. Намного более вероятно, что в ближайшие 40 лет солнечная активность снизится примерно наполовину, и в этом случае поток ГКЛ увеличится в 1,5 раза, а крупные выбросы частиц высокой энергии будут наблюдаться раз восемь за столетие. В итоге околоземное космическое излучение, вероятно, станет более опасным.

КОНЕЦ СВЕТА БЕЗ СВЕТА?

А конец своего 24-го «великий максимума» Солнца отметит с помпой! Самым настоящим концом света - без света на Земле. Это уже прогноз других специалистов из НАСА. Они подготовили наимрачнейший доклад «Угрозы космической погоды: социальные и экономические последствия». По их словам, солнечная активность в конце этого, 2012-го года, грозит глобальной катастрофой. Причиной станут геомагнитные бури невиданной силы, вызванные колоссальными вспышками на Солнце - так называемыми корональными выбросами.

- Последствия внезапного солнечного шторма сравнимы с ядерной войной или падением гигантского астероида на Землю, - говорит профессор Дэниель Бейкер (Daniel Baker), эксперт по космической погоде из Колорадского университета (University of Colorado in Boulder) и глава комитета NAS, ответственного за подготовку доклада.

Начало конца ученые обещают весьма красивым. 22 сентября 2012 года над всей Землей вспыхнут яркие и разноцветные сполохи северного сияния, которыми прежде любовались лишь жители полярных районов. Его будет видно даже днем. Затем грянет «фейерверк» из электрических разрядов и снопов искр - как в голливудских триллерах. Только гораздо страшнее.

Примерно за 90 секунд на всей планете вырубится свет. И первыми пострадают районы, которые были обеспечены электричеством лучше других. Дальнейший кошмар легко можно себе представить - у нас ведь вся жизнь основана на электроэнергии.

Сами американцы предрекают гибель миллионов своих соотечественников в ближайший после катастрофы год. И рисуют жуткую картину: останавливаются поезда, лифты, промышленное производство
, падают спутники, самолеты, прекращается водо- и теплоснабжение. Текут холодильники. Молчит радио, не показывают телевизоры, обрывается связь... Конец. Света нет. И не будет.

Вспышки на Солнце происходят из-за перемешивания газов. Иногда светило выстреливает их в пространство. От поверхности отрываются десятки миллиардов тонн раскаленной плазмы. Эти циклопические сгустки несутся к Земле со скоростью в миллионы километров в час. Еще и ускоряясь по ходу. Удар принимает на себя магнитное поле планеты. И его корежит, плющит, скручивает быстро и мощно.

Внезапные изменения в электромагнитном поле Земли наводят сильный постоянный ток. Он-то и способен буквально сжечь электрические сети, не рассчитанные на подобные нагрузки.

Самые уязвимые элементы - трансформаторы. Они быстро перегреются и расплавятся. По оценкам экспертов, только в США через 90 секунд после удара сгорят 300 ключевых трансформаторов. И без электроэнергии останутся более 130 миллионов человек. В других странах, наверное, будет не лучше.

- Есть еще одна опасность, - говорит Дэниель Бейкер, - так называемые веерные отключения. Энергетические сети на континентах взаимосвязаны. И потеря даже какого-нибудь одного узла повлечет за собой каскад аварий. К примеру, в 2006 году банальное отключение одной из ЛЭП в Германии вызвало серию повреждений трансформаторных подстанций по всей Европе. Во Франции пять миллионов человек сидели без света два часа.

Специалисты НАСА прогнозируют солнечный шторм на осень 2012 года, когда активность светила достигнет максимума.

www

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 29

0  
spheroid 05.04.2012 02:25 [Материал]
"А конец своего 24-го «великий максимума» Солнца отметит с помпой!"единственно верное предложение в тексте.
0  
maikl2m 05.04.2012 08:41 [Материал]
Так любое шоу принято завершать красочным фейерверком...
0  
бякин 05.04.2012 02:05 [Материал]
А "великий минимум" когда был?
0  
Валькирия 04.04.2012 22:44 [Материал]
"... И первыми пострадают районы, которые были обеспечены электричеством лучше других. Дальнейший кошмар легко можно себе представить - у нас ведь вся жизнь основана на электроэнергии...."

И в предверии таких событий, даже не отбрасывая такую возможность в принципе, нам всем предложат отказаться от наличных денег, как это уже начали делать некоторые страны...
Ну, и как наших умников назвать, мартышки или попугаи? cool
0  
vastaanottojoo 04.04.2012 23:00 [Материал]
Вкладывайте деньги в тушёнку biggrin
0  
maikl2m 05.04.2012 08:47 [Материал]
Можно так же вложить деньги в занятия по стрельбе из лука или арбалета. И тогда проблем с питанием не будет. Особенно в том случае, если вокруг будет много тех, кто вложил деньги в тушёнку. biggrin
0  
aleks56 04.04.2012 21:19 [Материал]
aleks56 А если выключить во время вспышки трансформаторы,может они и не расплавятся.А потом снова включить.
0  
chernoff 04.04.2012 22:41 [Материал]
америкосы тренировались , не помню точно но выключали ВСЁ на 5-7 часов . ЭТО глупость Солнечный шторм может длиться днями. Посмотри на вспышки в марте 8-9-10-11 . Лучше жить помня выражение : "ПОМНИ О СМЕРТИ". Значит честно. smile smile smile
0  
AYMIB 05.04.2012 04:58 [Материал]
Не важно, где они в трансформаторе работают или на складе лежат - сгорят все, проволока в бобинах и та сгорит..
0  
maikl2m 05.04.2012 08:55 [Материал]
Это ж на основании каких неизвестных физических законов отключенные трансформаторы погорят? surprised Впрочем, основная проблема будет не в трансформаторах, а в устройствах связи. Человечество стало настолько зависимо от мобильной связи и интернета, что при выходе из строя наземных и спутниковых станций (а они, в силу своей специфики, вылетят первыми) действительно наступит п...ц. cry
0  
vit050 04.04.2012 21:00 [Материал]
В бункерах тоже все трансформаторы погорят. И нафига деньги тратили? cool
0  
chernoff 04.04.2012 22:37 [Материал]
ДА обидно что НАШИ деньги. ВОРЬЁ. wink
0  
vastaanottojoo 04.04.2012 20:42 [Материал]
"Внезапные изменения в электромагнитном поле Земли наводят сильный постоянный ток. Он-то и способен буквально сжечь электрические сети, не рассчитанные на подобные нагрузки." Дармовая энергия - перпетум мобилус открыли...
0  
ParabellumRus 04.04.2012 18:01 [Материал]
Отличный сценарий для фильма ужасов. Как это американцы ещё не сняли такой. biggrin
0  
Arhigovik 04.04.2012 18:05 [Материал]
сняли.где солнечная вспышка выжигает все на земле
0  
me 05.04.2012 11:19 [Материал]
"последние часы земли" Чушь редкостная.
0  
LiveAltai 04.04.2012 17:03 [Материал]
интересно..а как атомные электростанции отреагируют на такие воздействия.. ведь в россии их не мало..если станция жахнет.. тут даже подумать не успеешь..существуют исследования в данной сфере?
0  
Велла 04.04.2012 17:17 [Материал]
В этой сфере исследования идут... да.. на примере аварий.. как петух клюнет - сразу исследуем то, что осталось, когда подойти сможем.. солнышком пока не плевалось в них - вот плюнет, и исследуем! cool
ну а так.. основываясь на прошлом опыте - наглядно видим Фукусиму с отключением генераторов после цунами. вот и здесь - все системы безопасности - лепестрические..
выводы сделаете?
можно, наверное, и вручную ТВЭЛы повытаскивать... если сильно хоцца.. но недолго - сами понимаете)))
0  
gibrid35 04.04.2012 16:49 [Материал]
ну ну 22 марта тоже обещали.... biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin
0  
Gess 04.04.2012 17:16 [Материал]
Щас уже перенесли на 10 апреля. Говорят что с 22 марта ошиблись зато вот 10 апреля точняк мегаземлетрусс. Ядро земли понимаете-ли соприкоснется с корой и будет Барабум. Даже время назвали 6-17 утра. biggrin biggrin biggrin
0  
Велла 04.04.2012 17:18 [Материал]
эт как с тем дядькой, что в прошлом году концы света всё переносил?)))
0  
Gess 04.04.2012 17:25 [Материал]
Ага был пастор такой все страшным судом пугал. А как последнее его пророчество несбылось так тут же инфаркт и все такое. Сколько там миллионов денег в организации пастора на счету было 33 лимончика по моему. Некисло так напрогнозировался. biggrin
0  
johny7652 04.04.2012 19:31 [Материал]
обожаю цитрусовые biggrin
0  
vit050 04.04.2012 20:57 [Материал]
5 biggrin biggrin biggrin БАЛЛОВ!!!
0  
johny7652 04.04.2012 19:32 [Материал]
БАРАБУМ??? ПАРАМ_ПАМ_ПАМ???? biggrin biggrin
0  
chernoff 04.04.2012 16:31 [Материал]
Так ждём : " 22 сентября 2012 года над всей Землей вспыхнут яркие и разноцветные сполохи северного сияния, которыми прежде любовались лишь жители полярных районов. Его будет видно даже днем." biggrin Ещё одна дата в копилке biggrin biggrin biggrin biggrin
0  
Truth_evidence 04.04.2012 16:36 [Материал]
самое интересное это может быть и апрель и ноябрь этого года, либо ещё любой месяц и число, а не именно 22 сентября. То, что будет - это понятно... а вот когда, да хоть завтра - и причём внезапно hello
0  
bristonmaers 04.04.2012 16:40 [Материал]
да да да. и вообще в любой момент времени может произойти все, что угодно. так что всем на пол!
0  
chernoff 04.04.2012 16:42 [Материал]
и руки за голову biggrin biggrin biggrin biggrin
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Есть такой феномен средиземноморская карликовость. Низкий рост и грацильные формы . Наполеон с каког (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Согласно Википедии:
«...в массовой культуре сложилось представление о малом росте Наполеона. (от Rosto)

Сколько бы стоил римский раб сегодня?
Подсчитали бы также сколько стоило вырастить ребёнка. Нарушать человеческие права раба запрещалось , (от Везунчик)
В мире зацвела альпийская пуйя — это происходит только раз в 20 лет
В тихих сумерках под распухшей серебряной луной
I came walking with the wind to watch the cac (от Везунчик)