Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / "Гул. Грохот. Звон. Потом все, темнота"
05.04.2012

"Гул. Грохот. Звон. Потом все, темнота"

Оценка: 0.0    1795 0 Происшествия
09:28
Выжившие в авиакатастрофе под Тюменью Анастасия Аверченко и Александр Акиньшин рассказали следователям все, что помнят о том роковом дне. Сотрудники "Сургутнефтегаза" сидели вместе в правой части салона на местах 10С и 10D.

Как сообщает Lifenews, сначала молодые люди (Акиньшину - 23 года, Аверченко - 26) хотели занять места в передней части салона, но бортпроводница предложила им 11 ряд. Никому из тех, кто сидел в носовой части лайнера, впоследствии выжить не удалось.

"Я не помню ничего с того момента, как мы сели в самолет, лишь темное пятно. Я просто неожиданно открыла глаза и поняла, что лежу на снегу, - рассказала посетившим ее в больнице следователям Анастасия Аверченко. - Было очень-очень холодно. Вокруг стоял ужасный шум, какой-то треск и вой. Я решила, что все еще сплю, и испугалась - вдруг я опоздаю так на конференцию? Мне казалось, что я уснула и мне снится страшный сон".

"Я лежала на земле и ничего не понимала вокруг. Потом увидела поблизости нескольких бегущих мужчин в оранжевых костюмах. Тогда я стала просто громко кричать: "Помогите!" Потом не помню ничего", - говорит Анастасия.

Александр Акиньшин, который после падения нашел в себе силы собраться, позвонить на работу и рассказать о том, что самолет упал, помнит последние минуты перед катастрофой.

"Все было спокойно. Вдруг весь корпус стал сильно дрожать и вибрировать. Пошел страшный шум, у меня заложило уши. Салон вдруг стал куда-то уходить в сторону и как-то странно крениться. Я совершенно не понимал, что происходит, - рассказал он. - Гул. Грохот. Звон. Потом все, темнота. Открываю глаза - передо мной двигатель, огромный! И снова ничего не помню".

Пассажирский самолет ATR-72, выполнявший рейс Тюмень - Сургут, разбился рано утром в понедельник, 2 апреля. На борту находились 39 пассажиров и четыре члена экипажа. Через несколько минут после взлета лайнер пропал с экранов радаров, а его экипаж не вышел на связь с диспетчером. Позднее стало известно, что самолет упал в 3 - 5 км от аэропорта (40 км от Тюмени), развалился на три части и загорелся.

К настоящему моменту подтверждена гибель 31 человека, тела 19 из них опознаны. Двенадцать выживших находятся сейчас в местных больницах, за их жизни борются врачи.

Как сообщил источник в Росавиации, причиной крушения ATR-72 стало обледенение, которое привело к неуправляемости самолета. Лед забился в подвижные части крыла на задней кромке (элероны), непосредственно отвечающие за управление углом крена борта. Как показали данные расшифровки черных ящиков, именно поэтому пилоты лайнера после взлета не смогли совершить ни одного маневра. Решение не обрабатывать самолет реагентом, по словам источника, было принято первым пилотом Сергеем Анциным. Его похоронят завтра на родине в Сургуте.

www


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)