Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / На островах Вануату проснулся вулкан
05.04.2012

На островах Вануату проснулся вулкан

Оценка: 0.0    1472 0 Природные катаклизмы
11:10
Вулкан Амбрим начал показывать признаки сейсмической активности после длительного периода спокойствия. Как сообщает Гавайский университет, признаки активности в виде мощного термального сигнала видны на кратерах Марум и Бенбоу. Другие признаки подвижности лавы пока идентифицировать крайне сложно, так как в регионе сезон циклонов, и вулкан попросту закрыт облаками.

Большой базальтовый вулкан Амбрим имеет кальдеру шириной 12 км и является одним из самых активных вулканов дуги Новых Гебрид. Вулкан покрыт толстым слоем застывшей массы, состоящей практически из одних пирокластических отложений. Кальдера Амбрима сформировалась во время крупного плинийского извержения около 1900 лет назад. Действующими кратерами являются Марум и Бенбоу. Именно из которых во время извержения в основном вытекают пирокластические потоки и заполняют область кальдеры. На вулкане имеются также множественные шлаковые мини-кратеры и маары, образовавшиеся при более поздних извержениях на линии разлома, идущей с востока-северо-востока на запад-юго-запад. Как правило, извержение затрагивает лишь кратеры внутри кальдеры, но с 1850 по 1950 годы извержения происходили за счет внешних боковых кратеров, что увеличивало опасность вулкана и потоков лавы для местного населения.

На о-вах Вануату проснулся вулкан

Рис. Раскаленная масса поднимается из нового лавового озера на клапане C кратера Мбвелесу. Кратер образовался на восточной окраине кратера Марум, который находится в западно-центральной части кальдеры на вершине Амбрима. 28.08.1999 года.

Начиная с 1996 года и до конца 20 века, лавовое озеро в кальдере вершины вулкана продолжало демонстрировать признаки активности, которые фиксировались еще на рубеже 1980-х и 1990-х годов.

Фотографии: Tom Pfeiffer; MODVOLC; John Seach

Источник: ecowars.tv.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Кем была Золушка?
Тема нелёгкой жизни в золотых сандалиях не раскрыта. (от Rosto)
Почему жизнь в Древней Греции стала бы для вас испытанием на выживание?
Эти самые илоты которых было в несколько раз больше чем греков . Это коренное землидельческий населе (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Есть такой феномен средиземноморская карликовость. Низкий рост и грацильные формы . Наполеон с каког (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Согласно Википедии:
«...в массовой культуре сложилось представление о малом росте Наполеона. (от Rosto)