Выбор фона:
/ Новости сайта / Гипотезы / Причиной окончания ледникового периода всё-таки был углекислый газ
05.04.2012

Причиной окончания ледникового периода всё-таки был углекислый газ

Оценка: 0.0    2020 1 Гипотезы
15:12
Повышение уровня углекислого газа и впрямь положило конец последнему ледниковому периоду, утверждают Джереми Шакун из Гарвардского университета (США) и его коллеги.

Сопоставив различные данные, учёные показали, что регионы, в которых концентрация парниковых газов увеличилась после потепления, стали исключениями из общей картины.

Есть много идей о том, что вызвало окончание последнего ледникового периода 10 тыс. лет назад, но отсутствие данных препятствует проверке гипотез. Известно, что изменения температуры и уровня CO2 были тесно связаны между собой в то время, но никто не мог доказать, что именно углекислый газ вызвал потепление. Анализ кернов льда из Антарктиды даже заставил предположить, что температура поднялась за несколько столетий до роста CO2, то есть на газ нельзя возлагать ответственность за потепление. Это открытие весьма порадовало климатических скептиков.

Однако новый анализ данных, полученных в 80 регионах планеты, показал, что на глобальном уровне потепление следовало за увеличением концентрации CO2. Стоит отметить, что исследовательская группа воспользовалась семью различными способами реконструкции климатической истории, в том числе по образцам льда, древней пыльце и химическому составу ископаемых микроорганизмов. «Это первая попытка получить столь объёмный корпус данных, — подчёркивает г-н Шакун. — И это первое неопровержимое эмпирическое доказательство того, что именно CO2 был главной движущей силой глобального потепления в конце ледникового периода».

В течение нескольких тысяч лет содержание углекислого газа в атмосфере увеличилось примерно на 100 частей на миллион. Таким же образом концентрация поднялась в XX веке и, согласно прогнозам, вырастет ещё больше в веке двадцать первом.

Данные показали также, что окончание ледникового периода, вероятно, было вызвано изменениями в орбите Земли и последующими сдвигами морских течений, которые перемещают тепло по всему миру. Но повышение уровня CO2 усилило это потепление, которое первоначально носило локальный характер.

Непонятно, что в свою очередь вызвало рост концентрации углекислого газа. Одна из гипотез гласит, что он вымывался из глубин океана и что в результате таяния льда и перемены ветров вóды, богатые газом, вынесло на поверхность.

В Антарктиде температура поднималась быстрее, чем в других местах, из-за замедления морских течений, которые обычно несут тепло с юга на север. Этим и объясняется пробел между потеплением на континенте и последующим ростом содержания углекислого газа.

Г-н Шакун и его коллеги подкрепили свою интерпретацию данными моделирования. Они рассмотрели несколько факторов потепления — например, потерю ледяного покрова (лёд отражает солнечный свет, и чем меньше льда, тем больше света получает Земля), воздействие других парниковых газов (метана, закиси азота), изменение растительного покрова и др. Самым важным оказался уровень CO2.

www




 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
Валькирия 06.04.2012 00:32 [Материал]
А может быть, не стоит путать причину со следствием... Тем более, что Ледниковый период еще не закончился, пока есть снега на планете... biggrin
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)