Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Наблюдается быстрый распад шельфового ледника в Антарктике
06.04.2012

Наблюдается быстрый распад шельфового ледника в Антарктике

Оценка: 0.0    1597 0 Происшествия
21:58
06.04.2012 Спутник «ESA Envisat» отмечает десять лет в орбите и продолжает наблюдать за отступлением одного из шельфовых ледников Антарктиды в связи с потеплением климата, сообщает «WordScience.org».

Одним из первых наблюдений спутника после его запуска, произошедшего 1-го марта 2002-го года, был распад основной части ледника «Larsen B» от шельфа Антарктиды. В связи с механической неустойчивостью ледяных масс, вызванной потеплением климата, в течение нескольких дней распалось 3200 кв. км льда.

И только теперь, спустя 10 лет изнурительных наблюдений «Envisat» с использованием «Advanced Synthetic Aperture Radar» (ASAR) удалось обнаружить дополнительные потери в области «Larsen B».

Шельфовый ледник «Larsen B» представляет собой серию из трёх уровней — А (самая маленькая), B (средняя) и C (самая большая). Они пролегают с севера на юг вдоль восточной части Антарктического полуострова.

В январе месяце 1995-го года «Larsen» распался. «Larsen C» до сих пор являлся стабильным, но спутниковые наблюдения показали, что продолжительное истончение и заметное увеличение таяния приходится на летнее время года.

«Шельфовые ледники очень чувствительны к атмосферному потеплению, изменениям океанских течений и даже к их температуре», — сказал профессор Хельмут Ротт из Инсбрукского университета (University of Innsbruck).

«Северный Антарктический полуостров стал предметом атмосферного потепления (около 2,5 ° C) в течение последних 50-ти лет — сильная тенденция к потеплению вызывает разрушения шельфовых ледников». «Envisat» уже превысил свой запланированный срок. Но он планирует, по крайней мере ещё два года наблюдать за ледяной шапкой Земли, а также за сушей, океанами и атмосферой.

Это гарантирует непрерывность важных наблюдений за Землёй до тех пор, пока в 2013-ом году новое поколение спутников «Sentinels» (Стражи) не продолжат уже начатую своим предшественником работу.

«Долгие систематические наблюдения имеют особое значение для понимания и моделирования криосферы», — сказал профессор Ротт.

«Климатические модели предсказывают резкое потепление в пределах высоких широт. Наблюдения «Envisat» за шельфовыми ледниками «Larsen» подтвердили уязвимые места в шельфовых ледниках при потеплении климата.

«Эти наблюдения очень важны для оценки поведения гораздо больших ледников Западной Антарктиды, особенно если потепление будет продвигаться на юг».

Такие радары, как «ASAR Envisat» являются особенно полезными для мониторинга полярных местностей, поскольку они могут получать изображения даже сквозь облака и мрак.

«Sentinels» же разрабатывается в Европе, как часть глобального мониторинга для окружающей среды и безопасности (GMES) и будет продолжать наследие радиолокационных наблюдений.

wordscience.org


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Поясню более подробно, сейчас мы живём во время смены 2 Эр. И происходит разделение людей, на тех кт (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
А вот это есть послесловие к тому в чём мы 2000 лет живём, это не просто для расширения кругозора, э (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Эра такая... Эра рыночных отношений изначально подразумевает под собой понятие человек-человеку волк (от Music_Lover)
Кем была Золушка?
Я верю , что золотые сандалии это обычная обувь в древнем мире! Это же тяжелейшая рабская повинность (от Koriona)