Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Скажи, каким ты видишь Иисуса, и я скажу, кто ты
09.04.2012

Скажи, каким ты видишь Иисуса, и я скажу, кто ты

Оценка: 0.0    2386 11 Происшествия
22:31
Счастлив ли Бог? (Икона из собора Святой Софии в Константинополе.)

Американцы склонны полагать, что Иисус был счастливым, приятным, добрым и заботливым экстравертом. Корейцы же видят его страдающей жертвой и испытывают к нему больше жалости.

Вот так простой вопрос «Как вы думаете, был ли Иисус счастлив?» позволил выявить значительные различия между людьми, культурами и даже, возможно, популяциями.

«Японцы, корейцы и другие, как правило, взаимодействуют с небольшим числом людей, а в США экстраверсия считается весьма ценным активом, — отмечает ведущий автор исследования Сигехиро Оиси из Виргинского университета (США). — Американцы смотрят на самого известного библейского персонажа как на идеал, потому и наделяют самыми желанными характеристиками».

В противовес американским студентам исследователи выбрали корейских, поскольку те тоже христиане, но явно какие-то другие.

Так вот, американцы ассоциировали Иисуса в первую очередь с положительными («Он потрясный!» — был самый частый ответ) и редко — с отрицательными коннотациями (например, с болью, которая чаще всего упоминалась корейскими участниками).

Во второй части исследования учёные попросили испытуемых оценить Иисуса и себя по шкале личностных качеств и жизненного благополучия. Американцы снова, как правило, предпочитали радость горю.

Г-н Оиси напоминает, что до прихода христианства твёрдые позиции в Корее удерживал буддизм, а эта религия учит, что жизнь есть страдание. Действительно, условия жизни большинства населения были не ахти. Буддизм рассказывал, каким образом можно преодолеть боль и страдания, потом свою версию предложило христианство, и одно наложилось на другое.

Возможно, сыграл роль и тот факт, что в США счастье и удача воспринимаются как результат собственных усилий, тогда как в большинстве других культур это дар небес. Кроме того, различаются эмоциональные коннотации слова «счастье». Для американца это восторг, возбуждение, а для жителя Восточной Азии — мирное удовлетворение, душевное спокойствие.

А как отвечают на этот вопрос сами исследователи? Кейси Эгглстон из того же Виргинского университета говорит, что с точки зрения гедонии, предполагающей состояние радости и физические наслаждения, у Иисуса была очень трудная жизнь, хотя, разумеется, случались кое-какие проблески. С другой стороны, существует представление об эвдемонии, то есть достижении счастья через добродетельную, честную жизнь. С этой, аристотелевской точки зрения, Иисус был очень счастлив.

Результаты исследования опубликованы в Journal of Research in Personality.

Подготовлено по материалам Discovery News.

www


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 11

0  
yarbatskiy 10.04.2012 05:23 [Материал]
Ну понятно ,что икона -это не его лик, настоящего изображения Иисуса не существует. Церкви нужен образ, которому бы поклонялись верующие, а кто нарисован ей неважно. Если из библии убрать ложь, то это не значит, что там останется одна правда. Жизнь Иисуса не назовешь счастливой и радостной, родился в пещере, жил в нищете. С родителями было полное разногласие, в 12 лет ушел из дому. В течении 18 лет странствовал по Египту, жил среди жрецов, чем еще занимался никто не знает. В 30 лет появился на родине, стал проповедником, кто- то верил ему, а кто-то нет. Творил чудеса, помогал людям, о истинной божественной его сути никто не знал, иначе не казнили бы так жестоко. Может и правильно было его изречение; " Нет пророка в своем отечестве" .
0  
vit050 10.04.2012 03:01 [Материал]
Никогда не занимался физиогномикой, да и по иконе Его трудно что-либо сказать. То, что написано в Библии, это не факт, слишком много её переписывали под данного правителя, апокрифы не прочтёшь... Так что мнение -0.
0  
Гамаюн 10.04.2012 01:40 [Материал]
Книга Иосифа Флавия - тоже подделка... Из_Торы_я христианства красиво профильтрована через сотни сит и причёсана сотнями переписчиков...
http://www.youtube.com/watch?v=iIDbByPRcdg
0  
Mars 10.04.2012 19:57 [Материал]
Иосиф Флавий - коллаборационист и просто мерзкий приспособленец. Книга его не подделка ,а один из древнейших образцов творчества раба по прославлению своих оков. angry
0  
misterdrake 10.04.2012 01:24 [Материал]
На основании ЧЕГО вы делаете свои характеристики??? Библии? Тогда ваше мнение складывается из ничего
0  
Radon 09.04.2012 23:26 [Материал]
"Исус Христос-языческий бог"-фильм Тома Харпура, сделавшего вывод, что нет никаких доказательств того, что Иисус когда-либо существовал, как историческая личность.2007,08 | The Pagan Christ by Tom Harpur
http://apocalypse-2012.com/apocrypha/tom-harpur.html
0  
vit050 10.04.2012 03:00 [Материал]
Спор Воланда с Берлиозом и Бездомным... cool
0  
DZF 09.04.2012 23:10 [Материал]
Иисус, безусловно, не был однозначной личностью.
В нем постоянно сталкивались - его человеческая сущность и божественная миссия.
Будь он заурядным человеком, он был бы вполне счастливым, но необходимость пожертвовать собой во-имя высших целей угнетала его. Да он сам об этом говорит:
Авва Отче! все возможно Тебе; пронеси чашу сию мимо Меня; но не чего Я хочу, а чего Ты.
Это как поэт, которого убивает божественное вдохновение.
Осчастливливает и одновременно убивает.
Так что....единого ответа тут нет и быть не может.
0  
jack 09.04.2012 22:54 [Материал]
Трудно оценивать Того, о Ком не имеешь представления - и что это такое Я Есмь! Остается только своей меркой, а это - очень, очень, очень плохо.
0  
Хаган 09.04.2012 23:08 [Материал]
И ещё трудно найти чёрного кота в тёмной комнате, которого там нет!.. biggrin biggrin biggrin
0  
djvergon 10.04.2012 19:17 [Материал]
а вы уверены что его там нет?
если ты не видишь чёрного кота в тёмной комнате, это не значит, что его там нет
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)