Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Предложен проект бионического спутника для сбора энергии Солнца
10.04.2012

Предложен проект бионического спутника для сбора энергии Солнца

Оценка: 0.0    1930 2 Наука и Технологии
13:43
Ещё один источник "даровой" энергии обещают человечеству инженеры из США. Они предлагают отправить на околоземную орбиту спутник, который будет собирать энергию Солнца и отправлять её на Землю. Часть умений аппарат должен будет позаимствовать у природных "сборщиков энергии".



Человечество всегда будет искать возобновляемые источники энергии. Одним из них является наше светило, которое ежесекундно поставляет в окружающее пространство огромное количество энергии.

Уже не первый год учёные разных стран пытаются разработать проект, позволяющий собирать солнечную энергию и перенаправлять её на Землю. Особенно преуспевают в этом японцы, пострадавшие от аварии на АЭС "Фукусима-1".

От них не отстают американцы – они на днях представили концептуальный проект под названием SPS-ALPHA (сокращение от Solar Power Satellite via Arbitrarily Large PHased Array).

Главным "органом" нового спутника является массив тонкоплёночных зеркал, положение каждого из которых будет регулироваться индивидуально, в зависимости от выполняемой задачи. Все вместе они будут образовывать искривлённую поверхность. Приходящий свет зеркала будут перехватывать и перенаправлять к фотогальваническим элементам (проще говоря, солнечным батареям), закреплённым за этим "капюшоном".

Массив зеркал-модулей также будет снабжён системой панелей, передающих энергию в сверхвысокочастотном диапазоне. Они будут генерировать когерентный пучок низкой интенсивности, который будет транслировать собранную энергию на Землю.

Создатели считают данный проект "первым, осуществимым на практике". Во-первых, потому что SPS-ALPHA не понадобится объёмный блок управление питанием, так же как и распределительная система. Это значительно удешевляет стоимость платформы, пишет Space.com.

Во-вторых, солнечный спутник можно собрать из индивидуальных элементов, каждый из которых весит от 50 до 200 килограммов и может производиться в промышленном масштабе. Это дополнительно снижает стоимость проекта, так как все космические технологии как правило уникальны и составляющие создаются в малом количестве экземпляров.

Проект был представлен на встрече NASA Innovative Advanced Concepts 2012. В ближайший год специалисты будут тщательно изучать дизайн, рассматривать все за и против, проводить эксперименты, проверяющие осуществимость идеи.

"Далее нужно будет разработать работающий прототип одного или нескольких модулей и продемонстрировать работу сборочной системы в полевых условиях. Затем ещё несколько лет уйдёт на тестовые полёты на низкой околоземной орбите", — рассказывает Джон Мэнкинс (John Mankins), главный идейный вдохновитель проекта, проработавший в агентстве NASA и Лаборатории реактивного движения (JPL) около 25 лет.

В случае если затею признают успешной, в космосе появятся платформы из десятков тысяч малых элементов, которые будут поставлять десятки тысяч мегаватт недорогой энергии как земным электростанциям, так и космическим аппаратам.

Специалисты компании Artemis Innovation Management Solutions считают, что их детище отличается от предшественников своей бионической составляющей.

Правда, не совсем ясно, в чём же проявляется родство SPS-ALPHA с природой, разве что система зеркал напоминает то ли медузу, то ли цветок.

Отметим, что в последние годы инженеры всё чаще заимствуют хорошие идеи у природы (официально такой подход именуется бионикой). Среди последних подобных разработок — гуманоидный робот-пожарный.


Источник: vesti.ru.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
andreygolovan 11.04.2012 14:40 [Материал]
"Они будут генерировать когерентный пучок низкой интенсивности, который будет транслировать собранную энергию на Землю."

Если "когерентный пучок низкой интенсивности" попадет куда не надо, то будут два варианта объяснения инцидента:

1. При отсутствии злого умысла, это техногенная катастрофа.
2. При наличии злого умысла, это оружие.

Правда, тем, кто попадет под "когерентный пучок низкой интенсивности" объяснения уже не понадобятся...

shock help fear
0  
crack07 10.04.2012 19:08 [Материал]
Ага, а потом кого-нибудь неугодного - пшык! - и спалили пучком света высокой интенсивности...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Земля может быть разумным существом
Гипотеза Геи, значит.
Идея интересная и, в то же время ведь довольно тривиальная. 100% этот Д (от Rosto)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Амазонки это конечно же не высокие горы это степи и долины среди гор. (от Везунчик)
Земля может быть разумным существом
Тут не все так просто. Слог ма и означает земля в финских языках ,отсюда мадьяры -землидельцы ,так н (от Везунчик)
Земля может быть разумным существом
Доброго времени всем ! Очень давно был такой муж от науки Джеймс Лавлок и им была довольно четко сфо (от Inoy)