Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / На Камчатке у причала поселка Авача тонет сухогруз "Тихон Семушкин"
11.04.2012

На Камчатке у причала поселка Авача тонет сухогруз "Тихон Семушкин"

Оценка: 0.0    1603 1 Происшествия
11:16
У морского причала в поселке Авача в пригороде Петропавловска- Камчатского тонет сухогруз "Тихон Семушкин". Экипажа на борту нет. Спасательные службы откачивают из судна воду и принимают меры для недопущения разлива топлива. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили сегодня в пресс-службе правительства Камчатского края.

"Судно "Тихон Семушкин" из-за спора хозяйствующих субъектов больше трех лет стоит брошенным у пирса в поселке Авача. Накануне вандалы выкрутили медные клапаны из системы охлаждения главной машины, в машинное отделение хлынула вода. Судно опустилось кормой на грунт, возникла опасность завала сухогруза на борт и разлива топлива", - пояснил министр специальных программ и по делам казачества края Сергей Хабаров. Он добавил, что в танках судна может находиться свыше 90 тонн мазута. "Фактический объем нефтепродуктов в настоящее время уточняется", - сказал он.

Оперативный штаб принял решение о привлечение к работам по откачке топлива и герметизации корпуса сухогруза специалистов Камчатского филиала СахБАСУ.

К аварийному судну подошло спасательное судно "Ростов Великий". Начались работы по откачке воды из машинного отделения. После завершения этих работ и герметизации корпуса сухогруз будет выведен на мелководье.

"Тихон Семушкин" уже фактически разграблен", - отметил Сергей Хабаров. "Камчатка потеряла практически новый сухогруз водоизмещением больше 8 тысяч тонн, который мог бы приносить пользу, доставляя грузы на полуостров", - констатировал он.

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, 11 апр - РИА Новости. Осмотр водолазами дна и корпуса тонущего у пирса в Петропавловске-Камчатском сухогруза "Тихон Семушкин" не выявил конструктивных повреждений судна, сообщил РИА Новости в среду представитель главка МЧС по Камчатскому краю.

"Тихон Сёмушкин" из-за спора хозяйствующих субъектов около трех лет стоял брошенным у пирса в поселке Авача. Накануне, по предварительной версии, охотники за цветными металлами выкрутили медные клапаны из системы охлаждения главной машины, в результате чего в машинное отделение хлынула вода. Судно опустилось кормой на грунт, возникла опасность его опрокидывания и разлива топлива. На корабле может находиться около 90 тонн топлива.

"Точное количество мазута уточняется", - сказал собеседник агентства.

По его словам, после того, как спасателям удастся закрыть технологические отверстия, а другие занятые в работах сотрудники откачают воду из машинного отделения, судно, скорее всего, будет отбуксировано в безопасное место.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
Романов 11.04.2012 12:45 [Материал]
Бандитские войны. Открыть кингстоны! Врагу не сдается наш славный "Тихон"! Дальневосточные традиции моряков черноморского флота.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)