Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Магнитная буря- 13 апреля 2012.
13.04.2012

Магнитная буря- 13 апреля 2012.

Оценка: 0.0    3062 1 Космос
12:14

МОСКВА, 13 апр - РИА Новости. Магнитная буря началась на Земле, но ее интенсивность пока минимальна, свидетельствуют данные центра прогноза космической погоды Национального управления океанических и атмосферных исследований США (NOAA). Индекс геомагнитных возмущений Kp, измеряемый сетью наземных магнитных станций, около полуночи достиг "желтого уровня" 4, а к 07.00 мск вырос до "красного" значения 5 - минимального уровня, который считается магнитной бурей.

Магнитные бури на Земле начинаются, когда в магнитосферу планеты "ударяют" выброшенные Солнцем сгустки плазмы - корональные выбросы массы, которые связаны с рентгеновскими вспышками на светиле. Заряженные частицы вызывают геомагнитные возмущения, если они достигают большой силы, это может приводить к сбоям в электронном оборудовании, перебоям с радиосвязью и на электрических сетях.

Директор центра прогнозов космической погоды Института земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн (ИЗМИРАН) Сергей Гайдаш сообщил РИА Новости, что нынешняя буря обусловлена не корональным выбросом, а так называемой корональной дырой - областью с разомкнутым магнитным полем, которая является источником высокоскоростного солнечного ветра.

"Это корональная дыра очень большой площади - десятая часть солнечного диска, она должна была дать бурю, и вот она пришла", - сказал Гайдаш.

Он пояснил, что обычно силовые линии магнитного поля на Солнце замкнуты, напоминая по форме арки, а области, где поле разомкнуто, не могут удержать поток заряженных частиц - высокоскоростного солнечного ветра, который и вызывает возмущения в магнитосфере Земли.

"Эта буря быстро пройдет, продлится не более полутора суток", - заключил Гайдаш.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
ΕΛ 13.04.2012 16:34 [Материал]
что-то мутит Гайдаш... а есть прибор(датчик) который фиксирует ( так называемую корональную дыру - областью с разомкнутым магнитным полем, которая является источником высокоскоростного солнечного ветра.)???!!!
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Весна канешна... Насколько науке известно... ну между женским образом и мужским содержанием зыбкая г (от renmilk11)
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)

"Город Бога"
Напоминает космический город в фильме "Петля Ориона" 1980 года. Там его в конце показывают (от Rosto)
Тайны пирамиды Дото
Буддийский храм в г. Сакаи, префектура Осака. 7 век. (от Rosto)