Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Углекислый газ «зажарит» планету
14.04.2012

Углекислый газ «зажарит» планету

Оценка: 0.0    1761 6 Наука и Технологии
13:27

Ученые из Гарвардского университета нашли доказательство того, что углекислый газ стал основной причиной окончания последнего ледникового периода. Это лишает главного аргумента скептиков, которые не верят в то, что выбросы CO2 являются причиной современного глобального потепления.

Около 10-20 тыс. лет назад Земля начала выходить из «заморозки», длившейся четверть миллиона лет. Ледовый покров планеты начал таять, а глобальная температура расти, что помогло человечеству распространиться и завоевать планету. Причина окончания этого ледникового периода уже давно является предметом научных дискуссий. Наконец гарвардские ученые смогли ответить на этот вопрос.

Главным свидетельством древних климатических изменений являются пузырьки воздуха, вмороженные в антарктический лед. Это своеобразная «капсула времени», которая позволяет изучить состав древней атмосферы. Предыдущие исследования показали, что концентрация главного парникового газа, СО2, начала расти после того, как начался подъем температуры, а не раньше. Это дало скептикам возможность говорить, что выбросы углекислого газа не являются основной причиной глобального потепления. Вместо этого, главной причиной они считают естественные изменения орбиты Земли, т.е. когда наша планета приближается к Солнцу, наступает очередное потепление.

Однако новое исследование показывает, что изменение орбиты просто «спускает курок», а реальная ответственность за глобальное потепление лежит на CO2. На основании исследования 80 проб льда и осадочных пород, собранных в Гренландии, дне озер и морей, ученые делают вывод, что выбросы CO2 на самом деле предшествуют глобальному потеплению, однако весь процесс масштабнее, чем считалось ранее.

Изменение орбиты Земли приводит к нагреву и таянию ледового покрова, что выбрасывает в Северную Атлантику гигатонны холодной пресной воды. Этот поток оказывает угнетающее воздействие на «конвейер» атлантических течений, что в свою очередь приводит к разогреву Антарктики и Южного океана. В результате нагретая вода выпускает в атмосферу гигантские запасы углекислого газа, которые создают парниковый эффект и резко нагревают Землю.

Обычно это происходит во время колебаний орбиты Земли и случается очень редко. Так, последний раз подъем глобальной температуры на 5 градусов Цельсия наблюдался 30 млн лет назад. При этом CO2 «вытаскивал» мир из ледникового периода более 10 тыс. лет, а человечество добилось аналогичных «успехов» всего за 200 лет. Пока трудно сказать, что произойдет с климатом Земли в ближайшие сотни лет, но планета уже начинает реагировать на человеческую деятельность.

Источник



 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 6

0  
бякин 14.04.2012 23:14 [Материал]
Ученые из Гарвардского университета нашли доказательство того, что... когда в финансовом кризисе им не хватает средств, они придумают что угодно, чтобы продолжилось их финансирование. biggrin
0  
Валькирия 15.04.2012 00:16 [Материал]
Первый раз с тобой согласна. biggrin
0  
бякин 15.04.2012 00:31 [Материал]
Это у тя от вредности и самомнения. wink
0  
kapelmont 14.04.2012 19:30 [Материал]
если сейчас выбросы углекислого газа списывают на деятельность современной цивилизации,то кто же в таком случае выбрасывал CO2 10-20 тысяч лет назад?
0  
Валькирия 15.04.2012 00:15 [Материал]
Неандертальцы с кроманьонцами, по очереди... biggrin
0  
Валькирия 14.04.2012 15:15 [Материал]
Очередное гадание на кофейной гуще.
Ну, хорошо, что хоть, подтвердили, что это было и задолго до технического прогресса. А то, притомили своим "глобальным потеплением". biggrin
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Всякий достаточно развитый литературный язык с большим числом носителей в некоторой степени искусств (от Rosto)