Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Для сбивания космического мусора хотят взорвать верхние слои атмосферы
15.04.2012

Для сбивания космического мусора хотят взорвать верхние слои атмосферы

Оценка: 0.0    2081 8 Наука и Технологии
13:45
Забудьте про солнечные паруса и воздушные шары, забудьте про «космические мусоровозы» и наземные лазерные системы. Оказывается, с космическим мусором можно справиться более простым методом, для этого необходимо только произвести мощный взрыв в верхних слоях атмосферы! Именно на этом принципе будет работать система Space Debris Elimination system (SpaDE), разработка которой ведется в настоящее время.

Атмосфера и ее следы на низкой околоземной орбите создают трение, которое заставляет космические аппараты терять кинетическую энергию, замедлять скорость и приближаться к Земле. Эта идея и легла в основу создания системы SpaDE, организуйте атмосферный выброс на пути космического мусора и этот мусор тут же потеряет свою энергию, скорость, сойдет с орбиты и сгорит в атмосфере.

Генератор взрывного импульса системы SpaDE будет поднят к границе атмосферы и космоса с помощью нескольких стратостатов, высотных воздушных шаров. В устройствах аккумулирования энергии этого генератора будет содержаться энергия, эквивалентная энергии взрыва двух тонн взрывчатых веществ. За счет использования специальной конструкции генератора импульса, вся высвобождаемая энергия будет распространяться в одном заданном направлении, вверх. Направленный импульс генератора выбросит в космос на низкую орбиту верхнюю часть атмосферы.

Преимущества использования атмосферы для очистки космоса от мусора заключаются в том, что нет никакого риска в том, что воздух будет выбрасываться в космос. Под воздействием гравитации Земли воздушная масса достаточно быстро вернется назад. При этом не создается нового космического мусора, а тот мусор, который будет тормозиться выбросом атмосферы, будет входить в атмосферу на большой скорости и сгорать без остатка.

В настоящее время НАСА финансирует исследования, направленные на разработку рабочей концепции проекта SpaDE, которая должна закончится «разработкой рабочего прототипа, проведения полевых испытаний и в конечном счете развертывания системы SpaDE».

www


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 8

0  
Mars 16.04.2012 08:15 [Материал]
Совсем озверели, идиоты !!!
Там же вообще ничего нельзя трогать! Кажды запуск ракеты и так на нас и отражается. angry
0  
fligende-hollender 15.04.2012 23:57 [Материал]
насколько я понимаю, любой достаточно мощный взрыв над уровнем атмосферы по их задумке должен как бы вспенить её? а плазму куда подевать? она же "растечётся " вокруг всей атмосферы на высоте взрыва, а так как она достаточно высокоэнергетична, то и заодно притушит как экраном магнитное поле земли. Мало того, что такой подарок в виде электромагнитного импульса не выдержит практически любая электроника , отличная от радиоламп, но и при этом здорово достанется магнитосфере, биосфере ну и нам, людишкам..
0  
бякин 15.04.2012 21:45 [Материал]
Что эти твари подразумевают под "мусором"?
Кирдык подкрался незаметно? wink
0  
Алан 15.04.2012 15:11 [Материал]
Да ничего у них не выйдет остоновят как валну цунами или радиоактивнае облоко им мало ну получат ещо уже скора все закончится!))
0  
Сова 15.04.2012 15:06 [Материал]
И что? И как их обозвать? Вот это и будет конец света.Беспредел
0  
andreygolovan 15.04.2012 15:01 [Материал]
Достаточно опасная затея! Когда, например, взрывали знаменитую хрущевскую "кузькину мать" (самую мощную в истории водородную бомбу), то в ядерный процесс начали вовлекаться атмосферные пары, что могло, по мнению отдельных ученых, привести к взрыву всей планеты. Тогдашние политики (Хрущев и Кеннеди) на всякий случай договорились прекратить испытания в атмосфере. Теперь, значит, подросло новое поколение бесстрашных политиков.

fool
0  
Tihiro 15.04.2012 14:10 [Материал]
Маразм крепчает...
0  
Bodun 15.04.2012 13:48 [Материал]
Cовсем пиндосы охренели
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
На Солнце произошли четыре вспышки высокого класса
Время и секунды - это искусственные образования. 
А вот электричество ты можешь потрогать.   (от topzz)

На Солнце произошли четыре вспышки высокого класса
Хм.. если время измеряют в секундах, то из чего состоит время?
А мне нравится такая постановк (от Rosto)

На Солнце произошли четыре вспышки высокого класса
Если мощность излучения измеряют в Ваттах, то из чего состоит это излучение?  topzz)