Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Вулкан Шивелуч на Камчатке выбросил столб пепла на 9,5 километра
17.04.2012

Вулкан Шивелуч на Камчатке выбросил столб пепла на 9,5 километра

Оценка: 0.0    1542 0 Природные катаклизмы
08:26

Самый северный действующий вулкан Камчатки - Шивелуч во вторник выбросил столб пепла на высоту 9,5 километра, сообщил РИА Новости представитель Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН.

Усиление активности вулкана Шивелуч, высота которого составляет около 3,3 тысячи метров над уровнем моря, началось в мае 2009 года. В куполе вулкана в результате активизации извержения образовалась расщелина глубиной около 30 метров. Для населенных пунктов извержение вулкана опасности не представляет, однако пепловые выбросы представляют серьезную угрозу для авиации
"Мощное извержение пепла произошло в 5.59 местного времени (21.59 мск понедельника). Столб пепла, поднявшийся из кратера вулкана, наблюдали специалисты Ключевской вулканостанции, расположенной в 40 километрах от исполина", - сказал собеседник агентства.

По его словам, пепловые шлейфы от извержения протянулись на 100 километров в восточном направлении. "Произошедший выброс стал самым мощным с начала года", - сказал собеседник.

В окрестностях вулкана существует вероятность пеплопадов. Вулканический пепел - частицы магматического материала диаметром до двух миллиметров - способен вызывать отравления у людей и животных из-за сложного химического состава. Аэрозольные и пепловые шлейфы могут представлять опасность для авиации.

Помимо Шивелуча, опасность для авиации представляют на сегодняшний день еще два вулкана Камчатки - Карымский и Кизимен. Над их кратерами периодически поднимаются столбы пепла, сейсмостанции регистрируют повышенную активность в недрах исполинов.

www


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Земля может быть разумным существом
Доброго времени всем ! Очень давно был такой муж от науки Джеймс Лавлок и им была довольно четко сфо (от Inoy)
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)