Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Шотландские ученые предлагают поискать жизнь на Марсе в астероидных кратерах
17.04.2012

Шотландские ученые предлагают поискать жизнь на Марсе в астероидных кратерах

Оценка: 0.0    1571 0 Космос
09:01
Шотландские исследователи считают, что в марсианских кратерах астероидного происхождения могут быть обнаружены следы жизни. Как передает ВВС, ученые указывают в качестве аналогии на недавнюю находку в США на месте падения астероида 35 миллионов лет назад. Здесь глубоко в земных породах были обнаружены процветающие колонии микроорганизмов.

Биологи считают, что такие кратеры превращаются со временем в своеобразные оазисы жизни. Нет никаких оснований предполагать, что такие процессы не могут происходить и на других планетах.

Ученые изучили образцы горных пород, полученные с глубины почти в 2 км на месте одного из самых крупных ударных кратеров мира в Чеcапике. Их анализ показал, что микробы распределены неравномерно по толще горных пород, что указывает на то, что и спустя 35 миллионов лет после падения на Землю небесного тела окружающая среда не совсем оправилась от удара.

Исследователи из Эдинбургского университета отмечают, что тепловая энергия, выделившаяся при ударе астероида, должна была уничтожить все живое на поверхности, однако возникшие в горных породах трещины и разломы должны были наполниться водой, в которой растворены питательные вещества.

Они считают, что ударные кратеры подобного типа могут укрывать микробы, защищая их от воздействия смены времен года, а также от ледниковых периодов и глобального потепления.

"Районы с глубокими разломами вокруг ударных кратеров могут становиться оазисами, в которых микробы способны выживать в течение длительного времени, - говорит профессор Чарльз Кокелл. - Наши результаты заставляют предположить, что породы под такими кратерами на Марсе могут быть возможными местами поиска микробной жизни".

Источник: www.newsru.com


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Весна канешна... Насколько науке известно... ну между женским образом и мужским содержанием зыбкая г (от renmilk11)
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)

"Город Бога"
Напоминает космический город в фильме "Петля Ориона" 1980 года. Там его в конце показывают (от Rosto)
Тайны пирамиды Дото
Буддийский храм в г. Сакаи, префектура Осака. 7 век. (от Rosto)