Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Путч в Катаре: шейха бен Халифа спас американский спецназ
17.04.2012

Путч в Катаре: шейха бен Халифа спас американский спецназ

Оценка: 0.0    3244 4 Происшествия
21:19
Гвардия эмира Катара в ночь на 17 апреля подняла мятеж. Военные попытались захватить дворец шейха Хамада бен Халифа Аль Тани. Но на защиту эмира встал американский спецназ. Военные США вступили в ожесточенные столкновения с мятежниками.

Около резиденции главы государства была слышна интенсивная стрельба и взрывы. Информация о попытке военного переворота в Катаре противоречивая, но известно, что путч провалился. Тем не менее, по некоторым данным эмир Катара и супруга шейха Моза бинт Насер на американском вертолете покинули дворец в сопровождении «коммандос». Как сообщает ИТАР-ТАСС, возможно шейх Хамад вместе с супругой находятся сейчас в Италии.

В армейских частях Катара начались волнения после того, как появилась информация, что на сторону путчистов перешел начальник Генштаба вооруженных сил Катара генерал-майор Хамад бен Али аль-Атыйя.

Первыми о попытке переворота в Катаре сообщили журналисты саудовского телеканала «Аль-Арабия», вещающего из Дубая. По ее информации, бунт подняли высшие армейские офицеры катарской армии. Позже некоторые из них были арестованы, а информация о попытке военного переворота в Катаре через 4 минуты после размещения была удалена с сайта телекомпании. Вместо новости была размещена информация, что сайт телеканала «Аль-Арабия» подвергся хакерской атаке так называемой «Сирийской электронной армии», а размещенная новость о перевороте в Катаре была поддельной.

Сообщения о покушениях на эмира Катара и переворотах неоднократно появлялись в прессе. Последняя новость о попытке поднять бунт относится к марту 2011 года. Тогда несколько офицеров из личной гвардии эмира и ряд армейских чинов из клана Аль Тани во главе с генерал-майором Хамадом бен Али аль-Атыйей планировали свергнуть Хамада бен Халифу. Мятеж был предотвращен. 30 заговорщиков были задержаны или помещены под домашний арест.

Ранее эмир Катара Хамад бен Халифа крайне нелицеприятно отзывался о королевской семье Саудовской Аравии. «Саудовский режим неизбежно падет от руки Катара, — говорил он на аудиозаписи, о существовании которой заявил иранский арабоязычный телеканал "Аль-Алям”. — В один прекрасный день Катар войдет в Эль-Катиф и Восточную провинцию, расколет Саудовскую Аравию, и ее армия ничего не сможет сделать».

Кроме того, катарский эмир утверждал, что США и Великобритания изъявили желание свергнуть существующий в Саудовской Аравии режим, а для этого запросили у него подробный отчет о положении в соседней с Катаром стране. От активных действий США и Великобританию останавливали только опасения прихода к власти в Аравии радикальных исламистов.

«Именно поэтому Катар сейчас пользуется большими привилегиями, чем Саудовская Аравия, на его территорию переводятся американские базы, — подчеркивал эмир. — Нам удалось постепенно разрушить саудовскую монополию и навязать свое господство в арабском регионе. Мы активно работаем над тем, чтобы нанести экономическое и политическое поражение Эр-Рияду, а народная революция там близка, как никогда».

Доха не сделала никаких официальных заявлений по поводу попытки переворота в Катаре. Катарский телеканал «Аль-Джазира», которая активно освещала революционные события в арабских странах, ни словом не обмолвилась о внутренней ситуации в стране и эмире. Эта информация является закрытой для телестанции темой.

Хамад бен Халиф правит Катаром с 1995 года, после того как он сверг своего отца. Катар — крошечная, но одна из самых богатейших в мире стран, расположенная в восточной части Аравийского полуострова, на побережье Персидского залива. В последние годы поддерживаемая Вашингтоном монархия активно пытается примерять на себя роль регионального тяжеловеса.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 4

0  
Pangemun 18.04.2012 21:32 [Материал]
Мартышки в зоопарке решили подраться за банан.
0  
Mars 18.04.2012 21:14 [Материал]
Как говорится - на чужой каравай ,рот не разевай!)))
0  
egora 17.04.2012 23:45 [Материал]
Доигралась монархия в роли тяжеловеса, нельзя гробить свой народ ради интересов чужого государства, это всегда плачевно и грозит свержением, как в фразе "сколько веревочке не вейся", только не понятно зачем США и Англии свергать режим в Саудовской Аравии, если они там все кореша.
0  
maikl2m 18.04.2012 07:42 [Материал]
У Англии и США никогда не было друзей, только временные стратегические союзники, руками которых они всегда старались загребать политические "каштаны" (дивиденды)для себя. И которых тут же предавали, как только менялась политическая конъюнктура. Пока Саудитов они свергать не будут - не выгодно. А вот намекнуть, чтобы сидели и не рыпались - вполне.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)
Солнце может обладать сознанием
Нет. Это скорее распад и прекращение работы эл. поля человека,
как связующего звена для связи (от topzz)