Выбор фона:
/ Новости сайта / Гипотезы / Наш мир виртуален. Вероятность 20%
18.04.2012

Наш мир виртуален. Вероятность 20%

Оценка: 0.0    3341 18 Гипотезы
10:17

Очень популярная гипотеза гласит, что все мы живем не в реальном мире, а в компьютерной симуляции. Насколько высока вероятность, что это так? Профессор Оксфордского университета Ник Бостром попытался ответить на этот вопрос и пришел к неожиданному выводу: существует 20% вероятность того, что мы живем не в реальной, а в моделируемой Вселенной.

Широко признано, что умственная деятельность является результатом деятельности мозга – нейробологи давно это подтвердили, и никто не подвергает эту аксиому сомнению. Таким образом, выходит, что точная копия процессов, происходящих в наших нейронах, будет иметь такой же ум и сознание, как и живой человек. Человечество даже добилось определенных успехов в этой области: мы можем создавать искусственные сетчатку, синапсы, алгоритмы, копирующие работу отдельных функций мозга, и т.д. Это позволяет говорить, что потенциально наш ум и сознание можно «запустить с жесткого диска», т.е. перенести человека в виртуальный мир. Конечно, на современном уровне технологий мы это сделать не в состоянии, но теоретически в будущем это возможно. Более того, мы сможем смоделировать целые виртуальные миры.

После того, как вычислительные технологии станут достаточно развиты, вместо копирования сознания существующего человека на жесткий диск можно записать новую уникальную программу – с новым живым существом. На его виртуальные глаза, уши и т.д. можно подавать электронные сигналы, такие же, как получает и наш мозг или мозг любого другого реального существа. Это и будет «матрицей» - виртуальной смоделированной вселенной с произвольными физическими законами. Что вытекает из этого допущения?

Ник Бостром считает, что после создания первого виртуального мира, человечество неизбежно начнет создавать новые: сотни, а может даже тысячи и сотни тысяч. Существа в моделируемых мирах, если они будут достаточно разумны, тоже начнут создавать свои виртуальные миры. Таким образом, единственный реальный мир с одной виртуальной вселенной вряд ли существует. Скорее всего, либо «матрицы» вообще нет, либо их тысячи, миллионы, миллиарды.

Так какой вариант существует реально: есть «матрица» или нет? Ответить на это можно будет только тогда, когда человечество создаст и начнет увеличивать количество моделируемых миров. Тогда вопрос «а есть ли «матрица» будет иметь очевидный ответ. И вот здесь и появляется новый, самый главный вопрос: а само человечество живет в моделируемой или реальной вселенной?

Ник Бостром рассчитал шансы. Поскольку физическая вселенная может быть только одна, а виртуальных миллиарды, то вероятность того, что мы живем именно в «матрице», а не в реальном мире, очень высока. До сих пор мы считали, что наша вселенная реальна только потому, что не сталкивались с моделируемым миром. Но как только эта технология у нас появится, ситуация кардинально изменится: создание моделируемого мира даст нам очень веские основания полагать, что мы сами живем в моделируемой вселенной.

Ник Бостром рассчитал вероятность создания в обозримом будущем технологии виртуального мира. Есть целый ряд причин, по которым мы не могли бы создать такой мир: технологические, этические, отсутствие спроса и т.д. Таким образом, по расчетам ученого, вероятность того, что мы в один прекрасный день создадим виртуальный мир, равна 20%. Эта цифра равна шансам того, что мы сами живем в «матрице». Если препятствия в разработке виртуального мира будут сложнее, чем кажется на первый взгляд, то вероятность его создания снизится до 5-10%. Но даже это наверняка больше, чем вы предполагали, когда задавали себе вопрос: а не живем ли мы в «матрице»?


Источник: rnd.cnews.ru.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 18

1 2 »
0  
бякин 19.04.2012 01:04 [Материал]
"Наш мир виртуален. Вероятность 20%"
Чуть не "очко". wink
Ник Бостром ваще молодец, как Буратино в стране дураков.
0  
spheroid 19.04.2012 01:11 [Материал]
Страна дураков есть всё человечество.
0  
vit050 19.04.2012 00:54 [Материал]
Есть теория, что во время Карибского кризиса изменилось понятие времени. Оно потекло в разные стороны и наша реальность оказалась той, которую мы имеем, а в другой реальности разразилась атомная война и мир прекратил своё существование. И в настоящий момоент мы живём уже в другой матрице.?
0  
амнезия 18.04.2012 19:54 [Материал]
что за подарок ?
0  
spheroid 18.04.2012 18:35 [Материал]
Как только некий объём пустоты начинает искривляться появляется поле,появляется локальное собственное пространство,попробую привести пример с нашумевшим НЛО"на заправке у Солнца",это есть выброс локального пространства,яйцеклетка,оно развившись станет ждать взрыва какой звезды и получив от него импульс несущий всю информацию,оплодотворится,разовьётся и образует планету,это способ размножения в Мироздании.Путано получилось,тороплюсь .Вы знаете очень трудно вести беседу ведь речь идёт о вещах которые отсутствуют в виде знаний,науки человечества.Всё то что называют наука есть изучение субъективных иллюзий.Истинную науку уничтожили,подменили,скрыли античеловеческие силы.Последняя надежда была на идеи Николы Тесла.
0  
johny7652 18.04.2012 20:11 [Материал]
помоему в твоем случае не было никакой надежды...на просветление сознания...
0  
spheroid 19.04.2012 01:09 [Материал]
Надежда у меня отсутствует.В том разе и по поводу тебя лично,ты со своим томским пивом так и будешь в неведении,хоть читая мои тексты ты поймёшь что происходит,просто выйдя на улицу и подняв глаза к небу.Чего ты не делаешь каждый день,а зря,процессы искусственно сдерживаемые закончатся.Так что смотри под ноги и вверх.Дурилка.
0  
spheroid 18.04.2012 16:28 [Материал]
Исходя из сказанного выше. первичное проявление Великой пустоты как физический объект является поле. Уже потом, в этом поле начинают выстраиваться иерархические полевые уровни. В итоге, арегатное состояние Великой пустоты есть физическое поле, что мы называем - пространство, а его структура называется - континуум. Потом уже это поле местами снова изменяет свое агрегатное состояние и формирует другие поля с иными структурами. Каждому полю соответствует определенная структура ее пространства. И все эти поля одна в другом, являются иерархическими уровнями искривления Великой пустоты. Материальный объект так же является полем искривления определенной структуры, и именно такую структуру искривления, мы и называем - элементарная частица. Любой объект в Мироздании, является полем искривления великой пустоты, одно поле рожает другое поле и само становится основой для рожденного поля, которое полностью зависимо от родителя и подпитывается энергией для своего существования от родителя. Пока она получает энергию от родителя, это рожденное поле живет. Родителем эфира является континуум, а родителем реальности со всеми его объектами и процессами, является эфир. Все состоит из эфира.
0  
spheroid 18.04.2012 16:27 [Материал]
Если Великая пустота не искривлялась бы, то отсутствовало бы движение в Мироздании. Если Великая пустота не имела бы определенную структуру искривления, то отсутствовали бы свойства реальности, отсутствовали бы законы этой реальности. Если бы система искривления не имела бы строгую иерархическую структуру искривления, то отсутствовала бы энергия. Но так как это все мы имеем, значит великая пустота искривляется имеет структуру искривления, и имеет иерархию структуры искривления. Да и факты подтверждающие это есть. Я как-то на этом форуме даже демонстрировал фотографию структуры пространства. Заметьте, не какой рисунок, а фотографию, на которой четко просматривается один из иерархических уровней структуры космического вакуума(пространства).
0  
spheroid 18.04.2012 16:24 [Материал]
Да нет же, отсутствие ваших вибраций, полей,частот есть Великая пустота. Пустота не физический объект, это полное ничто. Там нет; ни направлений, ни движения, ни искривления, ни энергии. Вот когда некий объем этого полного ничего, начинает искривляться внутри себя, появляется система искривления, когда одна часть кривится в противофазе другой части, и появляется некоторая виртуальная граница между противофазными системами искривления, и все эти части начинают дробится, формируя все более меньшие системы противосоотношения фаз искривления.
0  
амнезия 18.04.2012 14:16 [Материал]
тут в голове недавно появилась мысль, что вся та дисгармония, которая происходит в этом мире, все войны, скандалы и тд и тп, происходит из-за того, что кто то "фальшивит". играет не те "ноты". это как играть на фоно. играешь неправильно, возникает диссонанс, ухо режет ........ icecream
0  
Mars 18.04.2012 20:21 [Материал]
А,может всё-таки минорный акорд?
0  
spheroid 18.04.2012 13:39 [Материал]
Если можно проявите физическую сущность материи.А то в науке одни словеса а не определение.Мироздание есть дискретное искревление Великой Пустоты.Это я для затравки ввиде короткой формулы.Понимаю что трудно понять без пояснений в количестве 8000 страниц текста в обощённом виде.
0  
spheroid 18.04.2012 12:56 [Материал]
МИРОЗДАНИЕ ВИРТУАЛЬНО,ВСЕЛЕННАЯ СУБЪЕКТИВНА,РАЗУМ ОТНОСИТЕЛЕН.
1-10 11-13
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
Читал, что задолго до изобретения увеличительных стекол в древнем Китае использовались пластины с не (от maikl2m)
Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
В старые времена кому-то увеличительные стёкла хоть и были нужны, но проблема была не настолько остр (от Rosto)
Кем была Золушка?
Тема нелёгкой жизни в золотых сандалиях не раскрыта. (от Rosto)
Почему жизнь в Древней Греции стала бы для вас испытанием на выживание?
Эти самые илоты которых было в несколько раз больше чем греков . Это коренное землидельческий населе (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Есть такой феномен средиземноморская карликовость. Низкий рост и грацильные формы . Наполеон с каког (от Везунчик)