Выбор фона:
/ Новости сайта / Гипотезы / Ученые нашли объяснение кембрийскому взрыву
19.04.2012

Ученые нашли объяснение кембрийскому взрыву

Оценка: 0.0    1733 0 Гипотезы
13:26

Внезапный взрыв многообразия живых существ в начале кембрия был связан с резким повышением минерализации океана.

Американские геологи в статье, опубликованной в журнале Nature, предложили новую гипотезу, позволяющую объяснить кембрийский взрыв. В начале кембрия (540 млн лет назад) в геологической летописи внезапно появились представители многих современных типов животного царства, такие, как губки, брахиоподы, членистоногие. Это было связано с развитием минерального скелета: до кембрия на земле существовали только бесскелетные формы. Внезапный, по геологическим меркам, «взрывной» характер этого появления уже не первое столетие не дает покоя ученым.

Шэнан Питерс и Роберт Гэйнс, авторы исследования, связали кембрийский взрыв с геологическим Великим несогласием, которое приходится на ту же эпоху. Как правило, комплексы пород, образующих земную кору, идут друг за другом в хронологическом порядке: более молодые породы по мере своего образования наслаиваются на более древние. Однако иногда соприкасающиеся толщи в действительности не образовывались последовательно, и время их возникновения сильно разнится. Это и называется геологическим несогласием.

Несогласие, пришедшееся на начало кембрийского периода, получило название Великого. Впервые оно было обнаружено в 1869 году в Гранд-Каньоне, где кембрийские морские отложения возрастом 525 миллионов лет граничат с гораздо более древними метаморфическими породами возрастом 1,740 миллионов лет и более ранними докембрийскими осадочными толщами (1,200-740 млн лет назад). Затем несогласие, пришедшееся на этот же период времени, было выявлено и при изучении геологии других регионов по всему земному шару.

www


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Какой была гигиена в викторианскую эпоху в Англии?
Там в связи с этим была показательная история, насчёт того, когда вообще власти начинают что-то пред (от Rosto)
Захватывающая дух крепость на скале в Индии
Действительно...
В общем, в англоязычной Википедии написано (гугл-перевод):

«На (от Rosto)

ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)