Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Дожди на Юпитере могут быть гелиевыми
19.04.2012

Дожди на Юпитере могут быть гелиевыми

Оценка: 0.0    2025 4 Космос
16:24
Ученые предполагают, что на крупнейшей планете Солнечной системы Юпитере вполне могут идти дожди из жидкого гелия. Именно этим специалисты объясняют тот факт, что периодически атмосфера планеты испытывает нехватку неона. Неон представляет собой легкий газ, находящийся в верхних слоях атмосферы планеты.

Исследователи уверены, что время от времени этот газ меняет свое местоположение в атмосфере Юпитера, объединяясь с гелием и выпадая в нижние слои планеты в виде осадков. После выпадения осадков в том или ином регионе Юпитера наблюдается нехватка неона в атмосфере. "Гелий изначально ведет себя как туман в верхней атмосфере, но периодически сгустки гелия в виде капель опускаются в нижние слои", - говорит Хью Уилсон, астрофизик из Университета Калифорнии в Беркли.

Неон вступает в реакцию с гелием очень легко и активно, разбавляя своим присутствием гелиевые капли. По мнению специалистов, "гелиевые дожди" - это единственное правдоподобное объяснение таинственному исчезновению неона. Вместе с тем, астрофизики говорят, что гелиевые дожди на Юпитере вряд ли похожи на дожди в земном понимании этого термина. На Юпитере они, скорее всего, выпадают вниз в виде плотного тумана.

Расчеты ученых показывают, что капли гелия образуются на высоте от 10 до 13 тысяч километров. Они расположены существенно выше плотных водородных облаков, пребывающих под экстремальным давлением внутри Юпитера. В глубине планеты атмосферное давление на Юпитере примерно в миллион раз выше земного атмосферного давления, а температура здесь поднимается до 5000 градусов.

В таких условиях водородные облака превращаются в проводящий металл, тогда как гелий не превращается. Вместо этого гелий отделяется от металлического водорода и формирует капли, напоминающие капли масла в воде. Когда эти капли падают, в верхних слоях планеты наблюдается нехватка гелия и неона.

Также ученые полагают, что именно гелиевые дожди могут объяснить высокую светимость и температуру планеты. По словам ученых, последние исследования показывают, что газовый Юпитер в реальности несколько теплее, чем он мог бы быть. Дополнительное тепло они как раз и объясняют химической реакцией гелия и неона.

Полезное: Последнее время ТНТ радует нас комедийными сериалами, но не у всех есть возможность посмотреть их по телевизору. Для этого существуют ресурсы, позволяющие Интерны онлайн смотреть, причем все серии и совершенно без тормозов. 

www

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 4

0  
D_Sokolowsky 19.04.2012 16:50 [Материал]
Гелий и неон — инертные газы, какая может быть реакция?
0  
spheroid 19.04.2012 17:03 [Материал]
Вам постараюсь ответить позже.Гляньте в Таблицу Менделеева,станете улыбаться но я её дополню.
0  
Nirnaeth 19.04.2012 17:50 [Материал]
Наверно речь идёт о физической реакции.
0  
spheroid 19.04.2012 16:30 [Материал]
А какие дожди там обязаны идти?На газовом то гиганте.К сведению интересующихся,газовые потоки на Юпитере существенно изменились.Сомнения гложут что успеет "официальная наука"доложить мещанам сей факт.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Амазонки это конечно же не высокие горы это степи и долины среди гор. (от Везунчик)
Земля может быть разумным существом
Тут не все так просто. Слог ма и означает земля в финских языках ,отсюда мадьяры -землидельцы ,так н (от Везунчик)
Земля может быть разумным существом
Доброго времени всем ! Очень давно был такой муж от науки Джеймс Лавлок и им была довольно четко сфо (от Inoy)
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)