Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Энергосберегающие лампочки: вред или польза?
20.04.2012

Энергосберегающие лампочки: вред или польза?

Оценка: 0.0    12654 21 Наука и Технологии
21:37
Энергосберегающие лампы становятся все более распространенным явлениям. Обладающие множеством достоинств, они также не лишены недостатков, что, впрочем, нисколько не влияет на их популяризацию.

Последние новости и статистические данные уверяют, что энергосберегающие лампы становятся все более популярным изделием. И все же споры вокруг данной темы не утихают. Кто-то является приверженцем такого света, другие – ярыми противниками. Почему? И что несут человечеству энергосберегающие лампы: вред или пользу?

Главным преимуществом данных источников света считается их светоотдача. Потребляемую электроэнергию они практически полностью преобразуют в свет. Тогда как традиционные лампы накаливания 90% энергии тратят на разогрев. Это же дает возможность заметно уменьшить расход электричества и, следовательно, – снизить материальные траты.

Кроме того, энергосберегающие источники служат значительно дольше традиционных. И к тому же, позволяют человеку выбрать цвет свечения. Сегодня на рынке можно приобрести лампы, умеющие светиться теплым, естественным или дневным светом. И это актуально для современного мира.

Ведь сегодня человек привык следовать за своими предпочтениями. Он выбирает, что ему смотреть - новости спорта или сериалы, где отдыхать – на родных просторах или заграничных, что есть и какую мебель приобрести для своей квартиры… По этим причинам возможность выбора свечения – отличное дополнение к достоинствам энергосберегающих ламп. При этом оно далеко не единственное.

Еще одно – низкая степень нагрева. Такие лампочки практически не нагреваются. Их можно с легкостью использовать в хрупких светильниках или бра.

Все это, конечно, отлично. Но в этой бочке меда нашлось место и для дегтя. Сейчас ученые со всего мира проводят тысячи экспериментов. И им удалось доказать, что энергосберегающие лампы оказывают вред здоровью человека и окружающей среде.

Из-за того, что эти устройства излучают огромное количество ультрафиолета, они могут быть не безопасны для людей, страдающих дерматологическими заболеваниями и чувствительностью кожи.

Энергосберегающие источники света содержат ртуть и фосфор. Поэтому разбитие такой лампы может быть чрезвычайно опасным. Такие устройства нельзя выбрасывать в мусоропровод. Они требуют особой утилизации.

При этом стоят эти лампы в разы дороже традиционных. Конечно, можно говорить о длительном сроке службы. Однако он напрямую зависит от условий эксплуатации. К примеру, частые включения заметно сокращают длительность работы ламп. Негативное воздействие на этот показатель оказывают и низкие температуры.

Да и потом, энергосберегающие лампы склонны к мерцанию. Это не только раздражает, но и отрицательно влияет на зрительный аппарат человека.

Но, несмотря на все вышеизложенное, последние новости сообщают, что интерес к энергосберегающим лампам не иссякает. Специалисты уверены, что если ситуация не изменится, вскоре о лампах накаливания мы будет лишь вспоминать.

Видя заинтересованность человечества в энергосберегающем свете, ученые попытаются каким-то образом ликвидировать негативные влияния таких ламп. По крайней мере, подобные разработки в настоящее время уже ведутся.

mk.ru


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 21

1 2 »
0  
Kiberwolker 21.04.2012 07:34 [Материал]
Цена светодиодной лампы от 370р. до 1600р

Видел и по 80-90 р. И цены будут падать потихоньку. Сейчас, только производители первую пенку бабосов снимут.

Ультрафиолет? Используйте в плафонах и вреда не будет. Можете меня поправить, но стекло блокирует лошадиную дозу ультрафиолета.
0  
Spartans 21.04.2012 01:55 [Материал]
Использованные люминесцентные лампы - отходы наивысшей степени опасности. Процесс утилизации должен проходить в заводских условиях.
http://energohelp.net/articles/technologies-sub/64090/
А много ли их доходит до завода после выхода из строя (перегорания)? wink
0  
SGV 21.04.2012 01:37 [Материал]
Почему в статье упомянуты только люминесцентные лампы? Что, светодиодные уже не являются энергосберегающими? В них нет вредных элементов, отсутствует мерцание, также меньше потребляют. У меня уже давно в качестве посветки используется СД лампа 5вт. теплого белого света перед компом, пытался найти эквивалент 100вт., но в наших краях пока только макс. 85вт. sad
0  
Хаган 21.04.2012 05:17 [Материал]
Совершенно справедливо.
0  
Lea_2012 21.04.2012 01:31 [Материал]
v EU starie lampochki po 100W uzhe ne prodajut s 1 sentjabrja 2009 goda, izjali iz oborota i proizvodstva, horosho chto zakupili hotj nemnogo, a to schas bi pri mercajushchem svete sideli bi i migrenju bi boleli wacko cry
0  
kapelmont 21.04.2012 01:03 [Материал]
вам впаривают хуйню, а вы верите) спросите меня,я отвечу на любые вопросы!!!!!
0  
kapelmont 21.04.2012 00:55 [Материал]
ха ха ,а про длинные люминисцентные лампы кто нибудь говорит?они уже лет 40 в обиходе, они во много раз опаснее,но...молчёк, снвчала толкнули новые лампы а потом поняли что они слтшком дёшевы и пытаются их всячески убрать из обихода!
0  
gvar 21.04.2012 00:13 [Материал]
они хороши там где горят постоянно, а в быту слишком не выгодны - дорогие и содержат ядовитые компоненты - почему ваш президент так за них старается понять не могу...
0  
kapelmont 21.04.2012 00:56 [Материал]
содержат ядовитые компаненты????пока их не разобьют!!!
0  
Sam83 20.04.2012 23:57 [Материал]
У меня в селе Philips 20W (120) уже 5-й год работает (бабуля в шоке). В городе, в квартире- такая же 4-й. В моей комнате тоже Philips ( 10 Ватт) уже 2-й год работает ... А на счет их вредности, то вспомните каким вы воздухом дышите и какую химию потребляете! wink
0  
Валькирия 20.04.2012 23:32 [Материал]
После того, как быстренько перегорели все эти "долгоиграющие", заменила на обычные. Преимущество увидела сразу: нет этого голубоватого спектра (даже у желтых, не тот уровень спектра, не солнечный), который делает мир вокруг серым, и вгоняет в депрессию, они горят, но не светят как обещано, и с ними очень темно, и еще один момент, не могла избавиться от ощущения, что свет вибрирует, и это раздражало. cool
0  
xamo 20.04.2012 23:03 [Материал]
Накупите обычных лампочек,да по-мощнее.Их скоро совсем перестанут выпускать,а эти несут вред.ртуть++.
Свет должен быть от нагревающей лампочки,тогда передаются цвета...
Кроме того они хотят эти потому что они похожи на факен факел олимпиский,сатане позарез так надо..
1-10 11-14
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
Читал, что задолго до изобретения увеличительных стекол в древнем Китае использовались пластины с не (от maikl2m)
Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
В старые времена кому-то увеличительные стёкла хоть и были нужны, но проблема была не настолько остр (от Rosto)
Кем была Золушка?
Тема нелёгкой жизни в золотых сандалиях не раскрыта. (от Rosto)
Почему жизнь в Древней Греции стала бы для вас испытанием на выживание?
Эти самые илоты которых было в несколько раз больше чем греков . Это коренное землидельческий населе (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Есть такой феномен средиземноморская карликовость. Низкий рост и грацильные формы . Наполеон с каког (от Везунчик)