Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / "Арабская весна" пришла в Бахрейн
21.04.2012

"Арабская весна" пришла в Бахрейн

Оценка: 0.0    2206 2 Происшествия
12:36


В Бахрейне проходят массовые выступления оппозиции, связанные со стартом старта "Гран-при Бахрейна", одного из этапов мирового первенства по автогонкам класса "Формула-1".

Автомобили "Формулы-1" сегодня вышли на трассу во второй раз. Правительство надеется на успешное проведение Гран-при, в то время как активисты обещают отметить его "днями гнева" спустя год после "арабской весны".

Первые акции протеста начались в селах, окружающих столицу еще за неделю до начала чемпионата. Полиция применяет слезоточивый газ и шумовые гранаты, чтобы разгонять демонстрации. в районе британского посольства, передает "Свобода".


Кроме этого, в среду 18-го апреля четверо механиков из команды Индии оказались в эпицентре столкновения митингующих с полицией. Рядом с ними взорвался "коктейль Молотова". Несмотря на отсутствие пострадавших, один из сотрудников команды решил покинуть Бахрейн. В связи с этим инцидентом заместитель руководителя команды Боб Фернли заявил, что команда ограничит свое участие во второй практике Гран-при Бахрейна в пятницу и может даже пропустить ее по соображениям безопасности. Тем не менее, команда примет участие в отборочном туре в субботу и в воскресной гонке.

Международная автомобильная федерация (FIA) 13-го апреля дала официальное подтверждение, что Гран-при Бахрейна состоится, как и планировалось ранее. Представители FIA подчеркнули, что меры по обеспечению безопасности будут реализованы в полной мере и на Гран-при 20-го апреля поводов для волнения не останется.



В Бахрейне большинство населения составляют шииты, но страной правит суннитская династия аль-Халифа. Правительство Бахрейна надеется, что проведение гонки ласт возможность рассказать миру, что жизнь в стране возвращается в нормальное русло. Шиитская община обвиняет правительство в попытке использовать автопробег для улучшения международного имиджа страны и требует от властей политических реформ и освобождения арестованных ранее активистов.

ЗХЖ по материалам http://world.lb.ua и Reuters

Источник: <a href="http://world.lb.ua/news/2012/04/20/147186_protesti_ohvatili_bahreyn.html">http://world.lb.ua/news/2012/04/20/147186_protesti_ohvatili_bahreyn.html</a>

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
Юрец 23.04.2012 07:03 [Материал]
вот бы протестующим оружия бы кто-нибудь закинул))
0  
Pangemun 21.04.2012 18:28 [Материал]
Наконец то трудящийся Республики Бахрейн осознали весь ужас капиталистического гнета, навязанного саудовским капитализмом и американской военщиной. Ура товарищи !
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Весна канешна... Насколько науке известно... ну между женским образом и мужским содержанием зыбкая г (от renmilk11)
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)

"Город Бога"
Напоминает космический город в фильме "Петля Ориона" 1980 года. Там его в конце показывают (от Rosto)
Тайны пирамиды Дото
Буддийский храм в г. Сакаи, префектура Осака. 7 век. (от Rosto)