Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Пентагон раскрыл данные о тестовом полете со скоростью 20900 км/ч: военный удар по любой точке планеты за 1 час
23.04.2012

Пентагон раскрыл данные о тестовом полете со скоростью 20900 км/ч: военный удар по любой точке планеты за 1 час

Оценка: 0.0    2691 4 Наука и Технологии
18:31
23.04.2012 Раскрыты результаты, полученные прошлым летом, в ходе испытаний новой технологии. Этот молниеносный самолет позволит Пентагону нанести военный удар по любой точке Земли в течение менее часа.

В августе, исследовательское крыло Пентагона, известное как DARPA, провело тестовый полет экспериментального летательного аппарата, способного перемещаться в 20 раз быстрей скорости звука.

Этот беспилотный самолет, по форме напоминающий наконечник стрелы, был назван Falcon Hypersonic Technology Vehicle 2. Он стартовал с военной базы в Санта-Барбаре и был доставлен в верхние слои атмосферы Земли четырехступенчатым ракетоносителем Minotaur IV от Orbital Sciences Corp.

По достижении определенной высоты, которая держится в секрете, самолет отделился от своей защитной оболочки в ракете и начал вертикальный полет вниз к Земле, после чего постепенно принял горизонтальное положение, и начал парить над Тихим океаном со скоростью в 20 раз превышающей скорость звука, 20 Мах.

Их план заключался в том, чтобы в течение 30 минут лететь в западном направлении, после чего потопить его неподалеку от Атолла Кваджалейна.

Но он завершил свой полет всего через 9 минут после старта, по неизвестным причинам.

Только сейчас, в своем заявлении, DARPA сообщило о том, что огромная скорость привела к срыву отдельных частей обшивки с авиационной конструкции. Вызванные этим бреши привели к возникновению сильных ударных волн вокруг самолета, двигающегося со скоростью 20 900 километров в час, и внезапному вращению.

Falcon, созданный компанией Lockheed Martin Corp., состоит из прочного композитного углеродного материала. Поверхностная температура, по расчетам ученых, должна была достигать 3500 градусов, что достаточно для плавления стали.

"Первичная ударная волна, от последствий которой наш самолет смог оправиться во время второго полета, в 100 раз превысила те нагрузки, на которые был рассчитан самолет", - сказал исполнительный директор DARPA, Кейгем Габриэль. "Это существенное подтверждения того, насколько дальше мы продвигаемся в вопросе понимания управления гиперзвуковыми полетами с помощью аэродинамической поверхности".

Этот полет продемонстрировал стабильный аэродинамический контроль над полетом на скоростях превышающих 20 Мах, в течение около трех минут.

Гиперзвуковые полеты невероятно сложны в исполнении. Сверхзвуковая скорость - это движение быстрей скорости звука или Мах 1, а гиперзвуковая - это скорость, которая превышает звуковую в пять и более раз.

Августовский запуск был вторым полетом Falcon. Первый прошел в апреле 2010 года и также закончился преждевременно, после 9 минутного полета.

globalscience.ru


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 4

0  
бякин 24.04.2012 01:09 [Материал]
До МКС не могут долететь, а здесь такие анекдоты.
0  
egora 23.04.2012 21:35 [Материал]
Конечно для страны, которая добивается мировой гегемонии над всей планетой такие разработки жизненно необходимы, но на самом деле, что не запуск, то неудача, аппарат развивает колоссальную скорость, ведь если США добьются прогресса, то нам всем трындец скорее всего придет, ведь исторически так сложилось, что между Россией и США идет постоянно противостояние в сфере технологий и военных разработок, то Россия что то замутит, от США последует ответ, то на оборот, но тут еще Китай суетится.
0  
Shveik 23.04.2012 21:23 [Материал]
http://sergib.agava.ru/russia/leninets/ajax/ajax.htm Интересная статья. Кстати, не знаю полетел он или нет, хотя по каналу Discovery рассказывали, что вроде бы с американского спутника-шпиона его умудрились заснять и якобы он двигался со скоростью в 10 раз больше скорости звука.
0  
Хаган 23.04.2012 20:56 [Материал]
Сказки. Нет материалов, способных в атмосфере выдерживать такие перегрузки. Думаю, что скорость в 3-5М является потолком, да и то пиковым.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Да, мы живем в смоделированной Вселенной и смоделирована она Высшим Космическим разумом. Мы же когда (от Проводник)
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В итоге человек разумный истребил всех других,неразумных.Или разумных, но не очень. (от coka)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Это уже не закон физики а закон программных условностей. Есть базовая среда и есть энтропийная меняю (от renmilk11)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Майкл, ты ведь по-своему прав. В статье же так и написано:
«Исследование Вопсона... с точки з (от Rosto)

Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Не буду спорить со столь "авторитетным" изданием. В Средние века весьма авторитетные мужи (от maikl2m)