Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / ВМС КНР и ВМФ РФ проводят самые крупномасштабные совместные военно-морские учения в акватории Желтого моря
23.04.2012

ВМС КНР и ВМФ РФ проводят самые крупномасштабные совместные военно-морские учения в акватории Желтого моря

Оценка: 0.0    2366 2 Происшествия
20:57

22 апреля в акватории Желтого моря у берега города Циндао /провинция Шаньдун, Восточный Китай/ начались совместные военно-морские учения вооруженных сил КНР и РФ. В них задействованы 25 военных кораблей, 13 самолетов, 9 вертолетов и 2 подразделения спецназа двух сторон.   
Нынешние военно-морские учения под кодовым названием "Морское взаимодействие-2012" -- крупнейшие за последние годы совместные маневры ВМС двух стран. Их главная задача -- совместная оборона на море и защита морских коммуникаций. По сценарию учений стороны отработают действия в совместном конвоировании, совместной противовоздушной обороне, совместных противолодочной, антипиратской, поисково-спасательной операциях, совместном снабжении военных кораблей, а также боевой стрельбе по морским, подводным и воздушным целям.   

После объявления о плане нынешних военно-морских учений они сразу привлекли к себе внимание заинтересованных сторон. И Китай, и Россия подчеркнули, что предстоящие военные учения -- нормальная практика ВС двух стран в рамках военного сотрудничества, действия не направлены против какой-либо третьей стороны. В августе минувшего года начальник генерального штаба НОАК Чэнь Биндэ в ходе визита в Россию достиг с начальником генштаба вооруженных сил России Николаем Макаровым консенсуса по проведению военно- морских учений.   

Официальный представитель министерства иностранных дел КНР Лю Вэйминь 19 апреля на очередном брифинге в ответ на вопросы журналистов указал, что китайско-российские военно-морские учения будут проводиться согласно давно достигнутой сторонами договоренности. Учения направлены на углубление всесторонних стратегических отношений взаимодействия и партнерства между КНР и РФ и охрану мира и стабильности в АТР и на всей планете. Учения не имеют никакого отношения к недавно проведенному Индией ракетному запуску.   

Заместитель командующего ВМС НОАК, главный руководитель учений с китайской стороны, вице-адмирал Дин Ипин в воскресенье в совместном штабе руководства учениями, базирующемся в штабе Северо- Китайского флота НОАК, заявил, что нынешние военно-морские учения не направлены против какой-либо третьей стороны. Они проводятся для реализации единства мнений, достигнутого главами Китая и России, а также военачальниками ВС двух стран, развития всесторонних стратегических отношений взаимодействия и партнерства, углубления прагматичного сотрудничества между армиями, в частности военно-морскими силами двух стран.   

Все 7 российских военных кораблей, участвующих в военно- морских учениях "Морское взаимодействие-2012", принадлежат Тихоокеанскому флоту РФ. Кроме большого противолодочного корабля "Адмирал Трибуц", который прямо прибыл на место учений из Аденского залива, другие 6 военных кораблей 15 апреля покинули Владивосток и через 6 суток прибыли в город-порт Циндао.   

18 китайских военных кораблей, участвующих в военно-морских учениях, принадлежат соответственно Северному, Восточному и Южному флотам ВМС НОАК, в том числе 5 ракетных эсминцев, включая передовой корабль "Харбин", 5 ракетных фрегатов , включая корабли "Чжоушань" и "Сюйчжоу", выполнявшие конвоирование судов в Аденском заливе и территориальных водах Сомали, 2 подводные лодки с традиционными двигателями, 4 ракетных катера, судно комплексного снабжения и госпитальное судно "Мирный ковчег". С китайской стороны в учениях также задействованы 13 самолетов и 5 палубных вертолетов. В учениях участвуют в общей сложности более 4000 китайских военнослужащих.   

Заместитель директора Института стратегических исследований при Академии национальной обороны НОАК Мэн Сянцин отметил, что ракетный эсминец "Харбин" с китайской стороны и ракетный крейсер "Варяг" с российской стороны, принимающие участие в нынешних военно-морских учениях, представляют передовой уровень вооружения ВМС двух стран. Задача учений -- "совместная оборона на море и защита морских коммуникаций", это определило оборонный характер нынешних военных учений.   

За последние годы контакты между ВС Китая и России становятся все более тесными. Продолжительно укрепляется прагматичное сотрудничество между двумя странами в отражении новых угроз и новых вызовов. С 2003 года Китай и Россия уже провели 6 двусторонних или многосторонних совместных военных учений, которые стали одним из главных каналов военного сотрудничества двух стран, сообщает http://russian.cri.cn


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
Pangemun 23.04.2012 21:57 [Материал]
У СССР с Германией тоже совместные учения были в 1937, и вообще сотрудничество шло очень хорошо.
0  
Arhigovik 23.04.2012 21:18 [Материал]
пару новостей еще КНДР пригрозила испепелить Южную Корею за 3-4 минуты и Военные Израиля заявили о готовности ударить по Ирану
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Это уже не закон физики а закон программных условностей. Есть базовая среда и есть энтропийная меняю (от renmilk11)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Майкл, ты ведь по-своему прав. В статье же так и написано:
«Исследование Вопсона... с точки з (от Rosto)

Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Не буду спорить со столь "авторитетным" изданием. В Средние века весьма авторитетные мужи (от maikl2m)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Увы, но я давно перестал доверять информации из Википедии... Любая энтропия - это состояние, когда ч (от maikl2m)