Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Учёные сомневаются в обнаружении самых ранних христианских надписей
23.04.2012

Учёные сомневаются в обнаружении самых ранних христианских надписей

Оценка: 0.0    2222 2 Археология
20:58
23.04.2012 Ряд специалистов заявили, что каменный ящик, который считается некоторыми первым известным науке артефактом, имеющим отношение к христианству, в действительности неверно интерпретирован.

Речь идёт о так называемом оссуарии Ионы, обнаруженном в запечатанной гробнице под жилым домом в Иерусалиме. Джеймс Тэбор из Университета Северной Каролины (США) и его коллеги проникли туда с помощью роботизированной камеры и разглядели надписи, относящиеся к первым десятилетиям христианства.

Помимо прочего взору исследователей открылся вырезанный на одном из оссуариев (ящике для костей) рисунок рыбы со стилизованной фигуркой человека, торчащей из её рта. Учёные поддались соблазну и проассоциировали фигурку с Ионой — ветхозаветным пророком, которого проглотило и затем извергло морское чудовище. Ранние христиане видели в этом намёк на смерть и воскресение Иисуса, что воспринималось как мистический залог их собственного воскресения. Собственно, поэтому оссуарий и был назван христианским.

По поводу самой гробницы сомнений нет — в 70 г. римляне разрушили Иерусалим, и после этого в тех местах практика захоронения костей в каменных склепах сошла на нет. К тому же гробницу уже раскапывали, и учёные там были (и ничего сенсационного не нашли).

Скептики, однако, не только засомневались в христианской принадлежности склепа, но даже не смогли заставить себя увидеть там рыбу и человека, не говоря уже о том, чтобы принять несколько закорючек за имя YONAH. Об обнаружении последнего исследователи объявили пару месяцев спустя, объяснив это тем, что сперва «не рассмотрели изображение как следует».

Надпись, которую одни прочитали как YONAH, а другие — как набор случайных царапин.Надпись, которую одни прочитали как YONAH, а другие — как набор случайных царапин.

Критики назвали это «археологией Роршаха». Для того чтобы интерпретировать надпись таким образом, отмечают они, надо проигнорировать слишком много других чёрточек. К тому же Роберт Каргилл из Университета Айовы (США) никак не может понять, где коллеги увидели литеру «нун» (она должна напоминать «L», повёрнутую влево: נ). По его словам, это две отдельные линии, никак не складывающиеся в букву. Такого же мнения придерживается Марк Гудакр из Университета Дюка (США). Кроме того, последний полагает, что «рыба» и «человек» в действительности представляют собой элементы геометрического орнамента, которым было принято украшать оссуарии того времени.

Скептики указывают также на то, что исследователи попытались подделать фотографии. На изображениях, опубликованных до сенсационных заявлений, ясно видно, что «нун» состоит из двух несвязанных чёрточек, тогда как на новых снимках это одна линия. Г-н Тэбор объясняет, что в месте излома просто было пятно, которое учёные потом каким-то образом убрали. Но при фальсификации всегда так бывает — столкнувшись с неопровержимой критикой, мошенник начинает фильтровать и менять данные, подчёркивает Стив Карузо, профессионально консультирующий торговцев древностями.

Первые века (или, лучше сказать, десятилетия) христианства — благодатная тема для авантюристов. Постоянно появляются какие-то новые артефакты, которые всякий раз оказываются фальшивками. Например, на прошлую Пасху всплыли некие книги, в которых якобы содержались первые в истории упоминания об Иисусе. Кимберли Боуз из Пенсильванского университета (США), принимавшая участие в разоблачении подделки, отмечала, что желание людей найти материальные источники по истории первых двух веков христианства намного сильнее любых доказательств. Они забывают, что христиан тогда было чрезвычайно мало — их численность к концу первого века оценивается не более чем в семь тысяч. К тому же в то время они ничем не выделялись в плане материальной культуры из иудаизма.

«Такое ощущение, что на каждую Пасху у нас будет появляться новая сенсация», — иронизирует г-н Карузо.

compulenta.ru


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
Mars 23.04.2012 22:31 [Материал]
Лажа обыкновенная археологическая.
0  
Хаган 23.04.2012 21:13 [Материал]
Фальшивка может быть подкреплена только фальшивкой, поэтому нечего прикидываться целочкой...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Самый южный действующий вулкан в мире в Антарктиде извергает золотую пыль
Золотая пыль ссыпается с солнца, когда оно задевает за край земного диска. А самолёт в 1979 году раз (от Rosto)
Врач рассказал, почему похолодание вредно для сосудов
Да ладно... А почему больше люди падают от сердечного приступа летом в жару, а не зимой? а-а-а-а. Я (от geolog)
Врач рассказал, почему похолодание вредно для сосудов
Не ''сгущению'', а увеличению плотности крови. (от topzz)
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В противостоянии очень часто побеждает не умный, а приспособленный. Так что нынешнюю ветвь хомо стои (от maikl2m)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Позволю дополнить. Подобная история в рабочем кабинете была, если верить интернету, в кабинете Эйншт (от Проводник)