Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Моряка 78 дней носило по океану
26.04.2012

Моряка 78 дней носило по океану

Оценка: 0.0    1674 1 Природные катаклизмы
08:43
Пропавшего без вести моряка-одиночку нашли после 78 дней скитаний. Все это время яхта Стига Лундвэлла, попавшая в сильный шторм, дрейфовала в Индийском океане.

Лундвэлл, 66-летний шведский яхтсмен, отправился в плавание в июле прошлого года из Великобритании. Он собирался в одиночку преодолеть на своем крохотном семиметровом суденышке Sea Star ("Морская Звезда") Атлантический и Индийский океаны. Конечным пунктом путешествия была Австралия.

Все шло благополучно, пока 30 января его яхта не попала в сильный шторм в 800 км от юго-восточного побережья Африки. "Это был очень сильный шторм, который внезапно начался посредине ночи", - рассказал Лундвэлл. Ураганный ветер повредил мачту "Морской Звезды", а сильные волны, захлестнувшие яхту, вывели из строя радиостанцию и лишили отважного моряка запасов еды.

Через несколько дней после шторма Лундвэллу удалось соорудить временную мачту. Благодаря этому он получил возможность хоть как то управлять судном, однако оно по-прежнему не могло взять нужный курс и двигалось в основном по течению.

Лундвэллу, имевшему большой опыт морских странствий, пришлось серьезно ограничить себя в питании. Он пил дождевую воду, которую собирал в ведра, стоявшие на палубе. Такая диета вскоре дала о себе знать. Через несколько недель моряк похудел на 20 килограммов. "На мне были лишь кожа да кости. Обычно я вешу 85 килограммов, однако к концу путешествия я весил только 65", - рассказал отважный швед.

Лундвэлла уже почти покинули силы, когда в минувший вторник он заметил на горизонте большое судно. К этому моменту на борту яхты оставалось всего 10 л пресной воды и одна сигнальная ракета. Еще две ракеты моряк израсходовал раньше, когда безуспешно пытался привлечь к себе внимание проплывающих судов. Таким образом, у попавшего в беду яхтсмена фактически оставался последний шанс на спасение.

Как выяснилось позднее, на пути Лундвэлла оказался греческий сухогруз. "Сначала я думал, что на судне не заметили меня, поскольку оно по-прежнему продолжало двигаться. Но это был большой корабль, ему требовалось много времени на то, чтобы остановиться. Когда я заметил, что судно замедляет ход, меня охватило радостное чувство", - признался путешественник.

Экипаж судна поднял Лундвэлла на борт и доставил его в южноафриканский порт Ричардс-Бэй. Вскоре он вылетел в Кейптаун, а затем – на родину в Швецию. При этом оказалось, что все это время Лундвэлла искали южноафриканские спасатели, к которым обратились в феврале его встревоженные друзья.

Сейчас Лундвэлл приходит в себя. "Я все еще очень слаб, мне нужно восстановить силы. Я до сих пор хожу как пьяный", - рассказал путешественник. Отвечая на вопрос, отправится ли он снова в плавание, храбрец ответил: "Да. Но на небольшие расстояния. И никогда через океаны".

www


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
Spartans 26.04.2012 19:05 [Материал]
Уважаю его, что не скис от череды неприятностей.
shades
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Немного на детей похожи? А если так :
Богатырша дика.
Ну, и сколь велика?
С пол (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Весна канешна... Насколько науке известно... ну между женским образом и мужским содержанием зыбкая г (от renmilk11)
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)

"Город Бога"
Напоминает космический город в фильме "Петля Ориона" 1980 года. Там его в конце показывают (от Rosto)