Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Угольные фильтры могут установить для очистки Ангары от нефтепродуктов.
26.04.2012

Угольные фильтры могут установить для очистки Ангары от нефтепродуктов.

Оценка: 0.0    2138 0 Природные катаклизмы
14:50
Ученые СО РАН предложили для очистки воды реки Ангары в Иркутской области, загрязненной нефтепродуктами, использовать угольные фильтры, их установка на водозаборе может начаться уже в пятницу, сообщил журналистам в четверг замгубернатора Иркутской области Сергей Серебренников.

В среду в Ангару из локального трубопровода ФГУ "Комбинат Росрезерва Прибайкалья" попало около до 2 тонн нефтепродуктов. Из-за этого властям пришлось остановить Черемховский водозабор, обеспечивающий водой три населенных пункта с населением около 77 тысяч человек. Сейчас жителям Черемхово, Свирска и поселка Михайловка подвозят воду на машинах. В Свирске действует режим ЧС, в Черемхово - режим повышенной готовности.


Нефть попала в реку Ангара в Иркутской области в результате незаконной врезки в нефтепровод; сейчас нефтяное пятно протяженностью около десяти километров движется к трем населенным пунктам региона, где проживают 77,5 тысяч человек, сообщает региональное ГУМЧС в среду.

По информации пресс-службы, сообщение о нефтяном пятне поступило около 19.00 (14.00 мск).

"По уточненным данным, установлено пятно протяженностью около десяти километров, ориентировочная масса разлитого дизтоплива - две тонны", - говорится в сообщении.

Водозабор Черемховского района, находящийся ниже по течению Ангары и обеспечивающий холодной питьевой водой города Черемхово (55 тысяч жителей), Свирск (14,3 тысячи) и поселок Михайловка (7,5 тысяч), остановлен.

"Обнаружена и устранена незаконная врезка на предприятии ФГУ комбинат Росрезерва "Прибайкалье", расположенном на территории Усолье-Сибирское. Истечение нефтепродуктов прекращено", - сообщает ведомство.

К месту ЧС отправлена группа спасателей с боновыми заграждениями, 300 килограммами сорбента. На место выехал директор ангарского филиала "Востокнефтепровода".

Ситуация находится под контролем губернатора Иркутской области Дмитрия Мезенцева.

"Прорабатывается вопрос о подвозе воды водовозами для населения. Информирование населения проводится через управляющие компании. Теплоснабжение населения осуществляется в штатном режиме. Угрозы жизнедеятельности населения нет", - отмечается в сообщении.


По словам Серебренникова, состояние воды возле Черемховского водозабора оценивается как неудовлетворительное, предельно допустимая концентрация вредных веществ, по данным на 12.00 мск, превысила норму в десять раз.

"Акватория водозабора перегорожена бонами. Глубина забора - 4,5 метра. Последние анализы дают нам превышение ПДК в десять раз. Это говорит о том, что пятно нефтепродуктов находится в акватории водозабора", - сказал он.

Серебренников сообщил, что власти привлекли для превышения проблемы ученых СО РАН. Они предложили использовать для забора воды угольные фильтры, которые можно установить в места забора воды. Это, с одной стороны, позволит обеспечить жителей чистой водой, с другой, подать воду с водозабора на теплоисточник в Свирске (сейчас он не работает из-за остановки водозабора).

Ранее сообщалось, что власти могут подать воду с водозабора к 19.00 (14.00 мск) четверга. Комментируя это, Серебренников сказал: "Никто не может сказать, сколько времени может понадобиться для очистки воды. Может быть, двое-трое суток".

Первый зампред правительства Иркутской области Иван Хоменко пояснил журналистам, что если ситуация в Черемховском районе не улучшится, то власти могут ввести там режим ЧС.

Ранее руководитель программ по экологической политике в ТЭК Всемирного фонда дикой природы (WWF) России Алексей Книжников сообщил РИА Новости, что нефтеразлив на Ангаре может стать серьезной экологической проблемой, если срочно не предпринять мер по его локализации.

"К сожалению, никакие работы по ликвидации последствий не смогут полностью очистить реку от нефтеразлива, боновые ограждения, поставленные вовремя, позволят локализовать от 20 до 30% нефтяного пятна. К сожалению, время работает против нас", - сказал он.

По словам эколога, нефтепродукты, попавшие в реку и осевшие на дно, грозят гибелью рыбам и птицам.



 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)