Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Юрий Косов: «Мир, в котором мы живем, становится все менее безопасным»
27.04.2012

Юрий Косов: «Мир, в котором мы живем, становится все менее безопасным»

Оценка: 0.0    2171 3 Происшествия
10:39
Пакистан успешно испытал в акватории Индийского океана стратегическую ракету «Хатф-4», способную нести как обычные, так и ядерные боеголовки, сообщает ИТАР-ТАСС. Об этом сообщили сегодня в армейской пресс-службе этой южноазиатской страны. Радиус действия ракеты – до 4,5 тыс. км.

Данные испытания стратегической ракеты стали ответом Пакистана на состоявшийся в соседней Индии 19 апреля испытательный пуск межконтинентальной баллистической ракеты «Агни-5», способной доставлять ядерные боеголовки на дальность 5 тыс. км. 

В последнее время, отмечает издание, соседние Пакистан и Индия активно наращивают свой ракетный потенциал, стремясь превзойти друг друга в количестве как тактических ракет, так и ракет среднего и дальнего радиусов действия. Обе южноазиатские державы также интенсивно наращивают и количество своих ядерных зарядов. 

Мы попросили прокомментировать ситуацию декана факультета международных отношений Северо-Западной академии государственной службы при Президенте России, доктора философских наук профессора Юрия Косова. 

«Можно говорить об определенной эскалации конфликта между Индией и Пакистаном. Пакистанские власти делают это для укрепления своего режима внутри страны, позиции которого ослабевают при определенном напоре фундаменталистов и талибов в западных провинциях. Для Индии, в свою очередь, игнорирование приготовлений Пакистана тоже недопустимо. 

Но я бы рассмотрел ситуацию в более широком контексте. Можно вернуться в 1999 год, когда между Индией и Пакистаном разразился серьезный конфликт. Группа пакистанских террористов совершила знаковый теракт в Нью-Дели, столице Индии. Индийские власти требовали наказания террористов. Пакистан отказывался. И обе страны начали приводить свои вооруженные силы в боевую готовность, особенно в зоне Кашмира. Тогда прозвучало заявление пакистанских властей, что они являются обладателями ядерного оружия, и если Индия совершит вооруженное нападение на Пакистан, то они применят ядерное оружие в целях самозащиты. Индийские власти мгновенно отреагировали и заявили, что у них тоже имеется ядерное оружие и не в меньшем, а в большем количестве, чем у Пакистана, и если тот применит ядерное оружие, то Индия ответит тем же, и Пакистану "мало не покажется". 

Сам конфликт между Индией и Пакистаном после этого отошел на задний план. Он вышел на уровень мировой, глобальной политики. Мой друг-дипломат в то время работал в посольстве в Нью-Дели, где была объявлена чрезвычайная готовность: дипломаты работали 24 часа в сутки и каждый час передавали сообщения в Москву. Так этот локальный конфликт, который стыдливо называли индо-пакистанскими инцидентами, длившиеся с сороковых годов до конца XX века, перерос в проблему всемирного масштаба. 

Таким образом, в мире появились еще две ядерные страны, которые впервые в истории обладали ядерным оружием не в соответствии установившимся традициям, согласно правовым нормам, а в результате самопровозглашения. Обычно такие страны отрицали наличие у себя ядерного оружия и тщательно скрывали его. Это было какое-то подпольное, "подвальное" ядерное оружие. Такое оружие было в свое время у Израиля, у Южной Африки, у Бразилии, но никогда официальные власти не говорили во всеуслышание, что они нарушают международное право. 

Поэтому некоторые аналитики даже говорили, что XXI век начался на год раньше, не в 2000-м году, а в 1999-м, когда Индия и Пакистан открыто заявили о том, что они считают себя ядерными державами, вопреки мировым договоренностям. И XXI век будет веком, в котором ядерное оружие будет распространяться неконтролируемо. И если целый ряд держав (Ирак, Ливия, Северная Корея) добровольно или под общим нажимом отказались от осуществления ядерных программ, то такие крупные державы как Индия и Пакистан не желают добровольно отказаться от ядерного оружия. Нет такой силы в мире, которая могла бы принудить их к этому. Потенциал военный и политический, особенно у Индии, весьма значителен, а Пакистан имеет крепкие дипломатические отношения с Китаем и пользуется поддержкой Соединенных Штатов. 

Мы видим сейчас, что Индия и Пакистан проходят второй этап эскалации ядерного оружия. Он включает в себя создание ядерных носителей - межконтинентальных и трансрегиональных. Китай, создавший ядерное оружие в 1963 году и официально им владеющий, такой носитель смог разработать только через 32 года, в 1995 году, когда у Китая появилась межконтинентальная ракета «Великий поход - 3». Сейчас мы видим, как время сжимается: прошло только 13 лет, и эти страны уже создали носители, необходимые для ядерного оружия. Это говорит о том, что мир, в котором мы живем, становится все сложней и все менее безопасным. В нем появляются новые силы, которые стремятся подтвердить свой экономический потенциал ядерными амбициями. 

Необходимы новые подходы и новые организации, новые структуры и методы по обеспечению безопасности, недаром говорят, что перед человечеством стоит много проблем в области сырья, экологии, энергии, и что ученые найдут технологические решения, а вот найдут ли политики и дипломаты дипломатические решения этих проблем, - это очень затруднительно».


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

0  
D_Sokolowsky 27.04.2012 22:41 [Материал]
Капитан Очевидность какой-то...
0  
Дон 27.04.2012 15:12 [Материал]
Та казлы! Мочить всех в сортирах! cool
0  
Ekaterina 27.04.2012 13:54 [Материал]
Стояночка-парковочка: а почему никто не вякает, что Пакистан такой плохой ракетки испытывает? И почему все вопят на С. Корею?
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Почему жизнь в Древней Греции стала бы для вас испытанием на выживание?
Эти самые илоты которых было в несколько раз больше чем греков . Это коренное землидельческий населе (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Есть такой феномен средиземноморская карликовость. Низкий рост и грацильные формы . Наполеон с каког (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Согласно Википедии:
«...в массовой культуре сложилось представление о малом росте Наполеона. (от Rosto)

Сколько бы стоил римский раб сегодня?
Подсчитали бы также сколько стоило вырастить ребёнка. Нарушать человеческие права раба запрещалось , (от Везунчик)